Приговор от 14 июля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-106/2014                                             
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «14» июля 2014 года                                     г. Гуково, Ростовская область
 
 
    Федеральный судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е.,                 
 
    при секретаре Матвиевской Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково помощника прокурора Селюковой В.Г.,
 
    подсудимого Попова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) 04.12.2000 Красносулинским городским судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    постановлением Зверевского городского суда от 26.04.2004 приговор Красносулинского городского суда Ростовской области от 04.12.2000 изменен, действия переквалифицированы на ч.1 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003), с применением ч.3 ст. 69 назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы;
 
    постановлением Зверевского городского суда Ростовской области от 26.08.2004 освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 29 дней;
 
    2) 29.12.2005 Зверевским городским судом Ростовской области по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года;
 
        05.07.2011 постановлением Шахтинского городским судом Ростовской области изменен приговор Зверевского городского суда Ростовской области от 29.12.2005, действия переквалифицированы на п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011), назначено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
        3) 26.04.2006 Зверевским городским судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст. 158, 74, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
        4) 31.07.2006 Красносулинским городским судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
         05.07.2011 постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области изменен приговор Красносулинского городского суда Ростовской области от 31.07.2006, действия переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011),с применением ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 года 5 месяцев лишения свободы;
 
         03.03.2008 постановлением Октябрьского районного суда Ростовской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 29 дней;
 
         5) 09.12.2008 Красносулинским городским судом Ростовской области по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 69, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
 
         05.07.2011 постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области изменен приговор Красносулинского городского суда Ростовской области от 09.12.2008, действия переквалифицированы на ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07.03.2011), с применением ч.2 69, ч.7 ст.79, 70 УК РФ назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы;
 
        6) 13.04.2009 Красносулинским городским судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;     
 
        05.07.2011 постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области изменен приговор Красносулинского городского суда Ростовской области от 13.04.2009, действия переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), с применением ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 года 4 месяца;
 
        7) 07.05.2009 мировым судом судебного участка № 2 г. Зверево Ростовской области по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
        05.07.2011 постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области изменен приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Зверево Ростовской области от 07.05.2009, действия переквалифицированы на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), с применением ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы;
 
         24.07.2012 освобожден из ФКУ ИК-14 г. Новочеркасска Ростовской области по отбытию наказания.
 
         8) 23.04.2014 мировым судом судебного участка № 3 г. Гуково Ростовской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    защитника Коробовцева С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 09.07.2014,
 
    потерпевшего С.В..,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению Попова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Подсудимый Попов В.В. 03 мая 2014 примерно в 01 час. 00 минут, находясь в районе дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, предварительно взяв ранее оставленные Д.С. на кухонном столе ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего С.В.., проник в салон данного автомобиля, завел его, затем передвигаясь на данном автомобиле, доехал до наклонного ствола шахты <адрес>, где не справился с управлением, в результате чего причинил автомобилю механические повреждения. После чего Попов В.В. оставил автомобиль у наклонного ствола шахты <адрес>, то есть неправомерно, с целью угона, завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим С.В.
 
          Подсудимый Попов В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
 
         Государственный обвинитель Селюкова В.Г. согласилась с ходатайством подсудимого Попова В.В.
 
         Потерпевший С.В. о рассмотрении уголовного дела в отношении Попова В.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражал, гражданский иск не заявлял.
 
         Защитник подсудимого Коробовцев С.В. также просит суд удовлетворить     ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
         Предъявленное Попову В.В. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Поповым В.В. заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения ему понятна, он осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. 314, 315, ч.4,7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
          Суд квалифицирует действия подсудимого Попова В.В. по эпизоду 03 мая 2014 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
         В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание следующее: Поповым В.В. совершено преступление, объектом посягательства которого является частная собственность, охраняемая законом, данное преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Судом учитываются конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступления.
 
          В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого: Попов В.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, объектом посягательства которых является частная собственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
          Обстоятельством, смягчающим     наказание       подсудимого Попова В.В., согласно ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у него малолетнего ребенка.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений
 
    ( ч.1 ст. 18 УК РФ).
 
          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 166 УК РФ, с учетом требований ст. 70 УК РФ.
 
          С учетом изложенных обстоятельств условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Гуково Ростовской области от 23 апреля 2014 года в отношении Попова В.В. необходимо отменить в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.
 
          На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Попов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Признать Попова В.В. виновным по эпизоду 03 мая 2014 года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
          В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Попова В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Гуково Ростовской области от 23.04.2014 по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка.
 
        В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 от 23.04.2014 и назначить Попову В.В. окончательное наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Попову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 14 июля 2014 года.
 
        Вещественное доказательство по делу <данные изъяты>, возвратить ему же.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.
 
    Федеральный судья                                                              И.Е. Козинцева