Приговор от 15 июля 2013 года №1-106/2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      Дело № 1-106/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 июля 2013 года                                                        г. Ершов, Саратовская область
 
    Ершовский районный суд Саратовской области, в составе председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
 
    при секретаре Саркисян М.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Ветрова А.М., представившего удостоверение №,
 
    подсудимого Пядышева А.А.,
 
    защитника – адвоката Жусупова Ю.Ж., представившего удостоверение № и ордер № от 12 июля 2013 года,
 
    а также потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пядышев А А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца              <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, ранее судимого: 1) 02.06.2005 г. Ершовским районным судом Саратовской области                ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, определением Ершовского районного суда Саратовской области от 20.04.2006 г. водворен в места лишения свободы сроком на 2 года; 2) 11.10.2006 г. Ершовским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 15.08.2008 г. условно – досрочно на 4 месяца 3 дня; 3) 09.12.2008 г. Ершовским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 21.10.2010 г. по отбытию наказания; 4) 25.08.2011г. по приговору Ершовского районного суда Саратовской области, измененному кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 10.11.2011г. по п. «в» ч. 2       ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 24.01.2013 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Пядышев А А совершил два эпизода кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    18 апреля 2013 года около 23 часов, Пядышев А А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, действуя с целью совершения кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где через открытую форточку окна незаконно проник в помещение кулинарного цеха, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 женские вещи: джемпер стоимостью 910 рублей, брюки стоимостью 900 рублей, юбку стоимостью 1050 рублей, сложив похищенные вещи в полимерный пакет, похищенный там же, принадлежащий ФИО4, ценности для нее не представляющий. После чего, Пядышев А А покинул помещение ООО «<данные изъяты>», похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Пядышев А А, ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 2860 рублей.
 
    Кроме того, 24 апреля 2013 года около 24 часов Пядышев А А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где найденным возле здания магазина ломом, выдернул металлическую решетку, разбил стекло и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие                        ИП ФИО6 товарно-материальные ценности: деньги в сумме 7200 рублей, бензотриммер «HUTER GGT 1000T» стоимостью 4900 рублей, 2 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1.5 литра каждая по цене 80 рублей за 1 бутылку на сумму 160 рублей. С похищенными товарно-материальными ценностями и деньгами Пядышев А А покинул помещение магазина «<данные изъяты>», и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Пядышев А А, ИП ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 12260 рублей.
 
    Подсудимый Пядышев А А свою вину в совершении кражи имущества ФИО4 на сумму 2860 рублей, с незаконным проникновением в помещение ООО «<данные изъяты>», а также в совершении кражи имущества ИП ФИО6 с учетом отказа государственного обвинителя в части обвинения Пядышев А А в совершении кражи 6 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 литра каждая по цене 80 рублей за бутылку на сумму 480 рублей, с незаконным проникновением в помещение магазина «<данные изъяты>» признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
        Виновность подсудимого Пядышев А А в совершении кражи имущества ФИО4 на сумму 2860 рублей с незаконным проникновением в помещение ООО «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами.
 
    Признательными показаниями подсудимого Пядышев А А на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснившего, что в марте и апреле 2013 года он неофициально работал рабочим в ООО «<данные изъяты>», во время работы бывал в помещениях кулинарного цеха, знал расположение помещений, дверей и окон. 18 апреля 2013 года около 22 часов он решил пойти в центр г. Ершова и совершить кражу какого-либо ценного имущества из помещения ООО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> к зданию, время было до 24 часов, он прошел через открытые ворота во двор здания и подошел к окну мясного цеха. На данном окне на форточке не было стекла, и он через проем пролез внутрь помещения с целью кражи ценного имущества. Под окном стоял жестяный ящик, внутри которого находятся газовые баллоны, и он, встав на ящик, взобрался на подоконник и пролез через форточку в помещение. Внутри помещения в цехе готовой продукции, в незапертом шкафу он нашел женские вещи – юбку светлого цвета, брюки темного цвета с этикеткой и джемпер белого цвета. Данные вещи были в полимерном пакете светлого цвета, который он похитил вместе с вещами. Вышел из помещения тем же путем. Придя в дом ФИО16, похищенные вещи он спрятал в одной из комнат, где проживал ФИО15. В дальнейшем он хотел продать данные вещи и выручить деньги для личных нужд. Похищенные вещи продать он не успел. 22.04.2013 года в дом ФИО17 приехал сотрудник полиции и доставил его в отдел, в ходе беседы с сотрудником полиции он сознался в совершенной краже, написал явку с повинной, добровольно выдал похищенные вещи следователю. (л.д.192-193)
 
    Протоколом явки с повинной Пядышев А А, в которой он сообщил, что 18.04.2013 года около 23 часов прошел во двор РайПо (ООО «<данные изъяты>), залез в окно в мясной цех, прошел по цехам, в кабинете готовой продукции в шкафу нашел кофту, юбку и брюки, которые похитил. (л.д. 28)
 
    Показаниями потерпевшей ФИО4 пояснившей суду, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заведующей производством. Цех, в котором она работает, находится на 1 этаже двухэтажного здания, расположенного в <адрес>. 18 апреля 2013 года после окончания работы она заперла дверь цеха на внутренний замок, ключ забрала с собой. В одном из помещений цеха она оставила форточку открытой, данное окно выходит во двор здания. Двери в помещения цеха были оставлены открытыми, она закрыла только общую дверь в цех. 19 апреля 2013 года она пришла на работу в 5 часов 30 минут, входную дверь открыла своим ключом, в помещении готовой продукции стоит шкаф, в котором она хранит свою одежду. Открыв шкаф, она обнаружила, что из него пропали ее вещи: джемпер белого цвета с выбитым рисунком, брюки черного цвета новые, юбка бежевого цвета из хлопчатобумажного материала новая. Данные вещи находились в сложенном виде и в полимерном пакете прозрачном, ценности для нее не представляющем. В настоящее время она оценивает джемпер в 910 рублей, брюки в 900 рублей и юбку в 1050 рублей, а всего ущерб ей причинен на сумму 2860 рублей. Похищенные вещи ей возвращены.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 подтвердившего в суде, что 19 апреля 2013 года в 5 часов 30 минут, когда он привез супругу ФИО4 на работу в ООО «<данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес>, войдя в помещение, ФИО4 обнаружила пропажу из шкафа ее личных вещей – юбки, брюк и джемпера, которые она купила для себя, но домой не успела привезти.
 
    Заявлением ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 18 на 19.04.2013 года из помещения цеха, расположенного в здании ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, похитило принадлежащие ей джемпер, брюки, юбку.     (л.д. 2)
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что в один из дней, ближе к 20 апреля 2013 года он и Пядышев А А выпивали спиртное, после чего, примерно в 23 часа Пядышев А А ушел от него. На следующий день он увидел в своей комнате Пядышев А А, который пришел ночью, а на подоконнике лежал пакет, в котором были женские вещи – юбка, джемпер и брюки. (л.д. 81-82)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2013 года - здания и помещений ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в ходе которого установлены способ незаконного проникновения в помещение через форточку размером 50х100 см, а также место совершения кражи – шкаф, откуда были похищены вещи     ФИО4 (л.д. 5-10)
 
    Протоколом выемки от 22.04.2013 г., согласно которого Пядышев А А выдал женские вещи: джемпер, юбку и брюки, (л.д. 31-32). Изъятые вещи осмотрены согласно протокола осмотра предметов от 23.04.2013 г, установлены их индивидуальные признаки (л.д. 72-74) и они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.75)
 
    Согласно заключению эксперта № от 05.05.2013 года установлено, что рыночная стоимость представленных на исследование джемпера – 910 рублей, юбки - 1050 рублей, брюк – 900 рублей, а также общая рыночная стоимость данных вещей - 2860 рублей. (л.д. 38-40)
 
    Виновность подсудимого Пядышев А А в совершении кражи имущества ИП ФИО6 на общую сумму 12260 рублей, с незаконным проникновением в помещение магазина «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами.
 
    Признательными показаниями подсудимого Пядышев А А на предварительном следствии, оглашенными в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ пояснившего, что 24 апреля 2013 года примерно в 24 часа, находясь в нетрезвом состоянии, он решил совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Ранее он неоднократно бывал в данном магазине. Подойдя к магазину, через открытые ворота зашел во двор магазина, подошел к одному окну, которое как он знал, выходит в торговый отдел строительных материалов и решил через данное окно проникнуть внутрь магазина. На данном окне снаружи была металлическая решетка, также оно было застекленное. Разбив камнем стекло в окне, он выдернул часть решетки, а часть не смог выдернуть, и отошел от магазина в соседнее строящееся здание, где нашел металлический лом, которым выдернул решетку. После этого оставив лом возле стены, через окно он проник внутрь магазина. В продовольственном зале в кассовом ящике он обнаружил и похитил деньги купюрами по 50, 100 рублей. Затем он прошел в зал, где продается стройматериалы, где под прилавком в тумбочке нашел тряпочный кошелек, из которого похитил деньги купюрами по 1000, 500, 50, 10 рублей, также в ящике кассовом похитил монеты небольшую сумму до 5-10 рублей. Положив все деньги в карман одежды, он вернулся в продуктовый отдел, где из холодильника похитил 2 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1.5 литра. После этого снова пошел в строительный отдел, где увидев коробку, в которой как думал, находится сварочный аппарат, и похитил данную коробку. После этого он таким же путем вышел из магазина. После этого он пошел к ФИО15 на <адрес>, где оставив возле дома коробку и пиво, разбудил и позвал ФИО15 с собой поехать в г. Саратов. ФИО15 он сказал, что у него есть деньги, которые занял у знакомых. После этого он угостил ФИО15 похищенным пивом, позвонил ФИО22 и попросил его отвезти их на выезд из г. Ершова. ФИО22 согласился и приехал к дому ФИО15. После того как ФИО22 довез их до кафе «<данные изъяты>», он в счет оплаты оставил ему коробку с триммером. На «Газеле» он и ФИО15 уехали в г. Саратов. По дороге он пересчитал похищенные деньги, их было вместе с монетами 7200 рублей. Все похищенные деньги он потратил на личные нужды и 11 мая 2013 года с ФИО15 вернулись в     г. Ершов. В тот же день или 12 мая 2013 года точно не помнит он пошел к ФИО22 и в разговоре с ним узнал, что отданный ему триммер он выбросил в лесопосадку. (л.д. 192-193)
 
    Протоколом явки с повинной Пядышев А А, в которой он сообщил, что в ночь с 24 на 25.04.2013 года путем разбития стекла в окне магазина «<данные изъяты>» в            <адрес>, совершил кражу из магазина нескольких бутылок пива емкостью 1.5 л, денег в сумме 6,5-7,5 тысяч рублей, коробки с какой-то деталью. (л.д. 146)
 
