Приговор от 04 августа 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. Дело № 1-106/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    4 августа 2014 года РД, Кизлярский район, с. Юбилейное
 
        Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Батырбекова М.А., защитника Магомедовой С.Ш., представившей удостоверение № и ордер № 64, при секретаре Алиевой Ю.Р., с участием представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
                        Батырбекова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.
 
                        рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, обр-ние высшее,
 
                        женатого, неработающего, прож.: <адрес>
 
    <адрес> раннее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3 и 160 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Батырбеков М.А., работая на основании приказа № 126-к от ДД.ММ.ГГГГ в должности директора <данные изъяты>, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, дал указание главному бухгалтеру школы-интернат ФИО5 выдать в подотчет водителю ФИО6 денежные средства в сумме 14800 рублей, которые в последствии внес в кассу УФК (ГУ МЧС РФ по РД) в качестве оплаты административного штрафа в сумме 15000 рублей, наложенного на него, как на должностное лицо – директора <данные изъяты>», постановлением главного государственного инспектора по <адрес> РД за № от ДД.ММ.ГГГГ за нарушение правил пожарной безопасности.
 
    Он же, работая на основании приказа № 126-к от ДД.ММ.ГГГГ в должности директора <данные изъяты>, являясь должностным лицом, 1 января 2009 года заключил с ООО <данные изъяты>» договор о размещении на здании <данные изъяты>» оборудования базовой станции мобильной телефонной связи стандарта GSM 900/1800 с ежемесячной оплатой в буджет школы-интернат стоимости аренды в размере 500 рублей, за период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2013 года получил от ООО «<данные изъяты> в качестве арендной платы 30000 рублей, которые присвоил.
 
        Подсудимый Батырбеков М.А. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Батырбекова М.А. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание ст. 160 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Батырбекова М.А., выразившиеся в присвоении и растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с использованием своего служебного положения (эпизод хищения 14800 рублей), а также присвоение, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения (эпизод хищения 30000 рублей), образуют составы преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 и ст. 160 ч. 3 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимым совершены два преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений, характеризуется он положительно, женат, раннее не судим, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
 
    Оснований для изменения категории вменяемых Батырбекову М.А. преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Исходя из характера и тяжести преступления, личности виновного, целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем применения к нему наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В то же время суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального отбытия им лишения свободы, путем возложения на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что расходный кассовый ордер № 18 от 18.06.2013 года, расходный кассовый ордер № 58 от 6.09.2012 года, чек-ордер от 5.10.2012 года, авансовый отчет от 16.10.2012 года, приказ № 51 от 17.03 2014 года, чек-ордер № 608176839 от 5.08.2013 года подлежат хранению при уголовном деле, книга приказов от 18.07.2008 года подлежит возвращению законному владельцу - <данные изъяты>».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Батырбекова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 и ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
        по ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств, в сумме 14800 рублей) – один год шесть месяцев лишения свободы;
 
        по ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств, в сумме 30000 рублей) – один год шесть месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Батырбекову ФИО1 назначить наказание - два года лишения свободы.
 
        В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Батырбекову ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года.
 
        Возложить на Батырбекова ФИО1 обязанность ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
 
    Испытательный срок Батырбекову ФИО1 исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Батырбекову М.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер № 18 от 18.06.2013 года, расходный кассовый ордер № 58 от 6.09.2012 года, чек-ордер от 5.10.2012 года, авансовый отчет от 16.10.2012 года, приказ № 51 от 17.03 2014 года, чек-ордер № 608176839 от 5.08.2013 года, хранить при уголовном деле, книгу приказов от 18.07.2008 года возвратить законному владельцу - <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Федеральный судья Е.С. Микиров