Приговор от 30 июля 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-106/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 30 июля 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Зайченкова Д.С.,
 
    подсудимого Т.А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
        Т.А.Ю., <данные изъяты>
 
        - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Т.А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Т.А.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего А.В.З., с причинением значительного ущерба гражданину, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, а именно деревянных реек из деревянной изгороди домовладения А.В.З., расположенного по адресу: <адрес>, пришел к территории указанного домовладения, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего при помощи металлической монтировки оторвал от деревянной изгороди и тайно похитил 120 деревянных реек, размером 25х50 мм, длиной по 2 метра каждая, стоимостью за 1 метр деревянной рейки по 18 рублей, на общую сумму 4320 рублей, принадлежащие А.В.З., причинив своими умышленными действиями потерпевшему А.В.З. значительный материальный ущерб на сумму 4320 рублей. После совершения хищения Т.А.Ю. на принадлежащем ему велосипеде за 6 рейсов перевез похищенные им деревянные рейки на территорию своего домовладения, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего П.Н.В., с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в целях личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, а именно деревянных досок, находившихся на территории домовладения П.Н.В., в нежилом доме и сарае по адресу: <адрес>, пришел на территорию указанного домовладения, совместно с Р.Ю.Ю., который был введен в заблуждение относительно намерений Т.А.Ю., где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, через закрытые, но незапертые на запорное устройство двери, незаконно проник в сарай, предназначенный для постоянного и временного хранения материальных ценностей, и тайно похитил оттуда 15 деревянных досок, длиной по 6 метров каждая, размером 50х150 мм, стоимостью 328 рублей за одну деревянную доску указанного размера на общую сумму 4920 рублей. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через закрытые, но не запертые на запорное устройство двери, Т.А.Ю. незаконно проник в помещение строящегося дома П.Н.В. предназначенного для постоянного и временного хранения материальных ценностей, и тайно похитил оттуда 10 деревянных досок длиной по 6 метров каждая, размером 25х150 мм, стоимостью 137 рублей за 1 деревянную доску на общую сумму 1370 рублей, принадлежащие П.Н.В., а всего Т.А.Ю. похитил имущества принадлежащего П.Н.В. на общую сумму 6290 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей П.Н.В. значительный материальный ущерб. После совершения хищения Т.А.Ю. совместно с Р.Ю.Ю. на принадлежащем Т.А.Ю. велосипеде за 4 рейса перевез похищенные им деревянные доски на территорию его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Т.А.Ю. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевшие А.В.З., П.Н.В. в адресованных суду заявлениях (том № 1, л.д. 133, 134), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Т.А.Ю. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Т.А.Ю. суд квалифицирует:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевших А.В.З. и П.Н.В. Сумма похищенного имущества у каждого из потерпевших в отдельности превышает предел в 2500 рублей, установленный Примечаниями к ст.158 УК РФ.
 
    Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном и незаконном вторжении подсудимого Т.А.Ю. в помещения нежилого дома и сарая потерпевшей П.Н.В., предназначенных для постоянного и временного хранения материальных ценностей, с целью совершения кражи.
 
    При определении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Т.А.Ю. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Т.А.Ю. судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наличие психического расстройства не исключающего вменяемости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Т.А.Ю. судом при рассмотрении дела не установлено.
 
    Наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, дает суду основание для назначения Т.А.Ю. наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступления, инкриминируемые Т.А.Ю. относятся к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Т.А.Ю. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, судом не усматривается.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Т.А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением частей 1, 5 статьи 62 УК РФ и статьи 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    При этом оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, с учетом возраста Т.А.Ю., его трудоспособности и состояния здоровья, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, так как считает, что исполнение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Меру пресечения Т.А.Ю. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: металлическую монтировку - следует уничтожить; деревянные рейки в количестве 120 штук, установленные на деревянной изгороди, огораживающей домовладение Т.А.Ю., деревянный душ, деревянную лавочку, деревянный навес, хранящиеся на территории домовладения Т.А.Ю., расположенного по адресу: <адрес> - следует оставить у Т.А.Ю.
 
    Руководствуясь ст. 307- 309, ст.316-317 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Т.А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учётом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учётом ч.5 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Т.А.Ю. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Т.А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Т.А.Ю. исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Т.А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: металлическую монтировку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить; деревянные рейки в количестве 120 штук, установленные на деревянной изгороди, огораживающей домовладение Т.А.Ю., деревянный душ, деревянную лавочку, деревянный навес, хранящиеся на территории домовладения Т.А.Ю., расположенного по адресу: <адрес> – оставить у Т.А.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.