Приговор от 03 февраля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-106/2014 (339346)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 февраля 2014 года г. Большой Камень
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Жилина М.Н.
 
    защитника, адвоката Савченко Г.Г.
 
    предоставившего удостоверение № 788 ордер № 606 от 3 февраля 2014 года
 
    подсудимого Потапова А.И.
 
    при секретаре Новиковой Е.В.
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    потапова А.И., <данные изъяты> с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    13 января 2013 года, в вечернее время, Потапов А.И., находясь в лесном массиве, расположенном в районе ул. Ворошилова г. Артема Приморского края, из сорванного днем куста дикорастущей конопли, и, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, <данные изъяты>. Таким образом, он, без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 217 от 01.11.2013 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 2,090 грамм и 2,490 грамм, что является значительным размером, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002. После этого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) он хранил в двух бумажных свертках в кармане куртки, надетой на нем. 15 октября 2013 года, в вечернее время, он вместе со своим знакомым поехал на автомашине «Nissan Wingroad», имеющей государственный регистрационный знак №, под управлением последнего в п. Подъяпольск Шкотовского района Приморского края для решения рабочих вопросов. С собой у него имелось наркотическое средство в двух свертках, которые он переложил из куртки в левый ботинок рабочей обуви, в полиэтиленовом пакете на заднем сиденье вышеуказанной автомашины. 15 октября 2013 года, в вечернее время, возвращаясь в г. Артем из п. Подъяпольск через ЗАТО г. Большой Камень, возле д. 2 по ул. Ак. Крылова ЗАТО г. Большой Камень их автомашина была оставлена сотрудниками полиции. 15.10.2013 года, в 22 часа 15 минут, там же в присутствии двух понятых при досмотре автомашины «Nissan Wingroad», имеющей государственный регистрационный знак № инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края лейтенантом полиции Ю.А. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 2,090 грамм и 2,490 грамм, что является значительным размером.
 
    Таким образом, Потапов А.И. незаконно изготовил, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 2,090 грамм и 2,490 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств н психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Потапов А.И. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Потапов А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из квалификации действий Потапова А.И. признак «незаконной перевозки наркотического средства».
 
    Суд считает, что для такого изменения обвинения не требуется исследование доказательств, оно не нарушает права подсудимого на защиту, не ухудшает его положение, не выходит за рамки предъявленного обвинения, а потому, исходя из позиции государственного обвинителя в судебном заседании, фактических обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении, суд квалифицирует действия подсудимого Потапова А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Потаповым А.И. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
 
    На учетах у психиатра и нарколога Потапов А.И. не состоит, согласно бытовой характеристике характеризуется положительно, жалоб от родственников и соседей не имеет, приводов не имел, вину признал полностью., ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого в их совокупности, в том числе наличие неофициального заработка у подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Потапова А.И. в виде штрафа. При этом, суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение Потапова А.И. и его семьи.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ по делу не установлено, Потапов А.И. не состоит на учете в КНД, то есть не признан в установленном порядке больным наркоманией, о применении отсрочки исполнения приговора на основании ч. 1 ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса, массой 1,980 г. и 2,400 г, хранящиеся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать потапова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцати тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Потапову А.И. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса, массой 1,980 г. и 2,400 г, хранящиеся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.К. Третьякова