Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-106/2013г.
Дело № 1-106/ 2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Россошь 27 мая 2013 года
Россошанский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Оксесенко В.Н.,
при секретаре судебного заседания Золотухиной В.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Россошанского межрайонного прокурора Воронежской области Малахова А.П.,
подсудимого /Ганович Н.И./,
адвоката филиала ВОКА Адвокатской консультации Россошанского района Ткаченко М.В., представившего удостоверение № и ордер №;
подсудимого /Голдышев М.В./,
адвоката филиала ВОКА Адвокатской консультации Россошанского района Никоновой К.В., представившей удостоверение № и ордер №;
подсудимого /Иванов В.В./,
адвоката филиала ВОКА Адвокатской консультации Россошанского района Петровой С.Г., представившей удостоверение № и ордер №;
подсудимого /Маковецкий А.Г./,
адвоката филиала ВОКА «Адвокатской конторы Никулин и партнеры» Никулина А.В., представившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Россошь Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:
/Ганович Н.И./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации;
/Голдышев М.В./, <Дата обезличена>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей дочь Ларису, <Дата обезличена> года рождения и сына /Ганович Н.И./, <Дата обезличена> года рождения, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации;
/Иванов В.В./, <Дата обезличена>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, образования не имеющего, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,
/Маковецкий А.Г./, <Дата обезличена>, уроженца <адрес>, гражданства не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образования не имеющего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына Давида, <Дата обезличена> года рождения, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимые /Голдышев М.В./ и /Маковецкий А.Г./ совершили:
- по эпизоду № 1 от 02.01.2013 года - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору у /БББ/;
Подсудимые /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ совершили:
- по эпизоду № 2 от 03.01.2013 года - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /ВВВ/;
- эпизоду № 3 от 03.01.2013 года - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /ГГГ/;
Подсудимые /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ совершили:
- по эпизоду № 4 от 03.01.2013 года - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору у /ЖЖЖ/ и /ААА/
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
<Дата обезличена>, около 22 часов 45 минут, /Голдышев М.В./ и /Маковецкий А.Г./, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив <адрес>, увидели проходившую по <адрес> ранее незнакомую /БББ/, в правой руке у которой находилась женская сумка. /Голдышев М.В./ предложил /Маковецкий А.Г./ совершить открытое хищение имущества у /БББ/, с чем последний согласился. Согласно распределенных ролей, /Маковецкий А.Г./ в случае оказания /БББ/ сопротивления, должен был оказать помощь /Голдышев М.В./ в хищении оттолкнув ее и предупредить в случае появления посторонних лиц. С этой целью, /Голдышев М.В./ и /Маковецкий А.Г./, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя согласно распределенных ролей, подошли к /БББ/ /Маковецкий А.Г./ стал наблюдать за окружающей обстановкой, а /Голдышев М.В./, осознавая, что /БББ/ понимает противоправный характер его действий, умышлено, открыто похитил, вырвав из ее правой руки женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1600 рублей, а также ключи, молитвы и иконки с изображением святых, не имеющие материальной стоимости. После чего, /Голдышев М.В./ и /Маковецкий А.Г./ с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голдышев М.В./ и /Маковецкий А.Г./причинили /БББ/ материальный ущерб на сумму 2800 рублей.
Эпизод № 2
<Дата обезличена>, около 19 часов, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Ганович Н.И./ и /Маковецкий А.Г./, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, по предложению последнего решили совершить открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. <Дата обезличена>, около 02 часов, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, на такси, приехали по адресу: <адрес>, где проживала ранее незнакомая /ВВВ/ Действуя согласно распределенных ролей, /Ганович Н.И./, через проем в окне, стекло в котором разбил /Голдышев М.В./, незаконно проник в помещение веранды, и, постучав в дверь, сказал /ВВВ/, о том, что у нее в доме пожар. Последняя, испугавшись, открыла входную дверь, через которую /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Ганович Н.И./, /Маковецкий А.Г./ незаконно проникли в жилище /ВВВ/ по вышеуказанному адресу. Находясь в доме, /Маковецкий А.Г./ потребовал от /ВВВ/ денежные средства, на что последняя пояснила, что деньги находятся в холодильнике. /Маковецкий А.Г./, понимая, что присутствующая при этом /ВВВ/ понимает противоправный характер его действий, открыто похитил кошелек, не имеющий стоимости, с одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей. В это время, согласно распределенных ролей /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./ и /Ганович Н.И./ обыскали данный жилой дом. Не найдя больше денег, они с похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Ганович Н.И./, /Маковецкий А.Г./причинили /ВВВ/ материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Эпизод № 3
<Дата обезличена>, около 03 часов, после совершения грабежа имущества у /ВВВ/, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Ганович Н.И./ и /Маковецкий А.Г./, по предложению последнего решили совершить открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя согласно распределенных ролей, подошли к жилищу ранее незнакомой /ГГГ/ по адресу: <адрес>. Там, /Ганович Н.И./ постучав в дверь, сказал /ГГГ/, о том, что у нее в доме пожар, и чтобы она впустила его в дом. Подождав немного и убедившись, что последняя дверь не открывает, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, /Голдышев М.В./ разбил стекло в окне дома, через образовавшийся проем он вместе с /Маковецкий А.Г./ незаконно проникли в жилище, где открыв входную дверь, впустили в дом /Иванов В.В./ и /Ганович Н.И./ Далее, они вчетвером обыскали указанный жилой дом и не найдя денег, /Маковецкий А.Г./ осознавая, что присутствующая при этом /ГГГ/ понимает противоправный характер их действий, из холодильника открыто похитил части свиной головы, общей массой 4 килограмма 322 грамма, общей стоимостью 300 рублей. Кроме того, /Иванов В.В./ из комнаты открыто похитил икону святого великомученика Пантелеймона, стоимостью 100 рублей. После чего, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Ганович Н.И./ и /Маковецкий А.Г./ с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Ганович Н.И./, /Маковецкий А.Г./причинили /ГГГ/ материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.
Эпизод № 4
<Дата обезличена>, около 22 часов 40 минут, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./ и /Маковецкий А.Г./, находясь напротив <адрес>, увидели шедших впереди ранее незнакомых /ДДД/, /ААА/ и /ЖЖЖ/, в руках у двух последних находились полимерные пакеты. /Голдышев М.В./ предложил /Иванов В.В./ и /Маковецкий А.Г./ совершить совместное открытое хищение имущества у /ААА/ и /ЖЖЖ/, на что, /Иванов В.В./ и /Маковецкий А.Г./ согласились. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя согласно распределенных ролей, /Иванов В.В./ быстро подошел к /ДДД/ и оттолкнул ее, опасаясь, что она может воспрепятствовать совершению грабежа. В это время, /Маковецкий А.Г./ осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвал из левой руки /ЖЖЖ/ полимерный пакет, в котором находились принадлежащие последней вещи: кошелек, стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 1550 рублей, две флеш-карты, стоимостью 800 рублей и 200 рублей. Кроме того, /Голдышев М.В./ открыто похитил, вырвав из левой руки /ААА/ полимерный пакет, в котором находились принадлежащие последней вещи: эмалированный контейнер, стоимостью 200 рублей, футляр для очков, стоимостью 300 рублей, очки в металлической оправе, стоимостью 500 рублей, очки в пластмассовой оправе стоимостью 1000 рублей, женские гамаши, стоимостью 150 рублей, стеклянный бокал, стоимостью 250 рублей и денежную купюру, достоинством 1000 рублей. После чего, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./ и /Маковецкий А.Г./ с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./ и /Маковецкий А.Г./причинили потерпевшей /ЖЖЖ/ ущерб на общую сумму 2950 рублей, а потерпевшей /ААА/ ущерб на общую сумму 3400 рублей.
Подсудимый /Ганович Н.И./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый /Голдышев М.В./ в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый /Иванов В.В./ в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый /Маковецкий А.Г./ в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшие /БББ/, /ВВВ/, /ГГГ/, /ЖЖЖ/, /ААА/, выразившие свою волю письменно, согласны с заявленным подсудимыми /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.
Суд пришел к выводу, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).
Суд убедился в том, что:
Подсудимым /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ предъявлено обвинение, в совершении преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, наказание, за которое, предусмотренное УК, не превышает 7 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимые /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Ходатайство заявлено обвиняемыми после проведения консультации с защитником.
Ходатайство заявлено обвиняемыми после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.
Подсудимые /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.
Законность, относимость, допустимость и достаточность, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Суд квалифицирует действия:
подсудимого /Ганович Н.И./:
- эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /ВВВ/;
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ГГГ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /ГГГ/
Подсудимого /Голдышев М.В./:
- по эпизоду № 1 от 02.01.2013 года по факту грабежа у /БББ/ - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /ВВВ/;
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ГГГ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /ГГГ/;
- по эпизоду № 4 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ЖЖЖ/ и /ААА/ - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору у /ЖЖЖ/ и /ААА/
Подсудимого /Иванов В.В./:
- эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /ВВВ/;
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ГГГ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /ГГГ/;
- по эпизоду № 4 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ЖЖЖ/ и /ААА/ - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору у /ЖЖЖ/ и /ААА/
Подсудимого /Маковецкий А.Г./:
- по эпизоду № 1 от 02.01.2013 года по факту грабежа у /БББ/ - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /ВВВ/;
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ГГГ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /ГГГ/;
- по эпизоду № 4 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ЖЖЖ/ и /ААА/ - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору у /ЖЖЖ/ и /ААА/
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Ганович Н.И./, суд признает:
- эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ГГГ/ в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Голдышев М.В./, суд признает:
- по эпизоду № 1 от 02.01.2013 года по факту грабежа у /БББ/ в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
- эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ГГГ/ в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
- по эпизоду № 4 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ЖЖЖ/ и /ААА/ в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Иванов В.В./, суд признает:
- эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у гражданки /ГГГ/ в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
- по эпизоду № 4 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ЖЖЖ/ и /ААА/ в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Маковецкий А.Г./, суд признает:
- по эпизоду № 1 от 02.01.2013 года по факту грабежа у /БББ/ в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
- эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ГГГ/ в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
- по эпизоду № 4 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ЖЖЖ/ и /ААА/ в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание /Ганович Н.И./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание /Голдышев М.В./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание /Иванов В.В./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание /Маковецкий А.Г./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.
/Ганович Н.И./ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом отделениях ВО БУЗ «Россошанская ЦРБ» не состоит, к административной ответственности не привлекался.
/Голдышев М.В./ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом отделениях ВО БУЗ « Ольховатская ЦРБ» не состоит, к административной ответственности не привлекался.
/Иванов В.В./ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете ШФ ГБУ РО «наркологический диспансер» не состоит, на учете в Шахтинском филиале ГКУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
/Маковецкий А.Г./ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете ВО БУЗ «Россошанская ЦРБ» в наркологическом и психиатрическом отделениях не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
При назначении наказания подсудимым /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ и отсутствие обстоятельства, отягчающих, наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновных, и на условия жизни их семей, так же суд учитывает при назначении наказания положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ), согласно которым срок и размер наказания назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, совершение подсудимыми /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ ряда тяжких преступлений, направленных против собственности, а поэтому считает их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./в соответствии ч. 4 ст. 15, п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимым /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ с учетом необходимости отбывания ими наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражей.
Учитывая роль виновных, цели и мотивы совершенных преступлений, поведение /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ во время и после совершения преступлений, имущественное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного заработка, суд считает возможным не назначать им по ч. 2 ст. 161 УК РФ (по каждому факту преступной деятельности) дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Несмотря на то, что предусмотренные ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ), условия изменения категории преступления применительно к содеянному /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ имеются, каких - либо обстоятельств, отягчающих наказание /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ не выявлено, а напротив имеются обстоятельства, смягчающие наказание (явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание ими своей вины в совершении преступлений, по всем эпизодам преступной деятельности, чистосердечное раскаяние в содеянном), - для применения в данном деле положений ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований не имеется, так как /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ совершил преступления против собственности, не позволяют суду в данном случае принять решение об изменении установленной законом категории преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать /Ганович Н.И./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ГГГ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытиюназначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания /Ганович Н.И./ исчислять с 04 января 2013 года.
Признать /Голдышев М.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по эпизоду № 1 от 02.01.2013 года по факту грабежа у /БББ/ - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ГГГ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду № 4 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ЖЖЖ/ и /ААА/ - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытиюназначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания /Голдышев М.В./ исчислять с 04 января 2013 года.
Признать /Иванов В.В./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ГГГ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду № 4 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ЖЖЖ/ и /ААА/ - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытиюназначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания /Иванов В.В./ исчислять с 04 января 2013 года.
Признать /Маковецкий А.Г./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по эпизоду № 1 от 02.01.2013 года по факту грабежа у /БББ/ - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду № 2 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ВВВ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду № 3 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ГГГ/ - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду № 4 от 03.01.2013 года по факту грабежа у /ЖЖЖ/ и /ААА/ - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытиюназначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания /Маковецкий А.Г./ исчислять с 04 января 2013 года
Меру пресечения в отношении /Ганович Н.И./, /Голдышев М.В./, /Иванов В.В./, /Маковецкий А.Г./ до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Воронежской области.
Вещественные доказательства:
- женская сумка из искусственной кожи, хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей /БББ/ / т.1 л.д. 104-105, т.2 л.д.100,101/- передать по принадлежности потерпевшей /БББ/;
- обувь, изъятая у /Ганович Н.И./, обувь, изъятая у /Голдышев М.В./, обувь и перчатки, изъятые у /Иванов В.В./ /т.1 л.д. 96-97/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Россошанскому району - уничтожить;
- части свиной головы, икону с изображением святого великомученика «Пантелеймона», / т.1 л.д. 104-105, 141/, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей /ГГГ/ - передать по принадлежности потерпевшей /ГГГ/;
- части полимерного пакета, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета с деньгами в сумме 1550 рублей, флеш-карта емкостью 2 Gb, флеш-карта емкостью 8 Gb, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей /ЖЖЖ/ /т.2 л.д. 41-43/- передать по принадлежности потерпевшей /ЖЖЖ/;
- денежную купюру достоинством 1000 рублей номером хЛ8011618, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей /ААА/ /т.2 л.д. 39,40/ - передать по принадлежности потерпевшей /ААА/
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья В.Н. Оксесенко