Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Дело № 1-106/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Захарцева Д.В., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № 1637 и ордер № 092 от 23.04.2013 г., при секретаре судебного заседания Одинцовой С.П., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарцева Дмитрия Викторовича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 09.04.2013 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Захарцев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Захарцев Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 06 марта 2013 года примерно в 19 часов 30 минут около дома №<...> по ул. Тевосяна города Электросталь Московской области нашел сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 3,20 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для последующего незаконного личного употребления до 20 часов 55 минут 06.03.2013 года, когда в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета №<...> УМВД России по г.о. Электросталь, расположенном по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом 3,20 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Захарцев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Захарцева Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Захарцева Д.В., и является обоснованным. Действиям подсудимого органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Назначая подсудимому Захарцеву Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Захарцеву Д.В. суд учитывает, что им было совершено преступление, которое относится к категории тяжких в области незаконного оборота наркотических средств.
Смягчающими наказание Захарцеву Д.В. обстоятельствами суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, в соответствии с которым он был признан ограниченно годным к военной службе, а также нахождение у него <социальное положение>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарцеву Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Захарцев Д.В. не судим, на учетах в психоневрологическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
В то же время, Захарцев Д.В. <социальное положение>, имеет административное взыскание.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Захарцева Д.В., на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Захарцеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления.
При этом суд с учетом данных о личности подсудимого, его имущественного и семейного положения приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Захарцеву Д.В., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие заболевания, его семейное положение, положительные характеристики, мнение государственного обвинителя о наказании, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Захарцева Д.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Захарцеву Д.В. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания подсудимому Захарцеву Д.В. суд учитывает правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарцева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Захарцеву Д.В. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему три года испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Возложить на Захарцева Д.В. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию, один раз в три месяца представлять контролирующему органу справку из наркологического диспансера о прохождении медицинского освидетельствования для установления факта употребления (неупотребления) наркотических средств.
Контроль за условно осужденным Захарцевым Д.В. возложить на филиал по г. Раменское и Раменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
Меру пресечения Захарцеву Д.В. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Избрать в отношении Захарцева Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить которую после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 42 от 27.03.2013 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Н.В. Портнова