Приговор от 28 марта 2013 года №1-106/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-106/2013
 
    Поступило 12.03.2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 марта 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Фирдман С.А.,
 
    защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Михайлова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, и Векшина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Безделевой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Воробьева Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    Барченкова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    29 декабря 2012 года Воробьев Владимир Юрьевич находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «<данные изъяты>» в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев В.Ю. позвонил своему знакомому Барченкову B.C. и предложил ему совместно нарвать <данные изъяты> для ее дальнейшего совместного употребления путем курения, Барченков B.C. согласился на предложение Воробьева В.Ю., тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления. В дальнейшем, Воробьев В.Ю. и Барченков B.C. 29 декабря 2012 года совместно проследовали на поле, расположенное в <адрес>, где в период с 22 ч. 00 мин. до 22 ч. 20 мин. местного времени, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, руками совместно нарвали <данные изъяты>
 
    После этого, на этом же поле Воробьев В.Ю. и Барченков B.C. 29 декабря 2012 года в период с 22 ч. 30 мин. до 22 ч. 45 мин. местного времени, указанную коноплю, совместно, <данные изъяты> тем самым получили наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 23,7 гр., которое умышленно незаконно совместно приобрели и стали совместно незаконно хранить в полиэтиленовом пакете находящемся при Воробьеве В.Ю. до момента изъятия.
 
    04 января 2013 г. в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Воробьев В.Ю. и Барченков В.С. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Барабинск, где в 16 ч. 45 мин. местного времени, незаконно хранящееся при Воробьеве В.Ю. наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 23,7 гр., в значительном размере было изъято.
 
    Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Воробьева В.Ю. является наркотическим средством <данные изъяты>, массой 23,7 гр. (при проведении исследования израсходовано 01 гр. <данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, изъятое у Воробьева В.Ю., является наркотическим средством «<данные изъяты>», массой 23,6 гр. (при проведении исследования израсходовано 01, гр. <данные изъяты>
 
    «<данные изъяты>» массой 23,7 гр. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215) является значительным размером.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые Воробьев В.Ю. и Барченков В.С. свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
 
    Защитник подсудимого Воробьева В.Ю. Михайлов С.А. ходатайство поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому Воробьеву В.Ю. разъяснены.
 
    Защитник подсудимого Барченкова В.С. Векшин Ю.А. ходатайство поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому Барченкову В.С. разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Воробьев В.Ю. и Барченков В.С. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Воробьев В.Ю. и Барченков В.С., обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Воробьева В.Ю. и Барченкова В.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Личность подсудимого Воробьева В.Ю.: <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого- совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
 
    Личность подсудимого Барченкова В.С.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном преступлении, <данные изъяты>
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого- совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, также учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимым правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении наказания суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится кусок материи белого цвета с наркотическим средством «<данные изъяты>», массой 23, 5 гр., опечатанный печатью <данные изъяты> подлежит уничтожению;
 
    полиэтиленовый пакет с изображением мужчины с цветком, внутри которого находится металлическая чашка, изъятая в ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Воробьева В.Ю., опечатанный печатью <данные изъяты> сдан в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Барабинск до решения суда (л.д. 124-125) - подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с чем, суд считает необходимым освободить Воробьева В.Ю. и Барчекова В.С от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Воробьева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.
 
    Признать Барченкова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч)рублей.
 
    Избрать меру пресечения Воробьеву В.Ю. и Барченкову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится кусок материи белого цвета с наркотическим средством «<данные изъяты>», массой 23, 5 гр., - уничтожить;
 
    полиэтиленовый пакет с изображением мужчины с цветком, внутри которого находится металлическая чашка, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
 
    Судья Л.Я. Голешева