Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 апреля 2014 года город Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя
Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимой Фонаковой ФИО9
защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,
представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фонаковой ФИО8, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале ДД.ММ.ГГГГ года Фонакова Е.В., находясь на центральном рынке, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, в целях дальнейшего сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 10 литров. ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Фонакова Е.В, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: РТ, <адрес>1, незаконно, в целях сбыта, кустарным способом, путем разбавления ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости водой в пропорции 500 грамм спирта на 500 грамм воды, изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, которую умышленно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Фонакова Е.В., проживающая по адресу: <адрес>1, находясь у себя дома, продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление, хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею жидкость является некачественной, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, сбыла данную жидкость ФИО3 в количестве 1 бутылки емкостью 0,5литра по цене 80 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Фонакова Е.В., проживающая по адресу: РТ, <адрес>1, находясь у себя дома, продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление, хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость является некачественной, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, сбыла данную жидкость в ходе контрольной закупки ФИО4 в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра по цене 80 рублей. Кроме того, в квартире Фонаковой Е.В. была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве двух стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра и полимерные бутылки, емкостью по 2 литра.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что реализованная Фонаковой Е.В. ФИО3 жидкость, является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 40,8% об., денатурированной кротоновым альдегидом, с показателями 44,5 мг/дм3.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость реализованная Фонаковой Е.В. ФИО4, является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 40,8 % об. денатурированной кротоновым альдегидом, с показателями 44,3 мг/дм3.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что спиртосодержащая жидкость, хранимая Фонаковой Е.В. в целях сбыта, является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 40,8-40,9 % денатурированной кротоновым альдегидом, с показателями 86,23 мг/дм3, 60,5 мг/дм3 и 76,5 мг/дм3.
Согласно №Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования в воздухе рабочей зоны» кротоновый альдегид имеет 2 класс опасности, гексанол, этиловый эвир 3 класс опасности.
По № «Система стандартов безопасности труда. Вреднае вещества. Классификация и общие требования безопасности» по степени воздействия на организм вредные вещества 2 класса опасности отнесены к веществам высокоопасным, вредные вещества 3 класса опасности отнесены к веществам умеренно опасным.
Подсудимая Фонакова Е.В. с обвинением согласилась в полном объёме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Фонаковой Е.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ как хранение, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак « производство» как излишне предъявленный.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Фонакова Е.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
По месту жительства ФонаковаЕ.В. характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, её материального положения, влияния наказания на исправление, состояния здоровья и членов ее семьи, суд приходит к выводу, что ей необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фонакову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость хранящуюся в камере вещественных доказательств Бугульминского МРСО СУ СК РФ по РТ- уничтожить; одну денежную купюру - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев