Приговор от 22 мая 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 106/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Брянск 22 мая 2014 года
 
Суд в составе:
 
    председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В.,
 
    при секретаре – Гулиной О. В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Володарского района г. Брянска – Болховитина И. Ю.,
 
    подсудимой – Ф.
 
    защитника - адвоката Гончаренко К. Л., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ф.
 
    <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ф.. виновна в пособничестве незаконному перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, а также в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступления совершены Ф.. при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ф. умышленно, действуя в интересах не установленного следствием лица (женщины), материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, согласилась оказать последней содействие в незаконном приобретении наркотического средства метадон и его доставке контрабандным способом с территории <сведения исключены> на территорию Российской Федерации в <сведения исключены>
 
    Реализуя преступный умысел, Ф.. предложила не установленному следствием лицу (женщине), материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, использовать для приобретения и незаконной контрабандной перевозки свою знакомую <сведения исключены> осужденную приговором <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ года При этом неустановленное лицо (женщина), материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, и Ф. распределили между собой преступные роли. Так, первая должна была обеспечить материальное обеспечение данной поездки, посредством средств связи, договориться с неустановленным следствием лицом (мужчиной) о встрече <сведения исключены>. на территории <сведения исключены> и передаче ей указанного выше наркотического средства с последующим оказанием помощи в отъезде с территории <сведения исключены>. Ф.. должна была договориться с <сведения исключены>. о поездке в <сведения исключены>, где приобрести наркотическое средство и контрабандным способом его перевезти в Российскую Федерацию, проконтролировать отправку <сведения исключены>., а также её прибытие в <сведения исключены>, где получить от неё наркотическое средство, которое затем передать неустановленному следствием лицу (женщине), консультировать <сведения исключены>. о мерах безопасности при осуществлении данных преступных действий.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года Ф.., преследуя совместный с неустановленным следствием лицом (женщиной), материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, преступный умысел, находясь на территории <сведения исключены>, договорилась с <сведения исключены> о реализации преступного умысла, направленного на оказание помощи в приобретении и незаконной контрабанде наркотического средства метадон (фенадон, долофин) массой <сведения исключены> грамма с территории <сведения исключены> на территорию Российской Федерации, разъяснив последней все её действия по приобретению и незаконной контрабанде наркотического средства, меры конспирации и меры поощрения. После чего Ф.., заручившись согласием <сведения исключены>., в указанный выше период времени, действуя согласовано с неустановленным следствием лицом (женщиной), от которой получила денежные средства путем банковского перевода, обеспечила приобретение для <сведения исключены>. на её имя проездные билеты на железнодорожные пассажирские поезда: №.... сообщением <сведения исключены> по маршруту из г<сведения исключены> до г. <сведения исключены>, и №...., сообщением <сведения исключены>», по маршруту из г. <сведения исключены> до г. <сведения исключены>
 
    ДД.ММ.ГГГГ года до 18 часов 30 минут Ф.. под своим контролем организовала доставку <сведения исключены>. из г. <сведения исключены> на железнодорожный вокзал <сведения исключены> расположенный по адресу: <адрес>, на автомашине <сведения исключены>» с государственным регистрационным знаком №.... региона» под управлением водителя <сведения исключены> не осведомленного о преступных намерениях Ф.. и <сведения исключены> После чего <сведения исключены>. примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года села в железнодорожный пассажирский поезд №.... сообщением «<сведения исключены>», на котором ДД.ММ.ГГГГ года в 05 часов 47 минут прибыла в г. <сведения исключены>. При этом Ф.. вернулась из г. <сведения исключены> в г. <сведения исключены> откуда посредством мобильной связи продолжала контролировать действия <сведения исключены>. по приобретению и контрабанде наркотического средства.
 
    <сведения исключены>., находясь в г. <сведения исключены>, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16 часов 03 минут до 18 часов 01 минуты приобрела у неустановленного следствием лица (мужчины) наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой <сведения исключены> грамма, которое находилось в свертке продолговатой формы из фольги, обмотанной липкой лентой – скотч. В целях конспирации своих преступных действий и сокрытия данного свертка с наркотическим средством от предстоящего таможенного контроля, исполняя указания Ф.., <сведения исключены> находясь в г. <сведения исключены>, поместила его себе на тело под бюстгальтер. Далее, <сведения исключены> храня при себе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), указанным выше способом, на железнодорожном вокзале г. <сведения исключены> села в поезд №.... сообщением «<сведения исключены>», выезжая с территории <сведения исключены>, пересекла на поезде №.... сообщением «<сведения исключены> таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, членом которого является Российская Федерация, в районе станции <сведения исключены>, расположенной в сельском поселении <адрес> Российской Федерации, сокрыв при этом от таможенного контроля перевозимое вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, пройдя таможенные посты таможенных органов <сведения исключены> и Российской Федерации: в 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года <сведения исключены>», расположенный по адресу: <адрес> а затем в 05 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ года «Володарский», расположенный по адресу: Российская Федерация г. Брянск станция «Брянск-Орловский».
 
    Тем самым, <сведения исключены>., действуя по указаниям и в интересах Ф. действовавшей в свою очередь в интересах неустановленного следствием лица (женщины), материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, осуществила незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, членом которого является Российская Федерация, наркотического средства метадон (фенадон, долофин) массой <сведения исключены> грамма, чтобы по прибытию в г. <сведения исключены>, а затем г. <сведения исключены> передать его Ф.
 
    В свою очередь Ф.. ДД.ММ.ГГГГ года до 08 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в г<сведения исключены>, направила из г. <сведения исключены> на железнодорожный вокзал г. <сведения исключены> такси – автомашину марки «<сведения исключены>» государственный регистрационный знак №...., под управлением <сведения исключены>, неосведомленного о преступных намерениях Ф.
 
    При этом свои намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Ф.. до конца не довела, поскольку в 08 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ года, когда <сведения исключены>. вышла из указанного поезда на второй платформе железнодорожного вокзала «<сведения исключены>», расположенного по адресу: <адрес> то была задержана сотрудниками <сведения исключены> Управления ФСКН России по <сведения исключены> и сопровождена в здание <сведения исключены> Управления ФСКН России по <сведения исключены>, расположенного по адресу: <адрес> для производства досмотра. В ходе личного досмотра <сведения исключены> проведенного в кабинете № 12 <сведения исключены> Управления ФСКН России по <сведения исключены>, расположенного по указанному выше адресу, ДД.ММ.ГГГГ года в период с 11 часов 35 минут до 11 часов 55 минут, под бюстгальтером был обнаружен и изъят сверток продолговатой формы из фольги, обмотанный липкой лентой-скотч, с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года метадоном (фенадон, долофин), массой <сведения исключены> грамма.
 
    Метадон (фенадон, долофин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года" (с последующими изменениями и дополнениями)
 
    Общая масса наркотического средства - метадон (фенадон, долофин), массой <сведения исключены> грамма согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 1.01.2013 года, является крупным размером.
 
    Приговором <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ года <сведения исключены> была осуждена по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ в силу ст. ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В судебном заседании подсудимая Ф.. полностью признала свою вину в пособничестве контрабанде наркотических средств и в пособничестве к покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний отказалась, при этом пояснив, что полностью поддерживает обстоятельства совершения ею преступлений, изложенные в обвинительном заключении. Действительно, по просьбе девушки Наташи, как позже ей стало известно её зовут <сведения исключены> она попросила свою знакомую <сведения исключены>. съездить в г. <сведения исключены> где приобрести у указанного <сведения исключены> мужчины наркотические средства, перевезти их через Государственную границу РФ и доставить в г. <сведения исключены>. При этом пояснила, что <сведения исключены> для реализации поездки <сведения исключены> на <сведения исключены>, на её карту были переведены денежные средства, из которых <сведения исключены> она затратила на приобретение билетов для <сведения исключены>., организовала доставку <сведения исключены>. на такси на железнодорожный вокзал, была связующим звеном между <сведения исключены> и <сведения исключены> инструктируя последнюю относительно линии поведения в пути следования, предоставила информацию <сведения исключены>. о лице, у которого на <сведения исключены> следует забрать наркотические средства, предоставила <сведения исключены>. приспособление для хранения перевозимого наркотика и должна была встретить <сведения исключены> после пересечения ею Государственной границы РФ.
 
        Кроме признательных показаний самой подсудимой Ф. ее виновность в содеянном, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями свидетелей <сведения исключены> показаниями свидетелей <сведения исключены> свидетеля под псевдонимом «<сведения исключены> <сведения исключены> <сведения исключены> свидетеля под псевдонимом <сведения исключены>», оглашенными в судебном заседании и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Исследовав и проверив представленные сторонами доказательства, и дав им оценку в их совокупности, с учетом положений ст. 90 УПК РФ (в ред. ФЗ от 29.12.2009 года № 383-ФЗ), предусматривающей, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором признаются судом без дополнительной проверки, суд находит доказанной вину Ф. в содеянном.
 
    Так, свидетель <сведения исключены>. пояснил суду, что он работает в должности заместителя начальника <сведения исключены> Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <сведения исключены>. Их отдел занимался оперативной разработкой группы лиц цыганской национальности, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории города <сведения исключены>. В ходе данных мероприятий был установлен номер телефона лидера группы, которым являлась неустановленная женщина цыганской национальности с именем <сведения исключены>». Затем на основании постановления суда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных разговоров», т.е. номера телефона женщины по имени «<сведения исключены>». В ходе анализа поступающих мероприятий была получена информация, что «<сведения исключены>», подыскивая лицо для перевозки наркотиков из <сведения исключены> в <сведения исключены>, обратилась к абоненту, которую зовут по имени «<сведения исключены>», впоследствии было установлено, что это Ф.. Затем также на основании постановления суда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных разговоров», т.е. номера телефона принадлежащего Ф.. В ходе анализа полученных сведений оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» было установлено, что абоненты <сведения исключены>» и «<сведения исключены> организовывают поездку за наркотиками на <сведения исключены> но поскольку Ф. не хотела сама ехать на <сведения исключены> за товаром, то обоюдно с «<сведения исключены>» они решили предложить эту поездку женщине по имени «<сведения исключены> работающей продавцом у Ф. на рынке, где она имеет свою палатку. В дальнейшем поступила информация, что «<сведения исключены>», работающая продавцом у Ф. согласилась ехать на <сведения исключены> за товаром. Было установлено, что «<сведения исключены>» купила билет в городе <сведения исключены> на поезд №.... «<сведения исключены>» туда и обратно, который следовал ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 30 мин. со станции <сведения исключены>, вагон №.... и что это - <сведения исключены>. В целях изъятия крупной партии наркотиков и пресечения ее преступных действий по перевозке и контрабанде наркотиков было решено снять ее с поездка в гор. Брянске после прохождения таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ года. Он, совместно с сотрудниками наркоконтроля <сведения исключены>. прибыли в гор. Брянск, однако, была получена информация, что <сведения исключены> по каким-то причинам не успевает на этот поезд, на который ею был приобретен билет. Они проверили данную информацию и в поезде, прибывшем на станцию Брянск, <сведения исключены>. не оказалось. В поезде, следовавшем через сутки, ее также не оказалось. По приезду в гор. <сведения исключены>, они получили информацию, что <сведения исключены> выезжает из гор. <сведения исключены> но поскольку в Брянск они не успевали, то было принято решение встретить <сведения исключены> гор. <сведения исключены> при выходе из вагона и, не привлекая внимание окружающих, для досмотра привезти ее в <сведения исключены> УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ года в 7 часов 30 минут он с оперативными сотрудниками <сведения исключены>. прибыли в гор. <сведения исключены> на станцию <сведения исключены>. По прибытию поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» встретили <сведения исключены> в сопровождении двух представителей общественности <сведения исключены>, и привели ее к машине. После чего на машине доставили ее в <сведения исключены> отдел наркоконтроля. В отделе оперуполномоченный <сведения исключены> произвела ее досмотр, в ходе которого были изъяты сверток продолговатой формы, обмотанный скотчем, в котором со слов <сведения исключены>. находились наркотики.
 
    Свидетель <сведения исключены> показал суду, что он является оперуполномоченным <сведения исключены> Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <сведения исключены>. Их отдел занимался оперативной разработкой группы лиц цыганской национальности, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории города <сведения исключены> В ходе оперативной информации было установлено, что <сведения исключены> была привлечена женщиной цыганской национальности <сведения исключены> и гражданкой Ф. для перевозки наркотиков с территории <сведения исключены> Впоследствии было установлено, что <сведения исключены> должна была поехать в гор. <сведения исключены> чтобы там забрать партию наркотических средств. В целях изъятия крупной партии наркотиков и пресечения преступных действий <сведения исключены> по перевозке и контрабанде наркотиков было решено снять ее с поезда в гор. Брянске после прохождения таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ года в 5 часов утра. Он с сотрудниками УФСКН <сведения исключены> прибыли в гор. Брянск, но <сведения исключены> в поезде не оказалось, и как выяснилось не садилась. ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация, что <сведения исключены>. выехала ДД.ММ.ГГГГ года из города <сведения исключены> поездом №.... но поскольку в Брянске они не успевали встретить <сведения исключены>., то было принято решение встретить ее в гор. <сведения исключены> при выходе из вагона. ДД.ММ.ГГГГ года утром он с оперативными сотрудниками <сведения исключены> а также представителями общественности <сведения исключены> на служебной автомашине прибыли в гор. <сведения исключены> на станцию <сведения исключены> По прибытию поезда № №.... сообщением «<сведения исключены>» они все кроме водителя и <сведения исключены> находились на перроне. Когда <сведения исключены>. вышла из вагона, он подошел к ней, представился, разъяснил <сведения исключены> что у него есть основания полагать, что при ней находятся наркотики и что ей для производства досмотра необходимо проследовать в гор. <сведения исключены>. После чего на машине <сведения исключены>. доставили в <сведения исключены> отдел наркоконтроля. В отделе оперуполномоченный <сведения исключены>. произвела ее досмотр, в ходе которого был изъят сверток продолговатой формы, обмотанный скотчем, в котором со слов <сведения исключены> находились наркотики.
 
    Свидетель <сведения исключены>. пояснила суду, что она является оперуполномоченным <сведения исключены> МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <сведения исключены>ДД.ММ.ГГГГ года она принимала участие при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении <сведения исключены> поскольку имелась оперативная информация о том, что на поезде «<сведения исключены>» в гор. <сведения исключены> из города <сведения исключены> прибудет <сведения исключены>, при которой должна находиться партия наркотиков. С сотрудниками наркоконтроля <сведения исключены> а также приглашенными представителями общественности <сведения исключены>, ДД.ММ.ГГГГ года утром они на служебной автомашине прибыли в гор. <сведения исключены> на станцию <сведения исключены>, куда должен прибыть поезд. Когда <сведения исключены> вышла из вагона к ней подошел сотрудник наркоконтроля <сведения исключены> представился и пояснил ей, что имеются основания полагать, что при ней находятся наркотики и что ей для производства досмотра необходимо проследовать в гор. <сведения исключены> Перед тем, как выехать в гор. <сведения исключены> она произвела наружный осмотр одежды <сведения исключены>. для обеспечения безопасности передвижения в машине и под грудью почувствовала какое-то утолщение, и как пояснила <сведения исключены> что это сверток с наркотиками, который она спрятала при себе. После чего на машине <сведения исключены>. доставили в <сведения исключены> отдел наркоконтроля, где она в присутствии двух представителей общественности двух девушек произвела ее досмотр, в ходе которого были изъят сверток продолговатой формы, обмотанный скотчем, в котором со слов <сведения исключены>. находились наркотики.
 
    Свидетель <сведения исключены>., допрошенная в судебном заседании, пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ года вечером её пригласила подруга и работодательница Ф. и стала жаловаться на проблемы с деньгами, сказав, что ей нечем оплачивать кредиты и долги, образовавшиеся в связи с установлением мемориального комплекса для умершего сына <сведения исключены>. Поскольку они с Ф. дружили, и смерть сына Ф.. ее потрясла, она не смогла отказать Ф. и взяла для нее летом 2012 года в четырех банках кредит на общую сумму <сведения исключены> тысяч рублей. Все деньги она отдала Ф. которая сама оплачивала кредиты, все документы по получению кредитов находились у нее. Осенью 2012 года Ф. предложила ей поработать у нее на рынке, она согласилась. После чего ДД.ММ.ГГГГ года Ф. рассказав о своих материальных трудностях, попросила ей помочь, сказав, что надо куда-то съездить и привезти что-то. На ее вопрос, что везти, ответила, что это наркотики. При этом Ф.. пояснила, что не может ехать сама, поскольку ДД.ММ.ГГГГ года у нее годовщина смерти сына. Ради памяти сына Ф.. она поддалась на уговоры и согласилась ей помочь, чтобы она установила мемориальный комплекс сыну. ДД.ММ.ГГГГ года, когда она находилась на работе на рынке, ей позвонила Ф. и сказала, что сегодня ей нужно ехать. Затем Ф.. приехала на рынок и передала ей пакет, в котором находились прорезиненные трусы, чтобы спрятать в них наркотики. Также Ф. сказала, что нужно съездить домой за паспортом, переодеться в шубу, накраситься, чтобы не привлекать внимание и не вызывать подозрения. Ф. передала <сведения исключены> рублей на билеты, и предоставила ей машину с <сведения исключены>, при этом сказала, что все подробности о билетах ей объяснит <сведения исключены>.. Она съездила домой, переоделась в норковую шубу, после чего поехала на вокзал, где вместе с <сведения исключены>. приобрела билеты на поезд «<сведения исключены>» до станции <сведения исключены>,. Так как поезд через <сведения исключены> не проходил, ей нужно было садиться в поезд в городе <сведения исключены> в половине седьмого. С вокзала она с этим же водителем поехала в <сведения исключены> Все это время Ф.. несколько раз звонила, выясняла у нее подробно про билеты, дату, время, стоимость и сказала, чтобы на месте она обязательно купила сим-карту, чтобы ей звонить. Спросила, правильно ли она оделась, в какое платье, и высказала недовольство, поскольку платье было «внатяжку». В <сведения исключены> она села в поезд и приехала в <сведения исключены>. В пути следования они с Ф. один раз созвонились, она спросила, как она устроилась и сказала, чтобы все расходы она записывала, напомнила про местную сим-карту, и назвала имя, приметы человека, который должен встретить ее по прибытии. Это был с ее слов «красивый молодой мужчина по имени <сведения исключены>». В <сведения исключены> она прибыла рано утром, а выйдя из вагона, увидела молодого человека высокого роста. Она подошла к нему, они поздоровались, назвали друг друга по имени. После чего он проводил ее на вокзал в комнату временного пребывания, гостиничного типа, сказал, чтобы она привела себя в порядок и поспала. Вернувшись через несколько часов, сказал, что нужно ехать в гостиницу. Она ответила, что у нее билеты куплены уже на обратную дорогу, на что он ответил, что он все знает. После чего привез ее в однокомнатную квартиру и сказал, что здесь придется задержаться, поскольку у него что-то не получается. Больше ничего он не пояснил, дал ей телефон, сказал, что будет по нему созваниваться, а также дал деньги на еду. ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года она никуда не выходила, к ней также никто не приходил и никто ей не звонил. Тогда она позвонила Ф. и спросила, почему она задерживается, на что та ответила, что ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ года днем к ней пришел <сведения исключены> и сказал, что сегодня она уезжает, дал ей деньги на билет. Билет она купила до города <сведения исключены>, на поезд №.... « <сведения исключены>». Вернувшись, она показала билет <сведения исключены>, после чего он ушел, а вернувшись примерно через час, принес черный пакет, из которого вытащил на стол сверток продолговатой формы. Поскольку трусы, переданные ей Ф.., она оставила в такси, то поместила сверток под бюстгальтер. После чего она на такси доехала до гостиницы, приехала на вокзал, села в поезд, в вагон №...., на место №.... Таможенные посты прошла без каких-либо происшествий на <сведения исключены> и в Брянске. Когда она прошла Таможенный и пограничный украинский контроль, позвонила Ф. поскольку ее просил об этом <сведения исключены>. Дозвонившись до Ф. она сообщила, что возвращается в Россию и Ф.. пообещала ей вызвать такси в <сведения исключены> к 08 час. 00 мин.. При этом Ф.. сказала, что по приезду в г. <сведения исключены> она должна приехать на улицу <сведения исключены>, где она будет ее ждать. О том, что именно за наркотики находились в свертке, переданные ей <сведения исключены>, она не знала, не знала кому они были предназначены и каково количество наркотика. О том, что поездку организовала какая-то женщина с цыганским акцентом, она поняла после ознакомления со справкой о прослушивании телефонных переговоров лица по имени <сведения исключены> По приезду на станцию <сведения исключены> при выходе на перрон, она была остановлена сотрудниками наркоконтроля, сопровождена в автомобиль, на котором была доставлена в здание <сведения исключены> отдела наркоконтроля. В кабинете на 2 этаже был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты два телефона, проездные документы, в том числе карточка пассажира, которую она заполняла, когда проходила <сведения исключены> пограничный контроль, а также фольгированный сверток с наркотиками, перемотанный скотчем. При этом <сведения исключены> заявила в суде, что никакой материальной выгоды для себя из этой поездки она не извлекла и поехала, чтобы помочь Ф. рассчитаться с долгами, ни о каком вознаграждении разговора не было.
 
    Из частично оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показаний <сведения исключены> данных ею в качестве свидетеля в ходе расследования уголовного дела(т.1 л.д. 202-205) следует, что Ф.. ей говорила, что по прибытию в г. <сведения исключены>, ей нужно будет приехать на ул. <сведения исключены> где Ф. будет её ждать. Куда девать сверток, какие там находились наркотики, сколько, для кого они предназначались, она не знала, Ф. ей не говорила, а она сама не спрашивала.
 
    В судебном заседании свидетель <сведения исключены>. пояснила, что наркотики она должна была передать в г. <сведения исключены> на ул<сведения исключены> именно Ф.., о том, что поездку на <сведения исключены> организовала женщина по имени <сведения исключены> ей стало известно уже в ходе расследования уголовного дела.
 
    Оценив и проанализировав показания свидетеля <сведения исключены>. как данные ею в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании и руководствуясь при этом ст. ст. 17, 88 УПК РФ, суд считает достоверными и соответствующими действительности ее показания, данные в судебном заседании, поскольку данные показания <сведения исключены>. последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других, исследованных доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным как судом, так и вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме того, суд учитывает, что показания <сведения исключены>., данные ей в ходе предварительного расследования, не противоречат по своей сути показаниям, данным ей в ходе судебного заседания, а являются более полными и уточняющими.
 
