Приговор от 30 января 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-106/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 30 января 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
 
    при секретаре Шаминой Ю.Е.,
 
    с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Кубо Е.А.,
 
    защитника Медведевой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кубо Е.А.,<данные изъяты>
 
    1<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 19:00 час. ДАТА до 13:00 час. ДАТА в АДРЕС края, Кубо Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, выставив шипку окна, незаконно проник в квартиру ФИО расположенную по АДРЕС откуда похитил принадлежащие последнему: электрический чайник «Скарлетт Камилла» (Scarlett Kamilla) стоимостью 250 рублей, синтепоновую куртку стоимостью 351 рубль, кофту стоимостью 233 рубля, брюки стоимостью 180 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Кубо Е.А. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 1014 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кубо Е.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кубо Е.А.., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
 
    Действия Кубо Е.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Кубо Е.А. имея непогашенные судимости, в период условного осуждения, совершил умышленное оконченное тяжкое преступление против собственности, причиненный потерпевшему ущерб возмещен путем возврата похищенного. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам от ДАТА и ДАТА за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений, который в силу п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, отягчающее и совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также, в силу ч.1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, принимая во внимание, что преступление совершено Кубо Е.А. в период непогашенных судимостей и условного осуждения за умышленные преступления, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, положение п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, согласно которому условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве, суд считает необходимым назначить Кубо Е.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, по мнению суда, не имеется.
 
    Поскольку Кубо Е.А. в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка АДРЕС от ДАТА, назначив окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, используя принцип частичного присоединения неотбытой части наказания.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимый Кубо Е.А. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кубо Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кубо Е.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка АДРЕС от ДАТА
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка АДРЕС от ДАТА, окончательно назначив Кубо Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Кубо Е.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с ДАТА.
 
    Осужденного Кубо Е.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу – оставить у потерпевшего ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле