Приговор от 16 июля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-106/2014                                                                                        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 16 июля 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимой Андрящук О. П., <данные изъяты> 1). 18.08.2010 года Ленинским районным судом г.Саранска по части 3 статьи 159, части 3 статьи 159, части 2 статьи 159 УК Российской Федерации с назначением наказания в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 5 лет. Постановлением Пролетарского райсуда г.Саранска от 29.09.2011 года приговор Ленинского районного суда г.Саранска пересмотрен, окончательное наказание, назначенное по данному приговору снижено до 3 лет лишения свободы, без штрафа, испытательный срок снижен до 3 лет 6 месяцев. 2). 12.02.2014 года Пролетарским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 327, части 1 статьи 327, части 1 статьи 159.1, части 1 статьи 159.1, части 3 статьи 159 УК Российской Федерации с назначением наказания в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы. В силу части 5 статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение, назначенное Андрящук О.П. по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 18.08.2010 года отменено. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 18.08.2010 года назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 11.04.2014 года приговор Пролетарского районного суда г.Саранска от 12.02.2014 года изменен, окончательное наказание Андрящук О.П. назначено в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, отбывающей наказание в ФКУ ИК № 14 УФСИН России по РМ,
 
    защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 года и ордер № 29 от 11.07.2014 года,
 
    при секретаре Артемьевой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андрящук О. П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Андрящук О.П. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале июля 2012 года, точное время не установлено, Андрящук О.П. находясь у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений изготовила фиктивный документ справку о доходах физического лица за 2012 год №1 от 03.07.2012 года формы 2 НДФЛ на имя своей знакомой гр. 2 от имени своей знакомой гр. 1, являющейся директором ООО «Юникс», с целью последующего её использования гр. 2 для незаконного получения денежных средств в виде кредита. Андрящук О.П., реализуя свой преступный умысел, из корыстной и личной заинтересованности на личном ноутбуке при помощи сети Интернет нашла образец бланка справки формы 2 НДФЛ, внесла в него персональные данные гр. 2 и заведомо недостоверные сведения, согласно которым гр. 2 работает в ООО «Юникс» и её доход за период с января 2012 года по июнь 2012 года составляет 30700 рублей ежемесячно. Подготовленный бланк Андрящук О.П. распечатала, поставила оттиск поддельной печати ООО «Юникс» и собственноручно расписалась от имени гр. 1. Андрящук О.П., осознавая, что справка формы 2 НДФЛ необходима для получения кредита, умышленно изготовила поддельную справку формы 2 НДФЛ для получения кредита в ОО «Саранский» филиал №6318 ВТБ 24 (ЗАО).
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Андрящук О.П. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.214-215, 216).
 
    В судебном заседании подсудимая Андрящук О.П. заявленное ходатайство поддержала, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Куприянова Н.А. поддержала ходатайство обвиняемой Андрящук О.П.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимой Андрящук О.П. подлежащими квалификации по части 1 статьи 327 УК Российской Федерации, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд признает подсудимой Андрящук О.П. явку с повинной, положительную характеристику по месту отбытия наказания, наличие тяжелого заболевания (установленного по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 12.02.2014 г.), полное признание своей вины в совершенном преступлении.
 
    В силу пункта «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации, суд не признает в действиях Андрящук О.П. рецидива преступлений, поскольку на момент совершение преступления исполнялось условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда Республики Мордовия от 18.08.2010 года.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Андрящук О.П. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом положений частей 1, 5 статьи 62 УК Российской Федерации, принимая во внимание совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, но не находя при этом достаточных оснований к применению положения статей 64 и 73 УК Российской Федерации.
 
    В силу части 2 статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Андрящук О.П. в начале июля 2012 года преступление, предусмотренное частью 1 статьи 327 УК Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно пункту «а» части 1 статьи 78 УК Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли 2 года. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Андрящук О. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 78 УК Российской Федерации освободить Андрящук О. П. от назначенного наказания за истечением сроков давности уголовного преследования.
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке Андрящук О.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: печать ООО «Юникс», справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2012 год №1 от 03.07.2012 года на имя гр. 2, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
 
 
 
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу « 29 »июля 014 года.