Приговор от 08 апреля 2013 года №1-106/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1-106/2013
 
    08 апреля 2013 года г. Азов
 
    Азовский городской суд Ростовской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Кинякина И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
 
    защитника адвоката: Слободчикова А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого Мусаева Р.М.,
 
    при секретаре Лагода А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мусаева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в <адрес>, Мусаев Р.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на пересечении <адрес>, подошел к ФИО8, и нанес ему два удара правой рукой в область головы, от чего ФИО8 испытал физическую боль и упал на землю, тем самым Мусаев Р.М. применил насилие не опасное для жизни и здоровья.Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мусаев Р.М. стал снимать с лежащего на земле ФИО8 куртку коричневого цвета, изготовленную из искусственной кожи, стоимостью 2200 рублей, джинсовые брюки, стоимостью 1350 рублей, туфли мужские черного цвета, стоимостью 550 рублей. Когда ФИО8 потребовал Мусаева Р.М. остановиться, то Мусаев Р.М. на требования не отреагировал, открыто похитив имущество, с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.
 
    В судебном заседании Мусаев Р.М., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом Мусаев Р.М. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
 
    Защитник Слободчиков А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, письменным заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковые требования заявлять не желает и на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, согласен.
 
    Прокурор Перехожих В.А. не возражает о принятии судебного решения в особом порядке.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесению приговора, не имеется.
 
    Действия подсудимого Мусаева Р.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мусаева Р.М.
 
    Подсудимый Мусаев Р.М. раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.
 
    Сведения, характеризующие поведение подсудимого Мусаева Р.М. по месту жительства как неудовлетворительные, суд не принимает во внимание, так как Глава Александровского сельского поселения и УУП и ПДН МО МВД России «Азовский» ссылаются на то, что Мусаев Р.М. неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению правонарушения и преступления,между темданные доводы изложенные в характеризующем материале ничем не подтверждены.
 
    В порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Мусаева Р.М., признается явка с повинной.
 
    Кроме этого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает проживание подсудимого с 2005 года в незарегистрированном браке с ФИО6 и наличие от <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мусаева Р.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Мусаева Р.М. без реального отбытия наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мусаева Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мусаеву Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.
 
    Меру пресечения Мусаеву Р.М, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу: куртки коричневого цвета, джинсов мужских, туфель мужских черного цвета, переданных потерпевшему ФИО8, считать разрешенной.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
 
    Председательствующий судья: И.П. Кинякин