Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014 (13361330)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 20 марта 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Юргинского межрайонного прокурора Романович Ю.В.,
подсудимой Рыжаковой Е.А.,
защитника Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 61,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рыжаковой Е.А. , ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжакова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в ***, при следующих обстоятельствах:
*** около ***, Рыжакова Е.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», на втором этаже общего коридора ***, действуя умышленно, незаконно сбыла Б.Н.С. , выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой *** грамма, упакованное в один сверток из фрагмента фольги, после чего Б.Н.С. в помещении кабинета *** ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» добровольно выдала один сверток из фольги с упакованным в него порошкообразным веществом бежевого цвета, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой *** грамма, которое *** было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем, Рыжакова Е.А., не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Рыжакова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Рыжаковой Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При этом суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, так как оно фактически подсудимой не вменялось.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Рыжаковой Е.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Рыжакова Е.А. на учете ***
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, ***.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Рыжаковой Е.А. наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания, в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
Поскольку по делу установлено наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания за покушение на сбыт наркотических средств, суд, кроме того, учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление является неоконченным.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
В то же время суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание осужденной надлежит отбывать в ИК общего режима.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - героином массой *** грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МФД РФ «Юргинский», – по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; материалы ОРМ «проверочная закупка», диск с записью ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыжакову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 марта 2014 года.
Меру пресечения осужденной Рыжаковой Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - героином массой *** грамма, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; материалы ОРМ «проверочная закупка», диск с записью ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман