Приговор от 23 сентября 2013 года №1-106/2013

Дата принятия: 23 сентября 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
Поселок Нижний Ингаш 23 сентября 2013 года
 
    Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Адольф О.В.
 
    подсудимой Куроченко А.В.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты Красноярского края Мартынова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рулёвой О.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-106/2013 (23136179) в отношении:
 
    Куроченко А. В., родившейся "дата" в <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Куроченко А.В. совершила растрату – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании приказа № 26-к от 05 октября 2010 года Куроченко А.В., назначена на должность <данные изъяты> в краевом государственном бюджетном учреждение <данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес>.
 
    01 августа 2012 года в дневное время (точное время предварительным следствием не установлено) Куроченко А.В., работая в должности <данные изъяты> находясь на рабочем месте, расположенном по адресу:<адрес>, являясь материально-ответственным лицом в вышеуказанном предприятии, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции от 01.05.2011 года, совершила преступление против собственности с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    18.06.2012 года заместителем руководителя Красноярского Управления Федеральной антимонопольной службы России в отношении <данные изъяты> Куроченко А.В. было вынесено постановление № А548П-7.30/12 о назначении административного наказания, согласно которому Куроченко была признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 50 000 рублей.
 
    01 августа 2012 года в дневное время (точное время органом предварительного следствия не установлено) Куроченко, для выполнения принятого решения, то есть уплаты наложенного административного штрафа лично на неё, а не на КГБУ «Нижнеингашский отдел ветеринарии», находясь в служебном кабинете, действуя из корыстных побуждений, желая уклониться от расходования собственных денежных средств на уплату наложенного на неё по вышеуказанному постановлению штрафа, желая уплатить указанный штраф за счёт денежных средств КГБУ <данные изъяты> имея умысел на хищение путем растраты вверенного ей имущества, а именно - денежных средств <данные изъяты> - осознавая незаконность своих действий, используя в корыстных целях своё служебное положение, по распоряжению вверенного ей имущества, оформила платёжное поручение о выплате наложенного на неё штрафа в размере 50 000 рублей из денежных средств <данные изъяты> После чего согласно платежного поручения № от 01 августа 2012 года, 02 августа 2012 года денежные средства в сумме 50 000 рублей были перечислены на расчётный счёт УФК по Красноярскому краю (Красноярское УФАС России) №.
 
    Своими умышленными действиями Куроченко А.В., путем растраты, совершила хищение денежных средств, вверенных ей из <данные изъяты> в сумме 50 000 рублей, причинив тем самым организации материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Куроченко А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Куроченко А.В. заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделала добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник – адвокат Мартынов В.В. ходатайство, заявленное своей подзащитной, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ней состоялась.
 
    Представитель потерпевшего П согласна на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается её письменным заявлением.
 
    Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, вина её в растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, имевшем место в <адрес>, при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается материалами уголовного дела, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Куроченко А.В. по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Активный речевой контакт подсудимой Куроченко А.В., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Куроченко А.В. вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежит уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления; данные о личности виновной, согласно которых подсудимая Куроченко А.В. ранее не судима, ею впервые совершено тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куроченко А.В. суд, в соответствии с п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления (л.д. 115-118); добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему преступлением в полном объеме. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; то, что подсудимая ранее не судима, её положительные характеристики, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куроченко А.В., не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, в том числе материального положения подсудимой, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимой Куроченко А.В. будет являться наказание в виде лишения свободы, без его реального отбывания в местах лишения свободы, мерами условного осуждения, которое суд назначает по правилам ст. ст. 60-62 УК РФ, в пределах санкции ч.3 ст.160 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство - платежное поручение № от 01.08.2012 года на сумму 50 000 рублей, хранящееся у Б (л.д. 91) по вступлению приговора в законную силу, оставить там же.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 3300 рублей (л.д. 142-143) возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Куроченко А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Куроченко А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности по контролю за поведением условно – осужденной Куроченко А.В. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной. Обязать осужденную в течение установленного судом испытательного срока являться в специализированный государственный орган на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденной.
 
    Меру пресечения Куроченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся у Б (л.д. 91) по вступлению приговора в законную силу, оставить там же.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 3300 рублей (л.д.142-143) возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующая: