Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 22 апреля 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рудь А.А.,
при секретаре судебного заседания Литвиновой Н.Н.,
с участием государственных обвинителей: помощников Шарыповского межрайонного прокурора Старостенко О.С., Абраменка О.Г.,
подсудимого Шильд И.Г.,
защитников подсудимого: адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № 554 и ордер № 3189 от 15 апреля 2014 года, адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 2981 от 22 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шильд Игоря Григорьевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
11 января 2014 года около 09 часов Шильд И.Г. находился у себя дома по адресу: Красноярский край г. Шарыпово <адрес>, когда у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, в 09 часов 20 минут тех же суток Шильд И.Г. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в восточном направлении <адрес> г.Шарыпово Красноярского края.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 50 минут 11 января 2014 года Шильд И.Г., находясь на вышеуказанном участке местности, незаконно, без цели сбыта, приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты> грамм (с учетом использованного при химической экспертизе), что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> грамм в крупном размере, Шильд И.Г. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с 09 часов 50 минут до 11 часов 04 минут 11 января 2014 года, то есть до момента ее изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра около дома № 56 по ул. Советская г. Шарыпово Красноярскою края.
Подсудимый Шильд И.Г. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 11 января 2014 г. около 09 часов он решил нарвать коноплю для личного употребления. Для этого, он пришел в огород <адрес> г. Шарыпово, где руками стал собирать и складывать листья и верхушечные части растений конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Коноплю собирал примерно 30 минут, после чего нарвав верхушечные части растения конопли, он пошел домой. Когда он проходил мимо <адрес> г. Шарыпово, его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у него изъяли пакет с коноплей и сделали смывы с рук.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями в судебном заседании свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут находясь на службе по охране объектов и ООП совместно с прапорщиком полиции З на служебном автомобиле проезжали по <адрес>, когда ими в огороде одного из домов по ул. <адрес> замечен молодой мужчина, который что-то собирал и складывал в полиэтиленовый пакет черного цвета. Наполнив пакет, мужчина вышел с территории огорода и направился по мосту, ведущему через речку по <адрес> направились навстречу данному мужчине, который, увидев их, начал прятать за спину пакет с его содержимым. Около <адрес> мужчина был остановлен ими и пояснил, что в пакете находятся растения конопли, которые он нарвал для личного употребления. При проверке содержимого имеющегося при Шильд пакета, было обнаружено вещество растительного происхождения.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Б том, что 11.01.2014г. он находился на дежурстве в составе группы задержания. Около 10 часов 10 минут в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в 10 часов указанных суток около <адрес> был задержан гражданин Шильд И.Г., при котором находился пакет с веществом растительного происхождения. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место, где вместе с сотрудниками полиции находился задержанный мужчина, представившийся Шильд Игорем Григорьевичем, у которого в руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Шильд, в ходе которого у него с рук был изъят вышеуказанный пакет, также у Шильд были взяты смывы с рук. Шильд пояснил, что в изъятом у него пакете находятся растения конопли, которые он нарвал в огороде <адрес> для личного употребления, после чего они проследовали в огород <адрес> где задержанный Шильд указал на участок местности у вышеуказанного дома, где он нарвал коноплю.
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей М и М.1. о том, что 11.01.2014г. около 11 часов их пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятых при изъятии наркотических средств у задержанного парня. Вместе с сотрудниками полиции они подошли к <адрес> г. Шарыпово, где находились другие сотрудники полиции и задержанный мужичина, который представился, как Шильд И.Г. У него в руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета с растениями конопли зеленого цвета. Шильд пояснил, что в пакете находятся растения конопли, которые он нарвал незадолго до его задержания в огороде <адрес> для личного употребления. Затем сотрудник полиции досмотрел Шильд, после чего изъял у него данный пакет, который поместили в полиэтиленовый пакет голубого цвета и опечатали, взяли смывы с рук Шильд, которые поместили в почтовые конверты и опечатали, составили соответствующие протоколы, которые они и задержанный Шильд подписали. После этого они прошли на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в восточном направлении от вышеуказанного дома, где Шильд пояснил, что именно на данном участке он нарвал коноплю (л.д. 37-38, 39-40).
- материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д. 5-6); протоколом личного досмотра Шильд И.Г., в ходе которого у него изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также смывы с рук Шильд И.Г. (л.д.7-8); протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного напротив <адрес>, Красноярского рая, где задержан Шильд И.Г. (л.д. 9-13); заключением судебно-химической экспертизы № 23 от 16.01.2014г., согласно которому растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), постоянная масса которой составила <данные изъяты> гр. (л.д.18-20); заключением судебно-химической экспертизы № 24 от 16.01.2014г., согласно которому на марлевом тампоне со смывами с рук Шильд И.Г. обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах, определить массу которого не представляется возможным ввиду следовых количеств (л.д. 25-26); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения темного цвета в сухом на ощупь состоянии, опечатанные два почтовых конверта: пакет №2 со смывами с рук Шильд И.Г., пакет № 3 с контрольными марлевыми тампонами со смывами с рук Шильд И.Г. (л.д. 28-29) и другими материалами дела.
Как следует из справки № 60 от 21.01.2014 г. Шильд И.Г. состоит на «Д» учете у врача-психиатра (л.д.74).
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 225 от 17.02.2014г. у Шильд И.Г. выявляется органическое расстройство личности травматического генеза (F 07.00 по МКБ 10). В период совершения преступления у него не отмечалось признаков какого-либо другого временного психического расстройства психической деятельности, в связи с чем в момент совершения преступления он мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время, Шильд И.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.81-84).
Суд принимает во внимание указанное заключение экспертов, обоснованность которого у суда сомнений не вызывает, личность подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, обстоятельства дела, и признает Шильд И.Г. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует содеянное им по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану, постоянной массой <данные изъяты> грамм, к крупному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, и пункта 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается материалами дела (п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (органическое расстройство личности травматического генеза) (ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Обстоятельств отягчающих наказание суд в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает.
При этом, суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности виновного, не находит оснований для признания в соответствии с ч.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств или других одурманивающих веществ.
При назначении наказания подсудимому Шильд И.Г. суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, жалоб и нареканий со стороны соседей на него не поступало, в течение 2013 года неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и считает необходимым назначить Шильд И.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Шильд И.Г. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с испытательным сроком, возложив на виновного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Шильд И.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления и степени его общественной опасности – умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения Шильд И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находится пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана весом <данные изъяты> грамм, два конверта со смывами с рук Шильда И.Г., следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шильд Игоря Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Шильд И.Г. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Шильду И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находится пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана весом <данные изъяты> грамм, два конверта со смывами с рук Шильда И.Г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий: