Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красногорск <АДРЕС> области 29 мая 2013г
Мировой судья 99 судебного участка Красногорского судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, вдовы, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район, хутор Средний, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: Москва, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>94, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана.
Так, она <ДАТА3> в период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов 00 минут находясь на кассе <НОМЕР> ТК «Твой дом» расположенный по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, 65-66 км. МКАД, имея умысел на хищение денежных средств, с целью личного обогащения, являясь кассиром Красногорского филиала «Крокус Сити» ЗАО «КРОКУС» на основании трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА4>, не являясь материально ответственным лицом, в обязанности, которой входило обслуживание покупателей, производство расчета с покупателями, осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, сверка фактического наличия денежных сумм с остатками по кассовой книге, имея корыстный умысел на хищение денежных средств путем обмана производя расчет за покупку с покупателями, намеренно совершила технические манипуляции на кассовом аппарате, произвела сканирование приобретенного покупателями товара, в результате чего информация об уплаченном товаре не поступила в оперативную память кассы и в кассовом аппарате появились неучтенные денежные средства на общую сумму 4587 рублей 00 копеек, принадлежащие Красногорскому филиалу «Крокус Сити» ЗАО «КРОКУС». Данные манипуляции <ФИО3> были проведены не менее трех раз в течение указанного периода времени, т.е. <ФИО3> не просканировала с помощью кассового аппарата следующий товар: чайник 820 мл., стоимостью 789 рублей 00 копеек, ваза для фруктов, стоимостью 2599 рублей 00 копеек, бритвенные кассеты «Фьюжен кассеты», стоимостью 1199 рублей 00 копеек, в результате чего, информация об уплаченном товаре не поступила в оперативную память кассы и в кассовом аппарате появились неучтенные денежные средства на общую сумму 4587 рублей 00 копеек, которые впоследствии были изъяты <ФИО3> из кассового аппарата, и которыми она распорядилась по личному усмотрению. Таким образом, <ФИО3> путем обмана похитила денежные средства в размере 4587 рублей 00 копеек, принадлежащие Красногорскому филиалу «Крокус Сити» ЗАО «КРОКУС».
При судебном разбирательстве дела подсудимая <ФИО3> свою вину признала полностью, в объеме и при обстоятельствах как они изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
Учитывая, что <ФИО3> в судебном заседании подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, при этом судом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, подсудимая сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласна на рассмотрение дела в особом порядке, то суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
Суд считает вину подсудимой <ФИО3> установленной, её действия органами дознания правильно квалифицированны по ч.1 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой, ее имущественном, социальном и семейном положении.
По ходатайству сторон судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимой, свидетельствующие о том, что <ФИО3> на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима, свою вину в совершении умышленного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, в соответствие со ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным назначить <ФИО3> наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки и четыре монеты достоинством 10 рублей оставить по принадлежности у законного владельца Красногорского филиала «Крокус Сити» ЗАО «КРОКУС».
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 99 судебного участка Красногорского судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья О.А. <ФИО7>