Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 5 марта 2014г.
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Соколовой М.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,
подсудимого Филимонова С.В.,
защиты в лице адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,
при секретаре Базыкиной А.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Филимонова С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Филимонов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 5ч. в <адрес> у Филимонова С.В. возник умысел на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ около 5ч. Филимонов С.В. во исполнение своего преступного умысла, находясь в квартире ФИО5 по адресу <адрес> тайным способом похитил имущество потерпевшей, а именно: золотую цепь 585 пробы весом 4,33гр стоимостью 3364рубля 92копейки с золотой подвеской 585 пробы весом 1,34гр стоимостью 1041рубль 34 копейки, золотую цепь 585 пробы весом 3,04гр стоимостью 2362рубля 44копейки, золотое кольцо гладкое 585 пробы весом 2,46гр стоимостью 1911рубль 71 копейка, золотое кольцо фигурное 585 пробы весом 2,39гр стоимостью 1857рублей 31 копейка, золотую серьгу 585 пробы весом 1,14гр стоимостью 885рублей 92копейки, золотые часы 583 пробы весом 5,64гр стоимостью 4382рубля 95 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Филимонов С.В. в продолжение своего преступного умысла, находясь в зале <адрес>, тайным способом похитил имущество потерпевшей: золотое кольцо гладкое 583 пробы весом 2,46гр стоимостью 1911рублей 71 копейка.
ДД.ММ.ГГГГ Филимонов С.В., находясь в кухне <адрес>, в продолжение своего умысла, из кошелька, находившегося в сумке ФИО5 похитил пластиковую карту <данные изъяты> № на имя ФИО5, которую в этот же день в 19ч.29мин. через банкомат <данные изъяты>, расположенный в <адрес> активировал и похитил денежные средства в сумме 20000рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 19ч. Филимонов С.В., находясь на кухне <адрес>, тайным способом похитил из кошелька, находившегося в сумке потерпевшей денежные средства в сумме 16300рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ Филимонов С.В., находясь на кухне <адрес>, тайным способом похитил из кошелька, находившегося в сумке потерпевшей пластиковую карту <данные изъяты> № на имя ФИО5, которую ДД.ММ.ГГГГ в 02ч. 50мин. через банкомат <данные изъяты>, расположенный в <адрес> активировал и похитил денежные средства в сумме 5100рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, своими преступными действиями Филимонов С.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 59118рублей 30копеек.
В судебном заседании подсудимый Филимонов С.В. себя виновным признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Филимонов С.В. показывал (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ около 5ч. он находился в квартире ФИО5 Сама ФИО5 спала. На полу возле дивана лежала золотая цепочка с кулоном. В это время у него возник умысел на хищение этой цепочки с кулоном. Воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, он похитил эту золотую цепочку с кулоном, а также золотую цепочку, которая висела на статуэтке в виде «скорпиона» в шкафу. Также в шкафу он в пластмассовой коробочке обнаружил золотые часы без ремешка, одно обручальное кольцо, золотую сережку, золотое фигурное кольцо. Данные золотые изделия он также похитил. В этот же день он сдал в ломбард «585» по <адрес> похищенные две золотые цепочки, одна из которых была с золотым кулоном, одно обручальное кольцо, одно фигурное кольцо, сережку золотую. ДД.ММ.ГГГГ он сдал в ломбард «585» по <адрес> золотые часы. Вечером этого же дня он был дома у ФИО5 и, воспользовавшись тем, что она отсутствовала в комнате, похитил золотое кольцо, которое лежало в коробочке с бижутерией. Данное кольцо он сдал ДД.ММ.ГГГГ в ломбард по <адрес>. Вырученные деньги он тратил на свои личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО5 и решил похитить банковскую карту, которая лежала в сумке потерпевшей. Он был на кухне, а ФИО5 в это время отсутствовала. Воспользовавшись этим, он достал из сумки потерпевшей кошелек взял из него пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО5. Рядом с карточкой лежал пин-код, который он также забрал. После этого он проследовал к банкомату <данные изъяты> расположенного в магазине <данные изъяты> по <адрес>, где снял с карточки ФИО5 20000рублей. Деньги он потратил на личные нужды. Пластиковую карточку он вернул в сумку потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ около 19ч. он вновь находился в квартире ФИО5 и решил похитить у неё деньги из кошелька. Воспользовавшись моментом, что ФИО5 отвлеклась, он достал из её сумки кошелек и похитил оттуда 16300рублей. Деньги он потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он похитил деньги, он решил снова похитить её пластиковую карточку, чтобы снять с неё денежные средства. ФИО5 вышла из комнаты, а он из её сумки похитил принадлежащую ей карточку <данные изъяты>. Уже ночью он пошел к банкомату <данные изъяты> по <адрес> и похитил с карты 5100рублей. Деньги он потратил на свои личные нужды. Вернувшись к ФИО5, он положил к ней в сумку карточку(л.д. 32-35).
