Приговор от 25 июня 2013 года №1-106/2013

Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Тип документа: Приговоры

дело № 1-106/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Когалымский городской суд <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 
    подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО4 по соглашению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Барановой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного ГВК <адрес>, работающего в ООО «Когалымский завод химреагентов» аппаратчиком ЦПиОХ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> «а» - 35, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, со своего сотового телефона с абонентским номером 8-950-513-83-68 позвонил в МКУ «Единая дежурно - диспетчерская служба» <адрес> по номеру «911» и заведомо ложно сообщил сведения, несоответствующие действительности, о том, что на территории ООО «Когалымский завод химреагентов», расположенного по адресу: <адрес>, будет заложена бомба. При этом ФИО2 была создана реальная угроза опасности гибели людей, находящихся на территории завода, а так же близлежащих организаций, причинение значительного ущерба. Своими умышленными действиями ФИО2 отвлек силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, причинив тем самым материальный ущерб: ООО «Когалымский завод химреагентов» на сумму 23 019 руб. 74 коп., ОМВД России по городу Когалыму на сумму 17 005 руб. 19 коп., ФГКУ «3 отряд Федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» на сумму 8 150 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением и гражданскими исками о возмещении материального ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности – по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, жалоб и нареканий в адрес ФИО2 не поступало, к какой-либо ответственности не привлекался, в нарушении общественного порядка замечен не был (л.д.155), соседями в быту характеризуется с положительной стороны, по месту работы характеризуется посредственно (л.д.173), наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких как: совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Обсудив вопрос о наказании, суд, учитывая все обстоятельства дела, приходит к выводу, что ФИО2 в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде штрафа.
 
    ООО «Когалымский завод химреагентов», ОМВД России по городу Когалыму и ФГКУ «3 отряд Федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба, которые суд находит обоснованными, подтверждающимися доказательствами, собранными по уголовному делу, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.
 
    По вступлении приговора в законную силу суд полагает необходимым вещественные доказательства – компакт-диск с аудиозаписью - хранить в уголовном деле, сотовый телефон – возвратить по принадлежности ФИО2. В ходе дознания к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств также охотничье ружье и патроны, которые никакого отношения к рассматриваемому уголовному делу не имеют, в связи с чем суд принимает решение о возвращении их по принадлежности ФИО2.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Взыскать с осужденного ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «Когалымский завод химреагентов» 23 019 руб. 74 коп., в пользу ОМВД России по городу Когалыму - 17 005 руб. 19 коп., в пользу ФГКУ «3 отряд Федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» - 8 150 руб.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: компакт-диск с аудиозаписью - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа 6700с-1» имей 351525 04 612 145 6; охотничье ружье «ИЖ-27ЕМ-1С» К-20 №В и патроны в количестве 166 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> – Югры в течение десяти суток со дня постановления с подачей апелляционных жалоб, представления через Когалымский городской суд ХМАО-Югры. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Куклев