Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Дело № 1-106/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
подсудимой Денисенко Л.П. ,
защитника подсудимого – адвоката Колбышевой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Денисенко Л.П.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Денисенко Л.П. хх.хх.хх около 13.00 часов, правомерно находилась в ..., расположенной в доме № ... в Металлургическом районе г. Челябинска, по месту проживания ранее не знакомой ей АРА., где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества АРА из указанной квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, Денисенко Л.П. в указанный день, время и месте действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и то, что потерпевшая АРА не разрешала брать принадлежащее ей имущество, вопреки волеизъявлению собственника, желая распорядиться имуществом АРА как своими собственными, Денисенко Л.П. из комода, расположенного в комнате указанной квартиры тайно похитила денежные средства в сумме 35 000 рублей, принадлежащее АРА
После чего Денисенко Л.П. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей АРА значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.
В судебном заседании Денисенко Л.П. полностью согласилась с предъявленным ему по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Колбышева О.Ю. поддержала ходатайство Денисенко Л.П. заявив, что она проконсультировала подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Денисенко Л.П. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Денисенко Л.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевшая согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Денисенко Л.П. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Денисенко Л.П. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от хх.хх.хх № 377-ФЗ, действовавшей на момент совершения Денисенко Л.П. преступления) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Денисенко Л.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, данные об ее личности, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Денисенко Л.П. постоянного места жительства, а также регистрации на территории Российской Федерации не имеет, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, на учете у врачей-специалистов не состоит, инвалидности не имеет, ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание Денисенко Л.П. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание Денисенко Л.П. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления (корыстного преступления, направленного против престарелой женщины, участника Великой Отечественной Войны, инвалида второй группы), наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Денисенко Л.П. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая, что Денисенко Л.П. регистрации на территории Российской Федерации не имеет, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции от общества.
Необходимости в назначении ограничения свободы суд не усматривает.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления.
Отбывание наказания Денисенко Л.П. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит определить в колонии-поселении.
Исковые требования прокурора Металлургического района г. Челябинска в интересах потерпевшей АРА. о возмещении материального ущерба в сумме 30 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в том числе с учетом признания исковых требований Денисенко Л.П., которому разъяснялись предусмотренные статьей 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации последствия признания иска.
Исковые требования прокурора Металлургического района г. Челябинска в интересах потерпевшей АРА. о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей. Суд полагает необходимым оставить без рассмотрения с учетом заявления государственного обвинителя в прениях.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисенко Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от хх.хх.хх № 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть Денисенко Л.П. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх и в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх.
Срок отбывания наказания Денисенко Л.П. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания.
К месту отбывания наказания Денисенко Л.П. следует следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1, 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Разъяснить Денисенко Л.П. , что в соответствии с ч. 6 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
Меру пресечения Денисенко Л.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Денисенко Л.П. из-под стражи в зале суда, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Исковые требования прокурора Металлургического района г. Челябинска в интересах потерпевшей АРА о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Денисенко Л.П. в пользу АРА счет возмещения материального ущерба 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Исковые требования прокурора Металлургического района г. Челябинска в интересах потерпевшей АРА о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая в количестве 5 штук после вступления приговора в законную силу оставить в законном владении потерпевшей АРА освободив ее от обязанности ответственного хранения.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова