Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Дело №1-106/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 21 мая 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Серовой М.С.,
подсудимого: Костарева И.Ю.,
защитника: адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре: Таюкиной О.Н.,
а также при участии представителя потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
КОСТАРЕВА И.Ю., судимости не имеющего, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Костарев И.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
/дата/ Костарев И.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину /номер/ Сельпо, расположенному по /адрес/ в /адрес/, где при помощи металлического лома сломал оконные рамы, через отверстие между прутьев металлической решетки, находящейся между рамами в окне, проник в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие Сельпо денежные средства в сумме 300 рублей 50 копеек; 5 бутылок водки «Гжелка» емкостью 0,5 литра стоимостью 143 рубля за одну бутылку на общую сумму 715 рублей; 8 пакетов стоимостью 3,05 рублей за 1 пакет на общую сумму 24,4 рубля; 0,640 кг мясных котлет стоимостью 77 рублей за 1 кг, на общую сумму 49,28 рублей; 3 кг пельменей «Столичные» стоимостью 125,43 рублей за 1 кг, на общую сумму 376,29 рублей; 2 кг сыра «Голландский» стоимостью 179,45 рублей за 1 кг, на общую сумму 358,9 рублей; 7 штук плавленых сырков стоимостью 6,18 рублей на общую сумму 43,26 рублей; 0,5 кг соленого сала стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 90 рублей; 1,15 кг копченого сала стоимостью 216 рублей за 1 кг, на общую сумму 248,40 рублей; 0,810 кг сарделек стоимостью 165 рублей за 1 кг, на общую сумму 133,65 рублей; 2 кг шпикачек стоимостью 150 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей; 40 пачек сигарет «Море» стоимостью 27,64 рубля за одну пачку, на общую сумму 1105,60 рублей; 20 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 25,81 рублей за 1 пачку на общую сумму 516,2 рублей; 4 плитки шоколада «Российский» 100 гр. стоимостью 36,5 рублей за 1 плитку на общую сумму 146 рублей; 3 плитки шоколада «Cokolatte» 100 гр. стоимостью 36,5 рублей за 1 плитку на общую сумму 109,5 рублей; 3 батончика «Марс» 50 гр. стоимостью 16,35 за 1 шоколадку на общую сумму 49,05 рублей; 1 батончик шоколада «Пикник» 28 гр. стоимостью 26,8 рублей; 3 батончика шоколада «Милкивей» 26 гр. стоимостью 9,05 рублей за 1 батончик на общую сумму 27,15 рублей; 1 шоколадку «Любимое чудо» 55 гр. стоимостью 23,2 рубля; 4 плитки шоколада «Воздушный» 100 гр. стоимостью 34,73 рубля за 1 шоколадку на общую сумму 138,92 рубля; 20 штук батареек пальчиковых стоимостью 3,76 рублей за 1 штуку на общую сумму 75,2 рублей; 22 штуки одноразовых станков «Джилет» стоимостью 11 рублей за 1 станок, на общую сумму 242 рубля; 1 упаковку колготок черного цвета стоимостью 85 рублей; 3 штуки мужских трусов стоимостью 35 рублей за 1 трусы на общую сумму 105 рублей; 0,540 кг тефтелей мясных стоимостью 77 рублей за 1 кг, на общую сумму 41,58 рублей; 16 шнурков стоимостью 3 рубля за 1 шнурок на общую сумму 48 рублей; 14 плиток шоколада «Сударушка» 25 гр. стоимостью 11,7 рублей за 1 плитку на общую сумму 163,8 рублей; 4 плитки шоколада «Моя семья» 90 гр. стоимостью 23,21 рублей за 1 плитку на общую сумму 92,84 рубля; 1 батончик шоколада «Темпо» 33 гр. стоимостью 15,1 рублей; 1 конфета «Просто чудо» 40 гр. стоимостью 11,06 рублей; 1 батончик шоколада «Золотой Степ» 50 гр. стоимостью 9,05 рублей; 10 коробков спичек стоимостью 0,7 рублей за 1 коробок на общую сумму 7 рублей; 2 булки хлеба стоимостью 16 рублей за 1 булку на общую сумму 32 рубля; 0,5 кг колбасы «Липецкая» стоимостью 242 рубля за 1 кг, на общую сумму 121 рубль; 1 пара носок стоимостью 29 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, причинив Сельпо материальный ущерб на общую сумму 5859 рублей 73 копейки.
Подсудимый Костарев И.Ю. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Костарева И.Ю. по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч. 3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности.
Суд учитывает то, что Костарев И.Ю. социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно.
В содеянном подсудимый раскаялся, им заявлена явка с повинной и оказано активное способствование органам предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления, приняты меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, с выдачей части похищенного имущества, что суд расценивает в качестве обстоятельств, согласно п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему альтернативное наказание по санкции статьи в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи.
С учетом характера совершенного подсудимым преступления и сведений об его личности исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, cуд не находит.
Ввиду повышенной степени общественной опасности совершенного им преступления, несмотря на наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить согласно ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КОСТАРЕВА И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 ( двухста ) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Костарева И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области: лом, замок, пробой – возвратить владельцу - администрации Сельпо, шапку – возвратить владельцу Костареву И.Ю., полимерный мешок, отрезки ленты «скотч», дактопленки, бутылку – направить начальнику СО МО МВД РФ «Асиновский» для приобщения к выделенным материалам дела о хищении иных товарно-материальных ценностей из магазина Сельпо, - по вступлении приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 03.06.2013.