    Свидетель <сведения исключены> суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он и <сведения исключены>. были приглашены сотрудниками <сведения исключены> МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <сведения исключены> участвовать в качестве представителей общественности. Совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебной машине они прибыли на железнодорожный вокзал в г. <сведения исключены> 07 час. 30 мин.. По пути им пояснили, что необходимо встретить поезд №.... из <сведения исключены>, на котором гражданка <сведения исключены> должна перевозить наркотики, и что ему и <сведения исключены> необходимо будет находиться с ней во время ее препровождения в <сведения исключены> отдел наркоконтроля. По прибытию на вокзал, они находились вначале в служебной машине, а к времени прибытия поезда в 08 часов 18 минут пришли на перрон вместе с оперативниками <сведения исключены> Когда поезд №.... «<сведения исключены>» остановился, из <сведения исключены> вагона вышла женщина лет 50 в норковой шубе с сумкой в руках, к ней подошел <сведения исключены> представился ей сотрудником наркоконтроля, и предложил ей пройти в машину, пояснив, что у него есть основания полагать, что при ней находятся наркотические средства. <сведения исключены> молча прошла с ним в служебную машину, припаркованную около вокзала. После чего они проследовали с <сведения исключены> в <сведения исключены> отдел наркоконтроля.
 
    Из показаний свидетеля <сведения исключены>., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в 7 час.30 мин. он вместе с сотрудниками <сведения исключены> наркоконтроля и представителем общественности <сведения исключены>. на служебной машине прибыл на железнодорожный вокзал в г. <сведения исключены>. По пути им пояснили, что необходимо встретить поезд №.... из <сведения исключены>, на котором гражданка <сведения исключены> должна перевозить крупную партию наркотиков, и что ему и <сведения исключены> необходимо будет находиться с ней во время ее препровождения в <сведения исключены> отдел наркоконтроля.
 
    По прибытию на вокзал, они с <сведения исключены>. находились вначале в служебной машине, а к времени прибытия поезда в 08 часов 18 минут пришли на перрон вместе с оперативными сотрудниками <сведения исключены> Когда поезд №.... «<сведения исключены>» остановился, из <сведения исключены> вагона вышла женщина лет 50 в норковой шубе с сумкой в руках. К ней подошел <сведения исключены>., представился сотрудником наркоконтроля и предложил ей пройти в машину, пояснив, что у него есть основания полагать, что при ней находятся наркотические средства. <сведения исключены>. молча прошла с ним в служебную машину, припаркованную около вокзала. После чего они проследовали с <сведения исключены> в <сведения исключены> отдел наркоконтроля (т. 1 л. д. 126-127).
 
    Согласно показаниям свидетелей <сведения исключены>., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня по приглашению сотрудников <сведения исключены> отдела УФСКН они участвовала в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Как им пояснили, они должны будут удостоверить факты, содержание и результаты данных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11 час. 00 мин. они прибыли в здание <сведения исключены> отдела наркоконтроля по адресу: <адрес> где ожидали в кабинете на 2 этаже. Примерно через 15-20 минут в кабинет зашли двое сотрудников наркоконтроля и еще двое незнакомых мужчин, как им пояснили - представители общественности, которые зашли вместе с женщиной, одетой в норковую шубу, впоследствии стало известно, что фамилия ее <сведения исключены>.. Также им пояснили, что эту женщину сотрудники встретили на вокзале в городе <сведения исключены> и на машине в присутствии двух мужчин- представителей общественности доставили в здание <сведения исключены> отдела наркоконтроля для производства ее досмотра. После чего оперативный сотрудник <сведения исключены>. пояснила, что
сейчас она будет проводить личный досмотр <сведения исключены> для чего из кабинета вышли все мужчины. Затем <сведения исключены>. предложила <сведения исключены> выдать добровольно имеющиеся при ней наркотические средства, другие запрещенные предметы и вещества. <сведения исключены>пояснила, что у нее при себе спрятан сверток, в котором возможно имеются наркотики. Затем из-под бюстгальтера <сведения исключены> достала сверток удлиненной формы, плотно замотанный скотчем, после этого у <сведения исключены>. из сумки, которая находилась при ней, также были изъяты два сотовых телефона, два билета – на <сведения исключены> и обратно, карточка пассажира с записями на <сведения исключены> и русском языке. Во время проведения досмотра участвовала женщина - эксперт. <сведения исключены>. по поводу обнаруженных изъятых у нее предметов, пояснила, что она точно не знает, но в свертке, возможно находятся наркотики, изъятые билеты она покупала в <сведения исключены> для поездки в г.<сведения исключены>, чтобы забрать там этот сверток. После чего все изъятые предметы и сверток с каким-то веществом внутри были упакованы в отдельные три полимерных пакета, которые были на месте оклеены бирками с сопроводительными надписями о содержимом. О производстве досмотра <сведения исключены>. составила акт, который после ознакомления с содержанием был подписан каждым из участников. Каких-либо замечаний по поводу проведения досмотра и содержания акта, не поступало. После чего тут же <сведения исключены>. пояснила, что необходимо получить образцы для сравнительного исследования у <сведения исключены>., а именно произвести смывы с рук и ногтевые срезы. Эксперт, марлевыми фрагментами сделала смывы с обеих рук <сведения исключены> и поместила их в отдельные пакеты. В отдельные пакеты были помещены и ногтевые срезы с рук <сведения исключены>.. О производстве сбора образцов <сведения исключены> составила акт, которой после прочтения был подписан всеми участниками без замечаний, в том числе и ими (том 1 л. д. 136-137, л. д. 138-139).
 
    Согласно показаниям свидетеля <сведения исключены>., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в 21 час. 00 мин. он заступил на работу для перевозки пассажиров на своей автомашине «<сведения исключены>» №.... красного цвета. Примерно в 5 часов утра через диспетчера ему поступил заказ о поездке в гор. <сведения исключены> на железнодорожный вокзал для встречи какой-то женщины по имени Ольга и доставке ее в гор. <сведения исключены> по какому адресу он не помнит, на ул. <сведения исключены>. Вызов поступил из гор. <сведения исключены> от женщины, данных которой он не помнит, но он с ней созванивался по телефону, так как обычно на такие поездки он берет предоплату. Поскольку он находился в гор. <сведения исключены>, ему было неудобно ехать в гор. <сведения исключены> за предоплатой, поэтому договорился с ней, что она оплатит поездку после прибытия в гор<сведения исключены>. Заказчик сказал ему номер поезда, время, он не помнит, смс – сообщением прислала ему телефон женщины по имени Ольга, которую нужно было встретить. Он подъехал к указанному времени в гор. <сведения исключены>, примерно к 8 час., позвонил Ольге, она ему сказала, что еще в пути, при этом он пояснил на какой машине будет ее ожидать, она пообещала подойти к машине, как приедет. Он подождал примерно минут 40, после чего стал ей звонить, но телефон не отвечал. Тогда он стал созваниваться с заказчиком, женщиной, которая как он понял из ее разговора, что она ее работодательница. Он выходил на перрон, интересовался поездом из <сведения исключены>, но ему сказали, что поезд уже прошел. После чего он вернулся в гор. <сведения исключены> встретился с заказчиком на ул. <сведения исключены>, отвез ее на ул. <сведения исключены>, где она расплатилась с ним и отдала примерно <сведения исключены> руб. При этом они с ней договорились, что если вдруг придется ехать за ней в гор. <сведения исключены> то он съездит. После этого ни с заказчиком, ни с этой Ольгой он не связывался, ничего о них ему неизвестно (Том 1 л. д. 159-160).
 
