Приговор от 11 февраля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-106/2014 г.                 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 февраля 2014 года                                      г. Спасск-Дальний
 
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Сендецкой Ю.Ю.,
подсудимой КАРАБАТОВОЙ А.Ф.,
 
    защитника - адвоката Ткачева А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,           
 
    при секретаре - Былковой М.С.,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАРАБАТОВОЙ А.Ф., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - <данные изъяты>;
 
    находящейся по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    КАРАБАТОВА А.Ф. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь у себя в <адрес>, обратилась к сотруднику полиции Р.А. с заведомо ложным доносом о тайном хищении принадлежащего ей паспорта гражданина РФ из <адрес>. В соответствии со ст. 141 ч. 6 УПК РФ КАРАБАТОВА А.Ф., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, руководствуясь прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий, заведомо ложно донесла о совершенном в отношении неё преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.
 
    В судебном заседании подсудимая КАРАБАТОВА А.Ф. виновной себя в совершении преступления признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Ткачев А.Ю. заявленное КАРАБАТОВОЙ А.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении КАРАБАТОВОЙ А.Ф. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.
 
    С учетом полного признания вины и рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой КАРАБАТОВОЙ А.Ф. подлежат квалификации по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит явку с повинной и полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом личности подсудимой, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующейся по месту жительства и месту отбывания наказания удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ранее судимой за совершение умышленного преступления, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а исправительным воздействием явится наказание, назначенное с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КАРАБАТОВУ А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное КАРАБАТОВОЙ А.Ф. настоящим приговором, считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок КАРАБАТОВОЙ А.Ф. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на КАРАБАТОВУ А.Ф. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения КАРАБАТОВОЙ А.Ф. до вступления в законную силу приговора оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: заявление на имя начальника МО МВД России «Спасский» В.В. от КАРАБАТОВОЙ А.Ф., зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, два объяснения КАРАБАТОВОЙ А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года, объяснение КАРАБАТОВОЙ А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой КАРАБАТОВОЙ А.Ф. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Федеральный судья:                                              Миначева Т.В.