    Показаниями потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что он является индивидуальным предпринимателем, и у него в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. 25.04.2013 года утром ему позвонила продавщица и сообщила, что в магазине произошла кража. Он попросил ее позвонить в полицию и сообщить о случившемся. Через некоторое время он сам поехал в магазин, и обнаружил, что со стороны заднего двора в окне магазина разбито стекло, сломана и отодвинута металлическая решетка. В магазине была произведена ревизия, по акту было установлено, что пропал новый бензиновый триммер HUTER GGT 1000T, находившийся в коробке стоимостью 4900 рублей, 8-мь бутылок пива «Ячменный колос» объемом по 1,5 литра стоимостью по 80 рублей за бутылку на сумму 640 рублей, и деньги в размере 7200 рублей. Общий ущерб от кражи составил 12 740 рублей. От следователя он получил коробку, в которой находится бензиновый триммер, принадлежащий ему, так как он его узнал по внешнему виду. Данный бензотриммер в неповрежденном виде. Ущерб в сумме 4900 рублей ему возмещен. Остальной ущерб в сумме 7840 рублей не возмещен. (л.д. 156, 173)
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 24 апреля 2013 года она работала в магазине <данные изъяты> в отделе по продаже стройматериалов. По окончанию работы, денежную выручку в сумме 4200 рублей она оставила в тряпочном кошельке, который положила в стол. Деньги были купюрами по 1000, 100 рублей. 25 апреля 2013 года придя на работу, она обнаружила пропажу денег в сумме 4200 рублей, а кошелек лежал на полу возле стола. В окне, ведущем во двор магазина, было разбито стекло, решетка выдернута. Также с ее отдела пропал бензотриммер HUTER GGT 1000T стоимостью 4900 рублей. В продовольственном отделе работала ФИО8, которая также обнаружила пропажу денег, а в какой сумме она не знает. В тот же день ими была проведена ревизия в магазине, в результате которой была выявлена недостача, сколько было похищено бутылок пива, ей не известно.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что 25 апреля 2013 года она пришла на работу в магазин «<данные изъяты>» в отдел по продаже продовольственных товаров. Накануне 24.04.2013 года у нее был выходной день. Сразу же в кассовом ящике она обнаружила пропажу денег около 3000 рублей, точную сумму не помнит. Деньги оставались мелкими купюрами по 10, 50, 100 рублей. Также из холодильников похищено пиво «Ячменный колос» в количестве 8 бутылок емкостью по 1,5 литра по цене 80 рублей за 1 бутылку, на сумму 640 рублей. От другого продавца отдела стройматериалов – ФИО36 она узнала, что в ее отделе также похищен бензотриммер, деньги с кассы в сумме чуть более 4000 рублей. В тот же день ими была проведена ревизия в магазине, в результате которой была выявлена недостача в размере 12740 рублей, из которых деньги в сумме 7200 рублей, бензотриммер – 4900 рублей, пиво 8 бутылок емкостью 1,5 л на сумму 640 рублей. (л.д. 186-187)
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ согласно которых, 24.04.2013 года в вечерне время к нему пришел Пядышев А А, они стали распивать спиртные напитки. После распития Пядышев А А ушел, и снова пришел в ночное время с 24 на 25 апреля 2013 года, и предложил поехать с ним в г. Саратов, сказав, что занял у знакомых 6-7 тысяч рублей. Кроме денег у Пядышев А А было пиво в 1.5 литровых бутылках в количестве 2 штук, которое они употребили вместе. После этого Пядышев А А позвонил своему знакомому ФИО22 и попросил его отвезти их на трассу. Через некоторое время приехал ФИО22 и отвез их на трассу к кафе «<данные изъяты>». Когда остановилась машина, Пядышев А А оставил коробку с бензотриммером в салоне автомашины ФИО22, сказав ему, что это за проезд. В <адрес> они проживали у знакомого Пядышев А А. Ближе к 10 мая 2013 года он и Пядышев А А приехали в г. Ершов. 9 или 10 мая 2013 года к нему пришел Пядышев А А и принес тот бензотриммер в коробке, который он оставлял в машине ФИО37. Пядышев А А попросил его продать данный триммер. Пядышев А А сказал, что ходил к ФИО22 насчет триммера, а ФИО22 сказал, что выбросил его в лесопосадке, указав место, где Пядышев А А потом нашел триммер. Данный триммер он продал мужчине за 1000 рублей, деньги отдал Пядышев А А. (л.д. 174-175, 178-179)
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых 25.04.2013 года около 03 часов ему на сотовый телефон позвонил Пядышев А А и попросил отвести его и ФИО15 к п. Учебный Ершовского района, для того, чтобы уехать в г. Саратов, на что он согласился. Подъехав на <адрес>, он увидел около одного дома Пядышев А А и ФИО15, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Он повез их на выезд г. Ершова и высадил около кафе «<данные изъяты>». Перед выходом из его автомашины Пядышев А А сказал, что оставил на заднем сиденье коробку, и пояснил, что это за то, что он их подвез. После чего он поехал домой. По дороге он подумал, что находящийся в коробке бензотриммер может быть краденым и выбросил коробку с бензотриммером в лесопосадку. Утром 25.04.2013 года он узнал, что в магазине «<данные изъяты>» произошла кража. Примерно 10-12 мая 2013 года в дообеденное время к нему пришел Пядышев А А и спросил про бензотриммер, на что он сказал, что выбросил его, сказав примерное место. (л.д. 154-156, 180-181)
 