При проверке показаний на месте Филимонов С.В. рассказал и показал на месте, где и каким образом им совершалось тайное хищение имущества потерпевшей ФИО5 (л.д. 41-51).
Суд учитывает показания подсудимого, но также считает, что его вина доказана в ходе судебного следствия совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая ФИО5 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Филимоновым С.В. ДД.ММ.ГГГГг. Филимонов остался у неё ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГг. она проснулась и обнаружила, что Филимонов уже ушел. Также она обнаружила, что у неё с шеи пропала золотая цепочка с кулоном, а также золотая цепочка, которая висела на статуэтке в мебельной стенке. Она позвонила Филимонову, но он её уверил, что не непричастен к исчезновению золотых изделий. Филимонов С.В. был убедителен, казался искренним, показывал ей свой паспорт, заверял, что ему незачем её обманывать. Однако при этом Филимонов С.В. постоянно жаловался ей на материальные трудности. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из пластмассовой коробочки, которая стояла в серванте, пропали золотые изделия два золотых кольца, золотые часы, золотая сережка. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что у неё из кошелька пропали деньги, а именно 16300рублей. Позднее она обнаружила, что с её пластиковой банковской карты были похищены денежные средства в общей сумме 25100 рублей. Банковская карта у неё лежала в сумке, а рядом лежал бланк с пин-кодом. Видимо Филимонов, без её ведома брал карту и снимал с неё деньги. Также она обнаружила, что из коробочки с бижутерией пропало золотое кольцо. На её требования возвратить золотые изделия и деньги Филимонов не реагировал, тогда она обратилась в полицию. Из похищенного ей были возвращены золотые изделия, в том числе часы в разобранном виде. А также Филимонов возвратил ей часть из похищенных денег.
При проведении очной ставки между Филимоновым и ФИО5, подсудимый согласился с показаниями потерпевшей (л.д. 37-40).
Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено в <адрес> (л.д. 5-7).
Согласно акту изъятия у Филимонова С.В. было изъято 3 накладных ломбарда ( л.д. 17).
Протоколом осмотра залоговые билеты были осмотрены (л.д. 54-60).
Заключением товароведческой экспертизы установлено, что стоимость золотой цепи 585 пробы весом 4,33гр составляет 3364рубля 92копейки, стоимость золотой подвески 585 пробы весом 1,34гр составляет 1041рубль 34 копейки, золотой цепи 585 пробы весом 3,04гр составляет 2362рубля 44копейки, золотого кольца гладкого 585 пробы весом 2,46гр составляет 1911рубль 71 копейка, золотого кольца фигурного 585 пробы весом 2,39гр составляет 1857рублей 31 копейка, золотой серьги 585 пробы весом 1,14гр составляет 885рублей 92копейки, золотых часов 583 пробы весом 5,64гр составляет 4382рубля 95 копеек, золотого кольца гладкого 583 пробы весом 2,46гр составляет 1911рублей 71 копейка (л.д.73-78).
