Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-106/2013
Дело№1-106/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хасавюрт 09 января 2014 года
Хасавюртовский районный суд РД в составе:
председательствующего судьи Хамавова Р.Ш,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хасавюртовского района РД Айдамирова З.Д., подсудимого Халимбекова Х.А., адвоката Джаналиева Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Идрисовой Ж.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Халимбекова Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, по национальности лакца, с средним образованием, холостого, не работающего, призывника, ранее не судимого, проживающего в <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Халимбеков Х.А. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 - ч.2 ст.. 208 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ года на территории Республики Дагестан создавались и действуют вооруженные формирования, не предусмотренные законодательством РФ, а именно: Конституцией РФ, Федеральным законом «Об обороне» от 31 мая 1996года №61-ФЗ, Федеральным законом «О безопасности» от 5 марта 1992 года №2446-1, Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года №2288 «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации», не контролируемые государством. Руководители незаконных вооруженных формирований создали структурные подразделения указанных незаконных вооруженных формирований в различных городах и районах Дагестана, возглавляли которые в различное время ФИО24 10., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО28 ФИО9, ФИО10, ФИО11 и другие лица. Созданные формирования имели структуру строгого подчинения ее членов руководителям. В состав созданных незаконных вооруженных формирований вовлекались новые члены, которые проходили специальную подготовку и изучали вооружение. Для членов незаконного вооруженного формирования приобретались различные виды огнестрельного оружия, взрывчатые вещества, боеприпасы. Для проживания членов вооруженного формирования в различных городах Республики нанималось жилье, приобретались транспортные средства, средства сотовой и радиосвязи, другие предметы. Члены незаконных сооруженных формирований строили в лесных массивах на территории Республики Дагестан лагеря и блиндажи, где прятались от правоохранительных органон и проходили специальную военную подготовку. Одним из структурных подразделений незаконных вооруженных формирований, действующим на территории г. Хасавюрта и Хасавюртовского района РД, с начала ДД.ММ.ГГГГ года руководил ФИО12 С июня ДД.ММ.ГГГГ года неустановленное следствием лицо, называющее себя именем «Яхья», возглавил вооруженные формирования, не предусмотренные федеральным законодательством, действующие на территории г.Хасавюрта, Хасавюртовского, Новолакского и Казбековского районов РД «Северный сектор». В состав данного формирования в различное время были вовлечены ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО2, ФИО19, ФИО20 и другие лица.
Халимбеков Х.А., зная о существовании вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о наличии у участников НВФ огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, предназначенных для применения против сотрудников правоохранительных органов и федеральных сил, проводивших контртеррористические операции на территории Республики Дагестан, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, то есть действуя с прямым умыслом, осознавая, что ФИО2 состоит в рядах одного из структурных подразделений указанных формирований, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года оказывал последнему помощь, чем совершил действия по поддержанию деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего па территории г.Хасавюрт и Хасавюртовского района РД.
Так, Халимбеков Х.А. в первых числах сентября ДД.ММ.ГГГГ года, встретившись в <адрес> РД с ФИО2, вместе с которым находился участник МВФ ФИО20, предоставил ему возможность прятать находившееся при нем огнестрельное оружие, предположительно винтовку СВД, на территории своего дома в сарае.
ДД.ММ.ГГГГ, узнав, что ФИО2 задержан сотрудниками правоохранительных органов, Халимбеков Х.А. передал указанное оружие, хранившееся в его сарае, участнику НВФ ФИО19
В судебном заседании подсудимый Халимбеков Х.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им во время предварительного слушания по данному уголовному делу. При этом Халимбеков Х.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Джаналиев Р.С. и государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Халимбекова Х.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Халимбекова Х.А.
Действия Халимбекова Х.А., выразившиеся в пособничестве участнику вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, следует квалифицировать по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Халимбекову Х.А. по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 – 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что Халимбеков Х.А. ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Судом принимается во внимание то обстоятельство, что Халимбековым Х.А. преступное деяние совершено до внесения изменений в ч.2 ст.208 УК РФ Федеральным Законом от 02.11.2013 года за №302-ФЗ.
Назначая наказание, суд принимает во внимание степень общественной опасности преступного деяния, совершенного Халимбековым Х.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Халимбекова Х.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.
Принимая во внимание положения п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, а также с учётом степени общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить Халимбекову Х.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Поскольку, помимо основного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.208 УК РФ, Халимбекову Х.А. назначается также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в отношении него подлежат применению ограничения, предусмотренные ст.53 УК РФ: после отбытия наказания по данному приговору не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Вещественных доказательств или судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317, 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Халимбекова Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения заключение под стражу Халимбекову Х.А. оставить без изменения.
Срок наказания Халимбекову Х.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Халимбекова Х.А. после отбытия наказания по данному приговору не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Хамавов Р.Ш.