    Свидетель ФИО10 пояснил суду, что примерно в середине мая 2013 года числа 10, он находился на <адрес>, недалеко от дома, в вечернее время к нему подошел один молодой парень, ранее ему не знакомый, который предложил купить у него косилку, при этом в руках у него находилась коробка. Сначала он отказался покупать, но парень начал говорить, что ему срочно необходимы деньги, и что продаст косилку за 1000 рублей. Он согласился и передал за косилку парню 1000 рублей. На следующий день он проверил содержимое коробки, там находился бензиновый триммер и паспорт к нему. Он не пользовался этим бензотриммером. 04.06.2013 года к нему пришли сотрудники полиции, и он добровольно им выдал данную коробку с бензотриммером.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего, что 24 апреля 2013 года днем работал на строительстве здания возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Во время работы пользовался металлическим ломом круглого сечения, длиной 1,2-1,3 м. После работы оставил лом за плитами, находящимися на открытой местности. 25.04.2013 года придя на работу, от продавца магазина «<данные изъяты>» узнал, что в магазине произошла кража. Во время осмотра магазина сотрудниками полиции, во дворе магазина у окна он увидел тот самый лом, которым он работал накануне. Данный лом был прислонен к стене. В окне было разбито стекло, решетка выдернута.
 
    Заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 24 на 25.04.2013 года путем разбития окна проникло в магазин «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда совершило кражу бензотриммера стоимостью 4900 рублей, денег в сумме 7200 рублей и 8 бутылок пива емкостью 1.5 литра каждая. (л.д. 91)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2013 года - здания и помещений магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого установлен способ незаконного проникновения в помещение магазина через пластиковое окно размером 100х150 см, расположенное справа от запасного выхода в отделе хозяйственных товаров. В одном отсеке окна, расположенном слева разбито стекло, металлическая рама с внутренней стороны отогнута. Во дворе у стены обнаружен металлический лом, который в ходе осмотра изъят. (л.д. 92-97)
 
    Согласно протокола выемки от 04.06.2013 г. ФИО10 выдал бензотриммера HUTER GGT - 1000T, (л.д. 163-164), который осмотрен согласно протокола осмотра предметов от 04.06.2013 года, в ходе которого установлены его индивидуальные признаки (л.д.167-168), и признан вещественным доказательством по делу (л.д.169)
 
    Согласно акту ревизии от 25.04.2013 года установлены стоимость похищенного бензотриммера, стоимость одной бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 л, сумма похищенных денежных средств, а также, в ходе инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО6, с учетом ходатайства государственного обвинителя об исключении из обвинения          Пядышев А А кражи 6 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 л, выявлена недостача на сумму 12260 рублей. (л.д.103-104)
 
    Таким образом, имеющиеся в деле, исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, свидетельствуют о виновности подсудимого Пядышев А А в совершении кражи имущества ФИО4 на общую сумму 2860 рублей с незаконным проникновением в помещение, а также в совершении кражи имущества ИП Коновалова на общую сумму 12260 рублей, с незаконным проникновением в помещение магазина «<данные изъяты>».
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пядышев А А:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи в отношении ФИО4);
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду кражи в отношении ИП ФИО6)
 
              Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, влияние наказания на его исправление, обстоятельства совершенных преступлений и объем похищенного имущества, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
        Признание подсудимым вины в совершении преступлений, явки с повинной, возмещение похищенного имущества по эпизоду кражи у ФИО4, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
             Обстоятельством, отягчающих наказание Пядышев А А является рецидив преступлений.
 
    По месту прежнего отбывания наказания Пядышев А А характеризуется как лицо, которое стремиться встать на путь исправления.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, объем похищенного имущества, раскаяние подсудимого в содеянном, суд пришел к выводу о возможности назначить Пядышев А А наказание с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, при этом его исправление считает возможным только с назначением ему наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64,            ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пядышев А А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы (по эпизоду кражи у ФИО4);
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пядышев А А окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пядышев А А в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: джемпер, юбку, брюки, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО4 – оставить по принадлежности у неё же; бензотриммер «HUTER GGT 1000T», хранящийся под сохранной распиской у ФИО6 – оставить по принадлежности у него же; лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пядышев А А, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий                                                      А.Н. Бегинин.