Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
К делу № 1 – 106/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2013 г. г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующий - Квитовской В.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры- Волгиной Э.А.. Меретукова А.А.,
подсудимого - Галицкого И.В.,
адвоката Просвириной В.В. представившей удостоверение № 2230 от 30.03.2004 года и ордер № 780339 от 25.03.2013 года,
адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение № 3367 от 19.05.2008 года и ордер № 484167 от 18.03.2013 года,
при секретаре - Ракитянской Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Галицкого Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, не имеющего детей, зарегистрированного по адресу<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
- 27.04.2010 года Ейским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам ограничения свободы;
- 08.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 20 г. Ейска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением к неотбытому наказанию 2 года 7 месяцев 19 дней ограничения свободы по приговору Ейского городского суда от 27.04.2010 года, к окончательному отбытию наказания 1 год 4 месяца лишения свободы;
- 08.01.2012 года освобожден по отбытию наказания;
- 19.09.2012 года Ейским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галицкий И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Галицкий И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. (В редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
Галицкий И.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. (В редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
04.08.2012 года в 14 час. 40 мин. Галицкий И.В., находясь в <адрес> в г. Ейске Краснодарского края, поссорившись с ФИО\9, на почве личных неприязненных отношений, стал высказывать в адрес последнего слова угрозы убийством, говорил, что убьет его, зарежет. Затем имевшимся у него ножом стал наносить ФИО\9 удары в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде раны головы в лобной области слева, раны в затылочной области, раны по наружной поверхности области левого плечевого сустава, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. ФИО\9 воспринял действия Галицкого И.В., как реальную опасность для своей жизни. Галицкий И.В. прекратил противоправные действия после того, как ФИО\9 убежал.
Он же, 04.08.2012 года примерно в 16 час. 00 мин., пришел к пересечению ул. Одесской и Нижнесадовой в г. Ейске Краснодарского края, с дикорастущего куста конопли <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану.
Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, данное наркотическое средство Галицкий И.В. поместил в полиэтиленовый пакет, в куртку, где и хранил без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции.
06.08.2012 года в 16 час. 30 мин. на пересечении ул. Нижнесадовой и К.Либкнехта в г. Ейске Галицкий И.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.
06.08.2012 года в 16 час. 50 мин. при производстве личного досмотра в участковом пункте полиции № 1, расположенном по ул. Портовая Аллея 13 в г. Ейске, сотрудниками полиции, в кармане шорт, надетых на Галицкого И.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящейся в ней марихуаной. Масса высушенной марихуаны в сухом остатке составила 21,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую Галицкий И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Он, же, 09.08.2012 г. примерно в 13 час. 00 мин. на территории ж/д станции Ейск Северо-Кавказской железной дороги в. Ейске Краснодарского края, примерно в 40 метрах от въездных ворот со стороны пер. Береговой 1 с куста дикорастущей конопли <данные изъяты> – гашишное масло, массой в сухом остатке не менее 27,3 грамма.
09.08.2012 г. в 13 час. 50 мин. Галицкий И.В. был задержан сотрудниками полиции на месте незаконного изготовления наркотического средства. При осмотре места происшествия на месте задержания Галицкого И.В. была обнаружена и изъята металлическая тарелка с находящемся в нем наркотическим средством – гашишное масло, массой в сухом остатке не менее 27,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Галицким И.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, если по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО\9 согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Галицкого И.В. особым порядком.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Галицкого И.В. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Галицкого И.В. квалифицируются правильно по:
ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. (В редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ);
ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. (В редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, который нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, явился с повинной, признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Галицкого И.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает : явку с повинной ( по преступлению ч.1 ст. 119 УК РФ), чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном( по всем трем преступлениям ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ).
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Галицкого И.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ – рецидив преступлений( по всем трем преступлениям ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ)..
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галицкого Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
Галицкого Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (В редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учетом ч. 7 ст. 316 УПК и ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
Галицкого Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), с учетом ч. 7 ст. 316 УПК и ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Галицкому Игорю Валерьевичу наказание в виде 3 ( трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ейского городского суда от 19.09.2012 года окончательно назначить наказание Галицкому Игорю Валерьевичу в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галицкому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.04.2013 года.
Зачислить в срок отбытия наказания Галицкому И.В. время содержания под стражей с «_19_» сентября 2012 года по «_04_» апреля 2013 года включительно.
Вещественные доказательства: металлическая тарелка с гашишным маслом 26,7 грамма, ложки, упаковка из-под маргарина, ватных тампонов со смывами рук Галицкого И.В., хранящиеся в Ейском ЛОП – уничтожить. Пакет с марихуаной весом 20,8 грамма, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ейскому – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявит ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть четко изложены в апелляционной жалобе.
Председательствующий Квитовская В.А.