Дата принятия: 06 марта 2014г.
        Номер документа: 1-106/2014
                             
    
    
    
    
        
								         дело № 1-106/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 марта 2014 года                           город Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего                                 судьи                                                        Н.В. Молокановой,
 
    при секретаре судебного заседания                 А.Т. Валеевой,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда                          И.Н. Закатовой,
 
    подсудимого                                                                   Пальгунов П.А.,
 
    защитника подсудимого -                                                       адвоката Калашниковой Т.А.,
 
    представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пальгунов П.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом                               г. Волгограда по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 05 месяцев 02 дня; ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка                   № 73 Волгоградской области по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года, наказание в виде ограничения свободы отбыто ДД.ММ.ГГГГ года; ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 73 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пальгунов П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов, Пальгунов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по двору <адрес>, где заметил сидящую на лавочке за столиком малознакомую ФИО1, которая распивала спиртные напитки совместно с неустановленным лицом. Подойдя ближе к указанным лицам, и завязав доверительный разговор, Пальгунов П.А. увидел налевой руке ФИО1 золотые украшения - кольца, которые решил похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, дождавшись ухода неустановленного лица, примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, Пальгунов П.А. подошел к последней и нанес ей один удар в голову кулаком в область затылка, причинив физическую боль, в результате чего ФИО1 упала на землю. После этого Пальгунов П.А. в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, снял с левой руки ФИО1 кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, выполненное в форме «змейки», инкрустировано белым цирконием, стоимостью 5000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, выполненное в виде «печатки», инкрустировано цирконием, стоимостью 5000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, выполненное ввиде «перстня» с циркониевой вставкой, стоимостью 5000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2 грамма, выполненное в виде обручального кольца, инкрустировано двумя камнями циркония, стоимостью 5000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, выполненное в виде перстня, со вставкой из одного циркониевого камня, весом 2 грамма, стоимостью 5000 рублей. Затем, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, которая от полученного удара лежала на земле, Пальгунов П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел дамскую сумочку, находящуюся при ФИО1, из которой открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2102», стоимостью 1700 рублей, и денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого Пальгунов П.А., обратив похищенное в своепользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 28200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Пальгунов П.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого Пальгунов П.А. - КалашниковаТ.А. поддержала ходатайство подсудимого, просила его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пальгунов П.А. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Пальгунов П.А., относится к категории тяжких преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пальгунов П.А., суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результата преступления, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Пальгунов П.А., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый Пальгунов П.А. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что на основании пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ признается опасным рецидивом преступлений. Также, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность Пальгунов П.А., в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, в качестве отягчающего обстоятельства суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Пальгунов П.А.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого Пальгунов П.А., который характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Пальгунов П.А., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ, - в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание данные о личности Пальгунов П.А., а также его имущественное положение, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, Пальгунов П.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом                          г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, за что отбывает наказание, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Пальгунов П.А. окончательное наказание в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Пальгунов П.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пальгунов П.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде содержания под стражей.
 
    В соответствии с требованиями части 3 статьи 72 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ, суд считает необходимым зачесть Пальгунов П.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей и наказание, отбытое им по приговору Краснооктябрьского районного суда                     г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года, - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ г., бумажную бирку на кольцо, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ г., залоговый билет серии ГЛ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, залоговый билет серии ГЛ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 - оставить при уголовном деле; золотые кольца в количестве 5 штук, переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, - вернуть по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пальгунов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ.
 
    Назначить Пальгунов П.А. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания в виде лишения свободы по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Пальгунов П.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Пальгунов П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Пальгунов П.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей и наказание, отбытое им по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ года, - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Пальгунов П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ г., бумажную бирку на кольцо, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ г., залоговый билет серии ГЛ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, залоговый билет серии ГЛ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 - хранить при уголовном деле; золотые кольца в количестве 5 штук, переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                                                                                            Н.В. Молоканова