Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Уг. дело № 1-106/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «11» февраля 2014 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Рубежанского С.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
подсудимого Роева А.А.,
защитника Егиазаряна К.С., представившего удостоверение адвоката № 0536 и ордер № 023 от 11.02.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
РОЕВА ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имеющего среднее техническое образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка - дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Роев ФИО2 в августе 2013 года в дневное время суток, находясь на территории поля, расположенного в районе <адрес>, и имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, нарвал, тем самым незаконно приобрел листья растения конопли, которые, поместив во фрагмент бумажного листа, стал незаконно хранить при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Роев А.А. был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> <адрес>, после чего доставлен в ДЧ ОМВД России по Аксайскому району, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Роева А.А., осуществляемого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в присутствии двух понятых в помещении кабинета № 27 ОМВД России по Аксайскому району, в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась растительная масса зеленного цвета с запахом, характерным для растения конопля.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета в количестве 10,4 гр., изъятая в ходе личного досмотра у Роева А.А., содержит наркотически активны компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 10,4 гр. Первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра Роева А.А., составляло 10,5 гр. (постоянная масса), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растения, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является значительным размером данного вида наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 23 ноября 2012 года № 1215 (список 1), которое Роев А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Роев А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.225 УПК РФ.
В судебном заседании Роев А.А. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Роева А.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Роев А.А., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Роев А.А. на учете у психиатра не состоит, но с 2001 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работал, имеет постоянное место жительства и соседями характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Роева А.А., является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать Роеву А.А. наказание в виде лишения свободы с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, судом не установлено.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ судом не установлено.
В связи с осуждением Роева А.А. приговором Аксайского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОЕВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Аксайского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, назначить Роеву А.А. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Роеву А.А. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия Роева А.А. под стражу по приговору Аксайского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- остаток наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 10,1 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: