Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
дело №1-106/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Павловск 29 июля 2014 года
Павловский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Кушнарёвой Н.Г.,
секретаря Калугиной И.С.
с участием: прокурора Павловского района
Алтайского края Будянского П.А.,
подсудимых Полякова М.В., Поляковой Е.С.,
адвокатов Еременко Л.Ю., Литовка В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Полякова М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, русского, имеющего среднее образование, инвалидом не являющегося, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «Краснозерское» контролером ревизионной службы, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, судимости не имеющего,
Поляковой Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданина РФ, не военнообязанной, русской, имеющей среднее образование, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей неофициально, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поляков М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; Полякова Е.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Полякова М.В. и Поляковой Е.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение Поляковым М.В. и хранение без цели сбыта Поляковым М.В. и Поляковой Е.С., наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере и незаконное приготовление, хранение без цели сбыта из наркотического средства – каннабис (марихуана) наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступил в преступный сговор с Поляковой Е.С., направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта Поляковым М.В. и Поляковой Е.С., наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере и незаконное приготовление, хранение без цели сбыта из наркотического средства – каннабис (марихуана) наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с предварительной договоренностью Поляков М.В. и Полякова Е.С. распределили между собой роли и функции в преступной группе:
- Поляков М.В. как участник группы лиц по предварительному сговору, должен был по предварительной договоренности с Поляковой Е.С. на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 километра 100 метрах в восточном направлении <адрес> в <адрес>, приобретать (собирать верхушечные части дикорастущей конопли) наркотическое средство – каннабис (марихуана); приобретённое наркотическое средство приносить на приусадебную территорию дома по месту своего совместного с Поляковой Е.С. проживания, по адресу: <адрес>, в <адрес>, где совместно с участником группы лиц по предварительному сговору Поляковой Е.С., раскладывать указанное наркотическое средство по пакетам и полипропиленовую сумку, незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в помещении бани, расположенной в 2 метрах в северо-западном направлении от дома по месту своего совместного с Поляковой Е.С. проживания, по адресу: <адрес>, в <адрес>, для совместного с Поляковой Е.С. употребления и использования при приготовлении наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса); из незаконно приобретённого наркотического средства – каннабис (марихуана), Поляков М.В. путем перетирания руками вышеуказанного наркотического средства – каннабис (марихуана), в помещении бани, расположенной в 2 метрах в северо-западном направлении от вышеуказанного дома, находящегося по адресу: <адрес>, в <адрес>, должен был приготавливать наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса); приготовленное вышеуказанное наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса) Поляков М.В. должен был совместно с участником группы лиц по предварительному сговору Поляковой Е.С. незаконно хранить без цели сбыта в помещении бани, расположенной в 2 метрах в северо-западном направлении от вышеуказанного дома, находящегося по адресу: <адрес>, в <адрес>, для совместного с Поляковой Е.С. употребления.
- Полякова Е.С., как участник группы лиц по предварительному сговору, должна была предварительно договариваться с Поляковым М.В. о приобретении наркотического средства- каннабис (марихуана), приобретенное Поляковым М.В. наркотическое средство- каннабис (марихуана) совместно с последним раскладывать по пакетам и в полипропиленовую сумку, в целях дальнейшего незаконного совместного с Поляковым М.В. хранения без цели сбыта; совместно с Поляковым М.В. незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в помещении бани, расположенной в 2 метрах в северо-западном направлении от дома по месту своего совместного с Поляковым М.В. проживания, по адресу: <адрес>, в <адрес>, для совместного с Поляковым М.В. употребления; приготовленное Поляковым М.В. из наркотического средства - каннабис (марихуана), наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), совместно с участником группы лиц по предварительному сговору Поляковым М.В. незаконно хранить без цели сбыта в помещении бани, расположенной в 2 метрах в северо-западном направлении от вышеуказанного дома, находящегося по адресу: <адрес>, в <адрес>, для совместного с Поляковым М.В. употребления.
Так, Поляков М.В. реализуя согласованный с Поляковой Е.С. преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 километра 100 метрах в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, нарвал (собрал), произрастающие на вышеуказанном участке местности, верхушечные части растений дикорастущей конопли и поместил их в полимерный пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 933 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)». Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее <...> граммов, помещённое в полимерный пакет Поляков М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <...> принес на приусадебную территорию <адрес> в <адрес>, где Поляков М.В. и Полякова Е.С. совместно и согласованно поместили указанное наркотическое средство каннабис – (марихуана) в полимерные пакеты и полипропиленовую сумку, стали незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, для совместного употребления в помещении бани, расположенной в 2 метрах в северо-западном направлении от дома по адресу: <адрес> в <адрес>, а так же для использования, при приготовлении наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса).
После этого, ДД.ММ.ГГГГ Поляков М.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приготовление наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) в значительном размере, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в помещении бани, расположенной в 2 метрах в северо-западном направлении от дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, путем перетирания руками части наркотического средства – каннабис (марихуана), приготовил наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 21 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», которое Поляков М.В. поместил в металлическую кастрюлю. Незаконно приготовленное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 21 грамма, Поляков М.В. совместно с Поляковой Е.С. стали незаконно хранить в помещении бани, расположенной в 2 метрах в северо-западном направлении от дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, вплоть до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 912 граммов Поляков М.В. совместно с Поляковой Е.С. продолжили незаконно хранить без цели сбыта для совместного употребления в помещении бани, расположенной в 2 метрах в северо-западном направлении от дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, вплоть до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 58 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, в помещении бани, расположенной в 2 метрах в северо-западном направлении от дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, сотрудниками Павловского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес> было обнаружено и изъято: незаконно приобретённое Поляковым М.В. и хранимое Поляковым М.В. совместно с Поляковой Е.С. наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 912 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером; незаконно приготовленное Поляковым М.В. и хранимое Поляковым М.В. совместно с Поляковой Е.С. наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 21 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимые с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, при этом поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора в таком порядке им ясны.
Обвинение подсудимых в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, адвокаты согласны на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд постанавливает приговор в особом порядке, а действия Полякова М.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Поляковой Е.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вменяемость подсудимых сомнений у суда не вызывает, так как Поляков М.В. и Полякова Е.С. ведут себя в судебном заседании адекватно сложившейся ситуации, отвечают на вопросы, дают логичные объяснения, согласно имеющихся в деле данных (том 1, л.д. 230, 231, 233) на учете в АКПНД не состоят. С учетом изложенного, суд признает Полякова М.В. и Полякову Е.С. вменяемыми по отношению к инкриминируемому им преступлению.
Согласно заключению наркологической судебной экспертизы, Полякова Е.С. страдает синдромом зависимости от стимуляторов (наркоманией); Полякова Е.С. страдает пагубным употреблением от каннабиноидов; нуждается в обязательном лечении и наблюдении у врача-нарколога; Поляков М.В. страдает синдромом зависимости от каннабиноидов и стимуляторов (наркоманией); нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Так, Поляковым М.В. и Поляковой Е.С. совершено оконченное преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность и относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о характере и степени общественной опасности данного деяния.
Как личность Поляков М.В. характеризуется следующим образом: судимости не имеющий, по месту жительства зарегистрирован с женой и сыном по адресу: <адрес>; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; состоит в браке; имеет малолетнего ребенка; работает вахтовым методом в <адрес>; на административной комиссии при администрации Павловского сельсовета не рассматривался; склонен к употреблению наркотических средств, общается с лицами, ранее судимыми за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, привлекался к административной ответственности, в целом участковым уполномоченным полиции Поляков М.В. характеризуется удовлетворительно; по месту службы охарактеризован положительно, как трудолюбивый человек, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, с производственными заданиями справляется хорошо.
Как личность Полякова Е.С. характеризуется следующим образом: ранее не судима; не привлекалась к административной ответственности; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; состоит в браке; имеет малолетнего ребенка; работает на рынке ООО «Сонник» продавцом; со стороны соседей жалоб и замечаний в ОВД не поступало, в целом подсудимая со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова М.В., суд учитывает и признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, положительную характеристику личности с места работы, наличие малолетнего ребенка на иждивении, занятие общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Поляковой Е.С., суд учитывает и признает: объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое судом признается явкой с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья, посредственную характеристику личности, наличие малолетнего ребенка на иждивении, периодическое занятие общественно-полезным трудом.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется.
Также суд не усматривает оснований для признания вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, а соответственно для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении каждого подсудимого суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку состав ст. 228 УК РФ не предусматривает такого квалифицирующего признака.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание менее значимую роль Поляковой Е.С. в совершении преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Поляковым М.В. и Поляковой Е.С. тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, принципа индивидуализации наказания, а также, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания будет возможно при назначении Полякову М.В. и Поляковой Е.С. наказания в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. При этом с учетом вышеизложенных обстоятельств, материального положения подсудимых, характера работы Полякова М.В. и Поляковой Е.С., суд считает нецелесообразным назначение последним дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ издержки взысканию с Поляковой Е.С. не подлежат.
Судьба вещественных доказательств определяется в порядке ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Полякова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В течение испытательного срока обязать Полякова М.В.: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу по факту злоупотребления каннабиноидами с целью прохождения лечения от наркомании.
Полякову Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В течение испытательного срока обязать Полякову Е.С.: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу по факту злоупотребления каннабиноидами с целью прохождения лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Полякова М.В. и Поляковой Е.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Полякову Е.С. освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии общей 912 грамм, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 21,0 грамм, пакет из полимерного материала, стебли растения, мешок из полимерного материала, фрагменты полимерной бутылки 3 шт., фрагмент пачки сигарет, бутылка из стекла закрытая 2 шт., смывы с кистей рук Поляковой Е.С. и Полякова М.В. и контрольные ватные тампоны, и их упаковку, кастрюлю с ручкой из металла, металлическую тарелку - уничтожить; плитку электрическую и упаковку передать по принадлежности осужденной Поляковой Е.С.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае необходимости ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано сторонами в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса. В суде апелляционной инстанции осужденный может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд путем подачи жалобы, представления через Павловский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Н.Г. Кушнарёва