Приговор от 12 марта 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                    Дело №1-106/2014
 
    ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    12 марта 2014 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой Р.А.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы –пом. прокурора Кузнецова В.В.
 
    подсудимой Васильевой А. А.
 
    защитника Туктарова И.Р., представившего удостоверение № и ордер
 
    №
 
    при секретаре Галимовой Ф.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВОЙ А. А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотреннго ч.3 ст. 159.3 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Васильева А.А., являясь на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ региональным менеджером по продажам финансовых продуктов Закрытого Акционерного Общества «Связной Логистика» (далее ЗАО «Связной Логистика») в центре мобильной связи - 122 РТ Уфа Рабкоров (далее <данные изъяты>), расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, рядом с домом №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершила хищение чужого имущества путем обмана - денежных средств, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», а именно, денег в сумме <данные изъяты> руб.
 
    При этом, преступным умыслом Васильевой А.А. предусматривалось использование личных данных физических лиц (то есть отсканированная копия паспорта), которые ранее обслуживались в <данные изъяты>, для незаконного оформления на его имя кредитной карты ЗАО «<данные изъяты>», с целью дальнейшего снятия с нее наличных денежных средств и траты на личные нужды.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Васильева А.А., находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес>, рядом с домом №, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», имея прямой доступ к компьютеру (электронно-вычислительной машине (ЭВМ), подключенному на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ к сети Интернет, заключенного между ЗАО «СвязнойЛогистика» и ОАО «Уфанет», подключилась к электронной программе «Кредитный брокер» для оформления кредитных карт ЗАО «<данные изъяты>».
 
    В тот же день, в то же время, Васильева А.А., обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой и электронной программой «Кредитный брокер», полностью осознавая противоправность своих действий, с целью реализации общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес>, рядом с домом №, используя компьютер (ЭВМ), подключенный к сети Интернет и подсоединенный к нему электронный ключ, открыла хранящуюся в системной памяти компьютера (ЭВМ) базу данных с отсканированными паспортами лиц, на которых ранее в <данные изъяты>, оформлялись кредитные договора и выбрав ФИО1, составила от ее имени анкету клиента (заявку) с указанием ложного номера мобильного телефона: ДД.ММ.ГГГГ, который предварительно приобрела ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, без оформления на кого-либо. После, Васильева А.А. используя компьютер, подключенный к сети Интернет и подсоединенный к нему электронный ключ, подключилась к электронной программе ЗАО «<данные изъяты>» «Кредитный брокер» и отправила в ЗАО «<данные изъяты>» на рассмотрение для выдачи кредитной карты вышеуказанную анкету клиента (заявку) на имя ФИО1 В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 10 мин. Васильева А.А., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес>, рядом с домом №, получив от ЗАО «<данные изъяты>» по электронной программе «Кредитный брокер» сообщение об одобрении в выдаче кредитной карты на имя ФИО1 с лимитом кредитования <данные изъяты> руб., реализуя преступный умысел, забрала из сейфа 1 кредитную карту «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», имеющую следующий №, которую посредствам компьютера, подключенного к сети Интернет и электронного ключа, зарегистрировала в электронной программе «Кредитный брокер» для активации в ЗАО «<данные изъяты>», в результате чего в базах данных программы «Кредитный брокер» модифицировалась информация о выданной кредитной карте «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО1, которые как и предполагалось преступным умыслом Васильевой А.А., оформлялась без ведома и согласия указанного лица.
 
    Далее, Васильева А.А., находясь в помещении <данные изъяты>, в целях сокрытия преступной деятельности и придания ей видимости законных финансово-хозяйственных взаимоотношений, оплатила в кассу ЗАО «Связной Логистика» за годовое обслуживание каждой вышеуказанной карты «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.
 
    В результате указанных действий, ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1 была оформлена (зарегистрирована) кредитная карта «<данные изъяты>» № ЗАО «<данные изъяты>» с лимитом кредитования <данные изъяты> руб.Далее, Васильева А.А., в целях сокрытия преступной деятельности и придания ей видимости законных финансово-хозяйственных взаимоотношений, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес>, рядом с домом № изготовила часть заведомо подложенных документов: заявление от имени ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>»; расписку в получении карты «<данные изъяты>» № от имени ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; анкету клиента № на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Впоследующем, Васильева А.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», незаконно получив в реальное распоряжение вышеуказанную кредитную карту «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», оформленную ими на ФИО1 без ее ведома и согласия, на общую сумму <данные изъяты> руб., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь в соседнем дворе по <адрес> г. Уфы, недалеко от <данные изъяты> Рабкоров, с целью получении пин-кода, необходимого для снятия денежных средств с указанной кредитной карты, позвонила на автоинформатор ЗАО «<данные изъяты>» по номеру № с номера телефонов: №, указанной ей в анкете клиента (заявке на получении кредита) от имени ФИО1
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Васильева А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, используя кредитную карту «<данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>», имеющую следующий №, оформленный по подложным документам на вышеуказанное лицо и пин-код к ней, через банкоматы ОАО «УралСиб», расположенные на территории г. Уфы РБ, произвела снятие с них наличных денежных средств на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    В результате преступных действий Васильевой А.А. за минусом ранее оплаченной ей в кассу ЗАО «Связной Логистика» за годовое обслуживание вышеуказанной карты суммы <данные изъяты> руб., ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму
 
    <данные изъяты> руб.
 
    Подсудимая Васильева А.А. полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Васильева А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшего Гарипов И.Р., своим заявлением, и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласилась Васильева А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимой, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.3 ст. 159.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием платежных карт, с использованием своего служебного полоения.
 
    При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, возмещение ущерба.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Суд принимает во внимание положительные бытовые характеристики личности подсудимой.
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, также учитывая при этом ее материальное положение.
 
        Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Васильеву А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.3 УК РФ и назначить наказание
 
    в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере <данные изъяты> руб.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
        Обязать осужденную не менять постоянного места жительства, один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию.
 
        Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
 
        Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения –подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства хранить пр уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий:                    Р.А.Булатова