Согласно справке <данные изъяты> по банковской карте на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 19ч.29мин. в магазине <данные изъяты> по <адрес> проводилось снятие наличности на сумму 20000рублей, ДД.ММ.ГГГГ. в 2ч.50мин. в <данные изъяты> по <адрес> проводилось снятие наличности на сумму 5100рублей (л.д. 82-83).
Согласно протоколу осмотра был осмотрен компакт-диск, на котором имеются два видеофайла зафиксировавших момент снятия Филимоновым денежных средств потерпевшей из банкоматов <данные изъяты> (л.д.84-88).
Согласно протоколу выемки у Филимонова С.В. был изъят механизм от похищенных у потерпевшей часов (л.д. 92-93).
Протоколом осмотра часовой механизм был осмотрен (л.д. 94-99).
Согласно протоколу выемки из <данные изъяты> изъяты золотые изделия: кольцо гладкое 585 пробы весом 2,46гр, кольцо фигурное 585 пробы весом 2,39гр, серьга 585 пробы весом 1,14гр, цепочка 585 пробы весом 4,33гр, цепочка 585 пробы весом 3,04гр, подвеска со вставкой 585 пробы чистым весом 2,34гр (л.д.109-110).
Согласно протоколу выемки в <данные изъяты> изъяты золотые изделия: часовой корпус 583 пробы весом 5,64гр, кольцо гладкое 583пробы весом 2,46гр (л.д.112-113).
Протоколом осмотра изъятые золотые изделия были осмотрены (л.д.114-125).
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 получила от Филимонова 5000рублей (л.д.130). Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 получила от Филимонова 20000рублей.
На основании совокупности вышеизложенных доказательств, которые оценены судом с точки зрения достоверности, допустимости и достаточности, суд признает, что вина Филимонова С.В. доказана. У суда не имеется оснований сомневаться или не доверять представленным доказательствам.
В ходе судебного заседания государственным обвинителем было указано, что квалифицирующий признак совершения Филимоновым С.В. кражи с причинением значительного ущерба не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения.
В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ.
Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Филимонова С.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Подсудимый имея единый умысел на хищение имущества потерпевшей ФИО5, а именно изделий из золота и денежных средств, действуя тайно, т.е. неочевидно для потерпевшей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел золотыми изделиями и денежными средствами ФИО5, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Филимонова С.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 59118рублей 30 копеек.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие подсудимого данные.
<данные изъяты>
С учетом характеризующих подсудимого данных, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Филимонова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Филимонова С.В. <данные изъяты>, первое привлечение к уголовной ответственности, его активное способствование расследованию преступления, принятие мер к частичному возмещению причиненного ущерба.
На основании изложенного, учитывая также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд назначает Филимонову С.В. наказание в виде обязательных работ.
Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о взыскании с подсудимого 36400рублей подлежит частичному удовлетворению, а именно в сумме 16400рублей, при этом судом учитывается то обстоятельство, что после заявления потерпевшей исковых требований подсудимым Филимоновым С.В. было передано ей 20000рублей в счет возмещения материального ущерба.
Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о взыскании с подсудимого 150000рублей в счет компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда предусмотрена в том случае, когда гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Судом установлено, что преступные действия Филимонова С.В. посягали на личные имущественные права потерпевшей. В данном случае компенсация морального вреда действующим законодательством не предусмотрена.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филимонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.
Меру пресечения Филимонову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Филимонова С.В. в пользу ФИО5 16400рублей в счет возмещения материального ущерба.
Отказать ФИО5 в удовлетворении гражданского иска о взыскании с Филимонова С.В. компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: золотые изделия, переданные потерпевшей ФИО5 на ответственное хранение, оставить в её собственности; залоговые билеты, компакт-диск - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Бессчётнова Е.Б.