    Из показаний свидетеля <сведения исключены> данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <сведения исключены> он знает, как продавца на рынке фастфудов в тонаре у предпринимателя Ф., которой иногда оказывает услуги по перевозке на своей личной автомашине. Возможно ДД.ММ.ГГГГ года, к нему на телефон позвонила Ф.. и попросила отвезти <сведения исключены> в <сведения исключены> Он подъехал на рынок, где работала <сведения исключены> подождал, когда <сведения исключены>Е. отчитается по деньгам Ф... Когда они освободились, он сказал Ф., сколько будет стоить поездка. <сведения исключены>. отдала ему <сведения исключены> руб., после чего села к нему в машину и он отвез ее до <сведения исключены> проводил до поезда и ушел к машине, на которой вернулся в <сведения исключены> (том 1 л. д. 161-162).
 
    Из показаний свидетеля под псевдонимом «<сведения исключены>», данными на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса следует, что он владеет цыганским наречием и передал содержание четырех фрагментов из представленной аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонента номера №.... с абонентом-мужчиной, пользующимся номерами, не принадлежащими российским телефонным компаниям. Из которых следует наличие договоренности абонента с мужчиной по имени <сведения исключены>», о встрече <сведения исключены> на
<сведения исключены> ее устройства в гостинице, отправке ее обратно с наркотическими средствами под контролем этих абонентов (том 1 л.д. 165-168).
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля <сведения исключены> следует, что он работает в ГТТИ Володарского таможенного поста г. Брянска в должности главного государственного таможенного инспектора около 10 лет. Их отдел осуществляет таможенный контроль физических лиц перемещающих сопровождаемый багаж. Таможенный контроль на Володарском посту г. Брянска осуществляется выборочно и используются только те формы таможенного контроля, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ и таможенного союза. На Володарском таможенном посту г. Брянска персонально о факте пересечения таможенной границы физическими лицами не фиксируется, за исключением лиц, которые подали пассажирскую декларацию и таможенную декларацию или в отношении этих лиц было установлено нарушение таможенных правил. Фиксируется информация о количестве досматриваемых вагонов в составе. Со ДД.ММ.ГГГГ года он в составе смены № 1 заступил на дежурство согласно графику в ночную смену. Поезд №.... <сведения исключены>» является подконтрольным. Досмотровая группа № 3 в составе которой он работал (в ночь со ДД.ММ.ГГГГ года) досматривал вагон №.... поезда №.... «<сведения исключены> В результате досмотра каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, лиц, которые вызвали бы подозрение, не выявлено (том 4 л. д. 80-83).
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля <сведения исключены>. следует, что она проходит военную службу на КПП «Брянск-Железнодорожный» ПУ ФСБ России по Брянской области с 2008 года на воинской должности «контролер 2 категории 2-опк». С 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года она выполняла приказ на охрану Государственной границы РФ, несла службу на КПП «Брянск–Железнодорожный», расположенном в Володарском районе г. Брянска. Гражданка <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ года при пересечении Государственной границы на въезд из <сведения исключены> на поезде №.... сообщением « <сведения исключены> была внесена в систему <сведения исключены>», как лицо, которое на законных основаниях пересекло границу ДД.ММ.ГГГГ года. Сведения из карточки пассажира свидетельствуют о том, что она, убедившись в том, что предъявленный <сведения исключены>. паспорт действительный и принадлежит предъявителю, что указанное лицо не числится в списках оперативного учета, после чего пропустила ее через государственную границу (том 4 л. д. 88-90).
 
    Из показаний свидетеля под псевдонимом <сведения исключены>», данными на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса следует, что в 2010 году он употреблял наркотические средства метадон и героин, которые приобретал путем «закладок» у лиц цыганской народности. Он созванивался с женщиной, представляющейся именем <сведения исключены>, но говорившей с акцентом, как он понял, та цыганка. Номер ее телефона он назвать сейчас не может, так как она почти каждые три дня меняла номера телефонов, но всегда номера телефонов были оператора сотовой связи «Билайн». На протяжении всего периода, когда он приобретал наркотик у <сведения исключены> до середины 2013 года <сведения исключены> неоднократно меняла способы оплаты за наркотик, так как например: оплата происходила путем перевода денежных средств на карточки «Кукуруза», «Связной» либо личной передачи через доверенных ей лиц. Одним из таких доверенных лиц были женщины по именам Соня и Оля. Они обе темноволосые, среднего возраста, обе полные. Одна из них – Оля жила около бассейна, на <адрес>. Когда ему был необходим наркотик, он звонил Наташе, говорил, сколько ему необходимо наркотика, а она называла сумму оплаты и говорила, куда отвезти деньги. Примерно раза четыре он подвозил деньги Оле – в торговую палатку - на Центральном рынке, на <адрес> но заходить нужно было со стороны <адрес>. На палатке было написано «<сведения исключены> Он подходил к данной палатке, протягивал Оле деньги и говорил «отдайте Наташе» и говорил от кого. При этом Оля в это же время кто-то звонил на телефон, как он понимал - Наташа и он слышал, как Оля говорила, то что только что парень отдал деньги. Как он понимал, это она говорила Наташе, что он передал деньги. После этого Наташа видимо говорила Оле адрес, а Оля, в свою очередь называла ему адрес, где забрать наркотики. Адреса были все время разные, в основном в центре города. Наркотик все время был упакован в фольгу и данный сверток из фольги лежал на земле, под вывеской с адресом на доме. Прослушав аудиозаписи разговоров, полученных в результате ОРМ «ПТП» в отношении <сведения исключены> пояснил, что узнает на них голос Наташи, у которой он покупал наркотические средства. Позже по такой же схеме он приобретал наркотик у Наташи вместе со своим знакомым Гришей, но Гриша в его присутствии передавал деньги женщине, которая приезжала с водителем на машине черного цвета марки «<сведения исключены> номера не помнит (том № 1 л. д. 213-216
 
    Кроме этого, виновность Ф. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
        Из акта личного досмотра <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в период времени с 11 час. 35 мин. до 11 час. 55 мин. в кабинете № 12 <сведения исключены> отдела ФСКН ст. оперуполномоченный <сведения исключены> МРО УФСКН России по <сведения исключены> <сведения исключены> в присутствии представителей общественности: <сведения исключены> произвела личный досмотр <сведения исключены>., в ходе которого обнаружено и изъято: из кармана шубы – телефон «Самсунг» розового цвета; из сумки - сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, проездные документы на имя <сведения исключены> страховые полиса; фольгированный сверток, перемотанный скотчем, зафиксированный на теле <сведения исключены>. бюстгалтером (том 1 л.д. 39). А, из акта сбора образцов для сравнительного исследования, проведенного в ходе личного досмотра, в целях отыскания и изъятия следов наркотических средств у гр-ки <сведения исключены>. были изъяты: смывы с правой руки; смывы с левой руки; контрольный образец; ногтевые срезы с правой руки; ногтевые срезы с левой руки (том 1 л. д. 71-72).
 
    Согласно справки об исследовании №№ №.... от 3 ДД.ММ.ГГГГ года следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра <сведения исключены> является наркотическим средством метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства метадон (фенадон, долофин) составляет <сведения исключены> г.
 
    В свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра <сведения исключены> обнаружены объекты, похожие на волосы, так же обнаружено вещество, обладающее запахом, характерным для черного перца, в котором наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено (том 1 л. д. 74-77).
 
    Справкой об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой в телефоне розового цвета марки «Самсунг», изъятого ДД.ММ.ГГГГ года у <сведения исключены>. содержится сим-карта оператора «Мегафон», номер которого определить не представилось возможным в связи с ограничениями доступа (пин-код), IMEL телефона №....
 
    В памяти телефона имеются сведения об смс-сообщениях, в том числе: от ДД.ММ.ГГГГ года в 23 часа 47 минут сообщение от компании Мегафон, которая приветствует абонента в <сведения исключены>; от ДД.ММ.ГГГГ года в 5 час.54 мин. сообщение от компании Мегафон, которая приветствует абонента на территории <сведения исключены>. Кроме того, в памяти телефона имеются несколько сообщений в период за 2013 год о напоминании, о платежах и необходимости оплаты кредитов в банках «Промсвязьбанк», «Домашние деньги», «Мосприватбанк» и «Трастбанк» (том 1 л. д. 80-88).
 
    Из протокола осмотра жилища Ф.. от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что в ходе осмотра по адресу <адрес>, обнаружено и изъято: синяя пластиковая папка с документами, подтверждающими получение <сведения исключены> кредитов в «Траст банке» и «Промсвязьбанке», 3 банковские карты, полученные в ходе оформления кредитных договоров, квитанции об оплате платежей по кредитам в двух папках-файлах, документы о подключении номера телефонной компании Билайн №.... на имя <сведения исключены> и документы об открытии счета в Связном банке на имя <сведения исключены>» (том 1 л. д.111-118).
 
    Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года абонентский номер сим-карты из телефона розового цвета марки «Самсунг», изъятого ДД.ММ.ГГГГ у <сведения исключены>. содержится сим-карта оператора «Мегафон», которой соответствует номер №.... (том 2 л. д.121-127).
 
    Согласно заключению экспертов №.... от ДД.ММ.ГГГГ года вещество, изъятое в ходе личного досмотра <сведения исключены>., является наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин) массой <сведения исключены> грамм (том 2 л. д. 133-141).
 
    Кроме того, протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у <сведения исключены> были получены путем срезания волосы для сравнительного исследования (том 2 л. д.144-145).
 
    Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года кровь <сведения исключены> 0 группы, в ее волосах выявлен антиген Н; объекты, обнаруженные в ходе исследования свертка с наркотическим средством, являются волосами человека и происходят с головы. Это выпавшие волосы. Они сходны между собой по морфологической картине, при определении групповой принадлежности в них выявлен антиген Н. Следовательно эти волосы могут происходить с головы одного и того же человека с 0 группой крови. Сравнение этих волос с образцами волос с головы <сведения исключены>. свидетельствует о том, что эти волосы могут принадлежать ей (том 2 л. д. 152-156).
 
    В том числе вина Ф. в совершении преступлений подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, а именно :
 
    Справкой-меморандумом о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ф., абонентского номера №.... в период с ДД.ММ.ГГГГ г., в которой отражены основания проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также содержание телефонных переговоров Ф. их даты, время, длительность, номера абонентов. Содержание переговоров абонентского номера №.... подтверждают наличие договоренностей с <сведения исключены>., неустановленной женщиной - абонентом номера №.... о совместных действиях по доставке наркотического средства из города <сведения исключены> в город <сведения исключены> из которых следует, что <сведения исключены>., совершая преступные действия, действовала по пошаговым указаниям Ф.. (том 2 л. д. 98-118).
 
    Справкой-меморандумом о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица, представлявшегося именем <сведения исключены> абонентского номера №...., в период с ДД.ММ.ГГГГ в которой отражены основания проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также содержание телефонных переговоров неустановленного лица их даты, время, длительность, номера абонентов (том 2 л. д.77-94).
 
    Справкой-меморандумом о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении <сведения исключены> с содержанием переговоров абонентского номера №.... подтверждающим наличие договоренностей между абонентом и абонентом номера №.... (Ф. о совместных действиях по доставке наркотического средства из города <сведения исключены> в город <сведения исключены>, из которых следует, что <сведения исключены>., совершая преступные действия, действовала по пошаговым указаниям Ф. которые поступали от неустановленного лица, представлявшегося именем <сведения исключены> использовавшим абонентский номер №.... (том 4 л. д. 64-73).
 
    Копией карточки пассажира, предоставленной из Пограничного управления по Брянской области, в которой отражено, что <сведения исключены> по внутреннему паспорту России въехала из <сведения исключены> в Россию ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 43 мин., проверена в 4 часа 56 минут на пункте пропуска в Брянске. В карточке также отражены данные обо всех поездках: Проверка на пункте пропуска в Брянске при выезде на Украину на поезде №.... ДД.ММ.ГГГГ года в 21 час 56 минут (том 4 л. д. 86-87).
 
        Сведениями из <сведения исключены> Таможни Федеральной Таможенной службы, из которых следует, что таможенный и пограничный контроль поезда №.... сообщением <сведения исключены>» ДД.ММ.ГГГГ года проводился: при убытии с территории <сведения исключены> в месте нахождения таможенного поста «<сведения исключены>» <адрес>); при прибытии на территорию Российской Федерации на железнодорожной станции Брянск Орловский в месте нахождения таможенного поста «Володарский» Брянской таможни (г. Брянск, ул. Речная, д.1) (том 4 л. д. 96).
 
    Сведениями из Филиала ОАО «РЖД» Московская железная дорога», из которых следует, что поезд №.... сообщением <сведения исключены>» ДД.ММ.ГГГГ пересек Государственную границу по ст. <сведения исключены> (прибыл в 1 час 38 минут, отправился в 2 часа 08 минут) (том 4 л. д. 101).
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены, прослушаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 1 СD- R диск, содержащий аудиозапись результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года абонента №....; 1 СD-R диск, содержащий аудиозапись результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года абонента №..... В ходе осмотра и прослушивания фонограммы на представленных дисках, было установлено соответствие содержания со сведениями из справок-меморандумов о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ф.. по номеру №.... и в отношении неустановленного лица, представлявшегося именем <сведения исключены>, по номеру №.... (том № 4 л. д. 2-47).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены: информация о соединениях абонента с номером телефона №...., которым пользовалась <сведения исключены>., предоставленную ОАО «Мегафон», в период с ДД.ММ.ГГГГ года; абонента с номером телефона №...., которым пользовалось неустановленная женщина, предоставленную ОАО «Вымпелком» в период с ДД.ММ.ГГГГ года; абонента с номером телефона №...., которым пользовалась Ф.., предоставленную ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в период с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Содержание информации подтверждает достоверность материалов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - наличие соединений между абонентами каждого из представленных диалогов в соответствующее время. Расхождения сведений о телефонных соединениях с данными, зафиксированными в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в пределах нескольких минут допустимы в связи с разностью во времени поступления сигналов на специальные технические средства подразделения ОТиПС УФСКН России по <сведения исключены> и на технические средства оператора сотовой связи (том 2 л.д.19-27).
 
    Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что были осмотрены проездные документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года у <сведения исключены>. - билет на поезд №.... по маршруту «<сведения исключены>» на ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 30 минут со страховым полисом; билет на поезд №.... по маршруту «<сведения исключены>» на ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 01 минут со страховым полисом; карточка пассажира, въезжающего на <сведения исключены> с подписью <сведения исключены> (том 1 л.д. 22-228), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том 3 л. д. 207-213).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года были осмотрены: наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин) массой на момент изъятия <сведения исключены> грамм (в ходе исследования израсходовано 0,22г); первоначальная упаковка н/с – фрагмент полимерной пленки, фрагменты фольги и фрагменты липкой ленты-скотч; содержимое свертка, в котором обнаружены н/с –фрагмент нити, порошкообразное вещество, похожее на перец; ногтевые срезы, марлевых фрагмента, образцы волос <сведения исключены> образец крови <сведения исключены>.; бирки изъятия и исследования (том 2 л. д. 234-236).
 
    Как усматривается из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года были осмотрены изъятые у <сведения исключены>. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ: Телефон сотовой связи «Samsung gt-s5230» с сим-картой «№....»; Телефон сотовой связи «Samsung gt-Е11080 w» с сим-картой «8 №....» (том 3 л. д. 214-215).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, были осмотрены: документы, подтверждающие получение <сведения исключены> кредитов в «Траст банке» и «Промсвязьбанке», 3 банковские карты, полученные в ходе оформления кредитных договоров, квитанции об оплате платежей по кредитам в двух папках-файлах, синяя пластиковая папка, изъятые у Ф. в ходе осмотра жилища, документы о подключении номера телефонной компании Билайн №.... на имя <сведения исключены> документы об открытии счета в Связном банке на имя <сведения исключены> изъятые у Ф. в ходе осмотра жилища (том 3 л. д.218- 229).
 
    В том числе, протоколом личного обыска Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Ф.. изъят телефон сотовой связи NOKIA с sim-картой «МТС» (том 4 л. д.219-223).
 
    Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года, абонентский номер sim-карты телефона NOKIA, изъятого в ходе личного обыска Ф. ДД.ММ.ГГГГ года – №.... (том 2 л. д.168-240).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрен сотовый телефон NOKIA в корпусе золотистого цвета с sim-картой оператора сотовой связи «МТС и флеш-картой емкостью 4 GB (том 4 л. д. 50-52).
 
    Вещественными доказательствами: сотовым телефоном NOKIA в корпусе золотистого цвета с sim-картой оператора сотовой связи «МТС и флеш-картой емкостью 4 GB (том 4 л. д. 53).
 
    Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года у Ф.. были получены образцы голоса для сравнительного исследования (том 3 л. д. 32-33).
 
    Исходя из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, было осмотрено портативное устройство «ГНОМ», на котором имеется аудиофайл с образцами голоса и речи Ф. Данный аудиофайл был перекопирован на CD-R диск (том 3 л. д. 34-35) и приобщен к материалам уголовного в качестве вещественного доказательства (том 3 л. д.36).
 
    Согласно заключению эксперта №.... от 04 ДД.ММ.ГГГГ года на фонограмме, находящейся на диске CD-R «TDK» (зав. №2032 127 М А 43216) с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента №.... в папках «0_02-175-13», «2013-03-30» в файле с именем ОПМА000 75АDМ 130330 180512с.wav», имеется голос и речь Ф.., ей принадлежат реплики, обозначенные как «Ж1», в установленном тексте указанной фонограммы (том 3 л. д. 57-78).
 
    Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года на фонограмме, находящейся на диске CD-R «TDK» (зав. № 2032 127 М Е 43222) с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента №.... в папках «0_02-68-13», «2013-04-02» в файле с именем ОПМА000 75АDМ 130402 223954с.wav», имеется голос и речь Ф. ей принадлежат реплики, обозначенные как «Ж1», в установленном тексте указанной фонограммы (том 3 л. д. 83-104).
 
    Кроме того, заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: на фонограмме, находящейся на диске CD-R «TDK» (зав. №2032 127 М А 43216) с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента №...., в папках «0_02-175-13», «2013-04-03» в файле с именем ОПМА000 75АДМ 130403 093032с.wav», имеется голос и речь Ф.., ей принадлежат реплики, обозначенные как «Ж1», в установленном тексте указанной фонограммы (том 3 л. д. 109-129).
 
    Заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: на фонограмме, находящейся на диске CD-R «TDK» (зав. №2032 127 М Е 43222) с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента №...., в папках «0_02-68-13», «2013-03-25» в файле с именем ОПМА000 75АДМ 130325 182906с.wav», имеется голос и речь Ф. ей принадлежат реплики, обозначенные как «Ж1», в установленном тексте указанной фонограммы (том 3 л. д. 134-155).
 
    Заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: на фонограмме, находящейся на диске CD-R «TDK» (зав. №2032 127 М А 43216) с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента №.... в папках «0_02-175-13», «2013-03-30» в файле с именем ОПМА000 75АДМ 130330 124929с. wav», имеется голос и речь Ф.., ей принадлежат реплики, обозначенные как «Ж1», в установленном тексте указанной фонограммы (том 3 л. д. 160-180).
 
    Заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: на фонограмме, находящейся на диске CD-R «TDK» (зав. №2032 127 М А 43216) с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента №...., в папках «0_02-175-13», «2013-03-30» в файле с именем ОПМА000 75АДМ 130330 190930с. wav», имеется голос и речь Ф.., ей принадлежат реплики, обозначенные как «Ж1», в установленном тексте указанной фонограммы (том 3 л. д. 185-205).
 
        Заключения всех судебных экспертиз, принятых судом в качестве доказательств виновности подсудимой, являются, по мнению суда, полными, научно-обоснованными, подробными, проведенными компетентными экспертами государственных экспертных учреждений, имеющими специальное образование и значительный стаж экспертной работы. В своей совокупности с другими доказательствами, экспертные заключения образуют систему доказательств, дополняя другие доказательства, не противоречат им, и устанавливают объективную картину произошедшего.
 
    Оснований подвергать сомнению выводы заключений экспертов, которые никто из сторон не оспаривает, суд не имеет.
 
    Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о нарушении органом предварительного расследования правил территориальной подследственности при расследовании настоящего уголовного дела, установленных ст. 152 УПК РФ, по следующим основаниям.
 
    Как усматривается из материалов настоящего уголовного дела, из 15 свидетелей по настоящему уголовному делу 13 свидетелей являются жителями <сведения исключены> и г. <сведения исключены>, сама подсудимая Ф. также зарегистрирована и проживала до задержания в г. <сведения исключены>
 
    Поскольку по смыслу закона и, в частности, положений статьи 152 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, однако предварительное расследование может производиться и по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков, оснований для признания доводов стороны защиты в данной части обоснованными не имеется.
 
    Органом предварительного расследования действия Ф. квалифицированы ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, как незаконное перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд не может согласиться с предложенной квалификацией и полагает необходимым квалифицировать действия Фомичевой О. Н. по ст. 33 ч. 5 – ст. 229.1 ч. 3 УК РФ как пособничество в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере, а также по ст. 33 ч. 5, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года подсудимая Ф.., действуя в интересах лица, (предположительно <сведения исключены> материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, и согласившись оказать содействие последней в незаконном приобретении и незаконной доставке контрабандным путем с территории <сведения исключены> на территорию Российской Федерации в г. <сведения исключены> наркотического средства метадон, приискала для указанных целей свою знакомую <сведения исключены> уговорив последнюю выехать на территорию <сведения исключены>, а именно в г. <сведения исключены> и обратно с целью незаконного приобретения и незаконного перемещения <сведения исключены>. наркотического средства метадон на территорию РФ. При этом, Ф. путем передачи денежных средств, оказала помощь <сведения исключены>. в приобретении проездных билетов на железнодорожные пассажирские поезда: №...., сообщением «<сведения исключены>», по маршруту из г. <сведения исключены> до г. <сведения исключены>, и №...., сообщением «<сведения исключены>», по маршруту из г. <сведения исключены> до <сведения исключены>, в том числе передала <сведения исключены> приспособление для хранения перевозимого наркотика на территорию РФ, а также предоставила информацию о лице, который должен в г. <сведения исключены> передать <сведения исключены>. наркотическое средство. Ф.. под своим контролем осуществила доставку <сведения исключены>. из г. <сведения исключены> на железнодорожный вокзал «<сведения исключены>» на автомашине «<сведения исключены>» под управлением водителя <сведения исключены> Посредством мобильной связи Ф.. продолжала контролировать действия <сведения исключены> по приобретению и контрабанде наркотического средства, содействовала советами и указаниями относительно линии поведения <сведения исключены>. во время поездки, во время пересечения Государственной границы РФ, а также указала <сведения исключены>. адрес: г<адрес>, куда последняя должна была доставить наркотическое средство метадон после прибытия из <сведения исключены> в г. <сведения исключены> Российской Федерации.
 
    Однако, после приобретения <сведения исключены> в г. <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ года у неустановленного следствием лица (мужчины) наркотического средства метадон (фенадон, долофин) массой <сведения исключены> грамма, пересечения последней на поезде №.... сообщением <сведения исключены>» таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, членом которого является Российская Федерация, в районе станции <сведения исключены>, расположенной в сельском поселении <адрес>, с сокрытием от таможенного контроля перевозимого наркотическое средство в крупном размере и прохождения таможенных постов таможенных органов <сведения исключены> и Российской Федерации: «<сведения исключены>», расположенного в <адрес>», прибыв на станцию <сведения исключены> расположенного по адресу: <адрес>, <сведения исключены> была задержана сотрудниками <сведения исключены> Управления ФСКН России по <сведения исключены> В ходе личного досмотра <сведения исключены> Е. под бюстгальтером был обнаружен и изъят сверток продолговатой формы из фольги, обмотанный липкой лентой-скотч, с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года метадоном (фенадон, долофин), массой <сведения исключены> грамма.
 
    Метадон (фенадон, долофин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года" (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) массой <сведения исключены> грамма является крупным размером.
 
    Обстоятельства совершения <сведения исключены>. по указанию подсудимой Ф.. преступлений, связанных с незаконным оборотом и контрабандой в марте – апреле 2013 года наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года метадоном (фенадон, долофин), массой <сведения исключены> грамма, установленные приговором <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ года, противоречий не имеют, они дополняют друг друга, представляя общую картину произошедших событий и действий участников, и, исходя из положений ст. 90 УПК РФ (в редакции ФЗ от 29 декабря 2009 года № 383–ФЗ), определяющей условия преюдиции, признаются судом без дополнительной проверки.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлена причинная связь между действиями подсудимой Ф. и действиями непосредственного исполнителя преступлений <сведения исключены>., а так же наличие у Ф. умысла, направленного на достижение <сведения исключены>. действий, направленных на незаконное приобретение и контрабанду наркотических средств. При этом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимая Ф. осознавала характер готовящегося преступления, предвидела возможность наступления вредных последствий и желала наступления этих последствий.
 
    По смыслу закона, действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств.
 
    Установленные судом конкретные обстоятельства дела свидетельствуют о том, что предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была у Ф.. не с <сведения исключены> а с приобретателем наркотического средства - лицом, (предположительно <сведения исключены> материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство.
 
    Ф. действовала на стороне приобретателя, её умыслом охватывалось только оказание ею, как посредником, помощи <сведения исключены>. в приобретении наркотического средства на территории <сведения исключены> и его контрабанде с территории <сведения исключены> на территорию Российской Федерации.
 
    Между тем, согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 33 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами.
 
    В силу ч. 5 ст. 33 УК РФ лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы, является пособником преступления.
 
    По смыслу данных норм, если пособник непосредственно не участвовал в совершении контрабанды наркотических средств вместе с исполнителем, содеянное исполнителем и пособником преступления не может квалифицироваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Таким образом, вмененный Ф. квалифицирующий признак «совершение контрабанды группой лиц по предварительному сговору», является излишним и подлежит исключению из обвинения.
 
    Назначая подсудимой Ф. вид и размер наказания и принимая во внимание требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, о его справедливости и применении в целях исправления конкретного осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, ее роль в содеянном, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Изучением личности Ф. установлено, что ранее она не судима (т.5 л.д.34-35), к уголовной и административной ответственности не привлекалась, приводов в полицию не имеет, до ареста работала индивидуальным предпринимателем (т. 5 л.д.36), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 5 л.д. 28, 29, 31). Согласно имеющейся в материалах уголовного дела медицинской карте амбулаторного больного №.... Ф. имеет тяжелое хроническое заболевание. При этом, подсудимая Ф. раскаялась в содеянном, по месту жительства <сведения исключены> характеризуется удовлетворительно, как не имеющая жалоб (т. 5 л.д.40), осуществляет уход за престарелой материю, что судом признается в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
 
    Отягчающих наказание подсудимой Ф. обстоятельств, судом не установлено.
 
    Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, раскаянье подсудимой в содеянном и полное признание своей вины, суд находит возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив Ф. по ст. 33 ч. 5 – ст. 229.1 ч. 3 УК РФ и ст. 33 ч. 5, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей.
 
    Оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, учитывая характер совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление Ф. возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимой Ф. и достижению цели наказания.
 
    Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, суд не усматривает.
 
    Подсудимой Ф. совершены деяния, относящиеся исходя из положений ст. 15 УК РФ, к категории тяжких и особо тяжких. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых Ф. обвиняется, на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
        В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Фомичевой О. Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями статей 81, 82 УПК РФ, при этом суд учитывает, что судьба вещественных доказательств, а именно: наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) массой на момент изъятия <сведения исключены> грамм (в ходе исследования израсходовано 0,22 г); первоначальная упаковка н/с – фрагмент полимерной пленки, фрагменты фольги и фрагменты липкой ленты-скотч; содержимое свертка, в котором обнаружены н/с–фрагмент нити, порошкообразное вещество, похоже на перец; ногтевые срезы, 3 марлевых фрагмента, образцы волос <сведения исключены> образец крови <сведения исключены>.; бирки изъятия и исследования, телефона сотовой связи ««Samsung gt-s5230» с сим-картой №.... ; телефона сотовой связи «Samsung gt-Е11080 w» с сим-картой №.... проездных документов (два билета со страховыми полисами, карточка пассажира), изъятые у <сведения исключены>. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ: листа бумаги формата А4, на котором зафиксированы три следа пальца руки, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства <сведения исключены>.; документов, подтверждающих получение <сведения исключены> кредитов в Траст банке и Промсвязьбанке, 3 банковских карт, полученных в ходе оформления кредитных договоров, квитанции об оплате платежей по кредитам в двух папках-файлах, синей пластиковой папки, документов о подключении номера телефонной компании Билайн №.... на имя <сведения исключены> документов об открытии счета в Связном банке на имя <сведения исключены> 18 листов, содержащих информацию о соединениях (детализацию) с указанием базовых станций телефонного номера №.... которым пользовалась Ф., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года; 8 листов, содержащих информацию о соединениях (детализацию) с указанием базовых станций телефонного номера №...., которым пользовалась неустановленная женщина за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года; СD-диска, содержащего информацию о соединениях (детализацию) с указанием базовых станций телефонного номера №...., которым пользовалась <сведения исключены> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года; CD-R диска с образцами голоса и речи Ф..; копии карточки пассажира, предоставленной из Пограничного управления по Брянской области; СD-диска, содержащего аудиозапись результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ года абонента №....; СD-диска, содержащего аудиозапись результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ года абонента №...., разрешена вступившим в законную силу приговором <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 - ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, ст. 33 ч. 5, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ст. 33 ч. 5 - ч. 3 ст. 229.1УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ст. 33 ч. 5, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ф. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ф.. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть с момента её задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: - <сведения исключены>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 389.7 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Осужденная, содержащаяся под стражей вправе довести свою позицию до суда апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий: Е. В. Лапичева