Решение от 29 мая 2013 года №1-106/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-106/13
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Ишим Тюменской области                                       29 мая 2013 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области  мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области  Елфимова Е.В. при секретаре Лотышевой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя -   помощника  Ишимского межрайонного прокурора  Коноваловой А.А.подсудимого  Гельдтнберга А.В.,защитника  подсудимого адвоката Тюменской межрегиональной   коллегии адвокатов   Носкова А.А. , предоставившего удостоверение  1165  от 22.07.2011 и ордер № 008448   от  21.05.2013г,  законного представителя  несовершеннолетней потерпевшей  <ФИО1>
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании  без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Гельдинберга А.В., <ДАТА>.
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    19.03.2013 года в вечернее время Гельдинберг А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в ходе ссоры произошедшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, действуя умышленно, с целью запугивания последнего, держа в руке нож и находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, замахнулся ножом на <ФИО2>, при этом высказал угрозу убийством, сказав: «Я сейчас зарежу тебя». Видя настойчивость в действиях Гельдинберга А.В., учитывая его агрессивное поведение, алкогольное опьянение, а также предпринятые им действия направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством, в сложившейся обстановке <ФИО2> данную угрозу убийством воспринимал реально и опасался ее осуществления.
 
    19.03.2013 года в дневное время Гельдинберг А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности расположенном вблизи <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей малолетней дочери <ФИО3> <ДАТА6>, с целью причинения телесных повреждений, действуя умышленно, нанес ей один удар рукой по голове, из-за которого <ФИО3> упала лицом в снег, но Гельдинберг А.В. на этом не успокоился и,  подняв дочь с земли, в продолжение своих противоправных действий умышленно нанес руками и ногами неоднократные удары по различным частям тела <ФИО3>, а равно по голове, ногами в область грудной клетки, по ногам, причинив тем самым последней физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Гельдинберг А.В. вину в предъявленном обвинении по части 1 ст.119 УК РФ и по части 1 ст. 116 УК РФ  признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Носков А.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей  <ФИО4>. согласны  на рассмотрение дела в отношении Гельдинберга А.В.в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, однако выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Гельдинберга А.В.  в особом порядке   при проведении предварительного слушания, а также в ходатайстве обвиняемого.
 
    Учитывая, что наказание за совершенные   преступления, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Гельдинберг А.В.свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК  Российской Федерации,, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия Гельдинберга А.В.суд квалифицирует по   первому эпизоду  по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по второму эпизоду по части 1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации-  нанесение побоев, причинивших  физическую боль, но не повлекших последствий , указанных в ст. 115 УК РФ .
 
    При назначении наказания Гельдинбергу А.В.  в  соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Гельдинберг А.В. совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется  удовлетворительно,  с апреля 2013 года  трудоустроен, не состоит на учете у врача нарколога, привлекался  к административной ответственности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств  по каждому эпизоду  на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и  на основании п.Г и п. И ч.1 ст.61 УК РФ активное  способствование  раскрытию преступлений, наличие  малолетнего  ребенка у виновного.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание  мировой судья учитывает  на основании  п.З ч.1 ст.63  совершение преступления в отношении малолетнего.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только  при назначении  наказания за преступления , предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ  в виде  обязательных работ, заключающихся  в выполнении осужденным в свободное от основной работы время  бесплатных общественно полезных работ.  С учетом материального положения  Гельдинберга А.В. назначение наказания в виде штрафа за преступление , предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ   нецелесообразно. Назначение наказания    в виде лишения свободы за преступление предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ в силу ч.1 ст.56 УК РФ к подсудимому не применимо. Мировой судья не  находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая  совокупность  совершенных преступлений небольшой  тяжести, окончательное наказание  назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения   назначенных наказаний.  
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Гельдинберга А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации  и  в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание:
 
    по части 1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ  на срок 200  (двести)  часов, с отбыванием  вида обязательных работ и на объектах, определяемых  органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    по части 1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ  на срок 160  (сто шестьдесят)  часов, с отбыванием  вида обязательных работ и на объектах, определяемых  органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Наоснованиич.2 ст.69 УК РФ, назначить  Гельдинбергу А.В.по совокупности  преступлений путем  частичного сложения  назначенных наказаний окончательное наказание   в виде обязательных работ  на срок 300  (триста)  часов, с отбыванием  вида обязательных работ и на объектах, определяемых  органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру  процессуального принуждения  - обязательство о явке  Гельдинбергу А.В.  после вступления приговора в законную силу отменить.
 
     Вещественные доказательства:  нож  по вступлению приговора в законную силу уничтожить, справку  ГБУЗ  ТО «Областная больница №4 г. Ишима» оставить  при уголовном деле в  течение всего  срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных  п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием  печатного приспособления   Canon  LBP 2900
 
 
 
    Мировой судья Е.В.<ФИО5>