Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Дело №1-106/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 20 мая 2013 года
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
Председательствующего - судьи Коломникова О.А.,
с участием помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Грязновой Е.А.
подсудимого Ларионова В.Н.,
его защитника - адвоката Логинова Ю.М., представившего ордер № 473 и удостоверение № 131
при секретаре Воеводкиной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ларионова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пос. совхоза «<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего в <адрес> <адрес> слесарем-сантехником, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларионов В.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Ларионов В.Н. 14 июля 2012 года в период времени до 23 часов 30 минут для изготовления наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта на участке местности расположенном в полутора километрах от совхоза «Селезнёвский» Тамбовского района Тамбовской области путём свободного сбора незаконно приобрёл части дикорастущего растения конопля. Также Ларионов В.Н., вместе с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), взял с собой ацетон, металлическую миску, металлическую решётку необходимые ему для изготовления наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло). С указанными веществами и предметами Ларионов В.Н. на принадлежащем ему автомобиле марки «Лада Приора» с государственным регистрационным знаком «№ прибыл к Ю.М.В., проживающему <адрес> <адрес>.
Ларионов В.Н. заранее подыскал участок местности для изготовления наркотического средства, расположенный между лесопосадками и сельскохозяйственными угодьями на расстоянии шестьсот метров от села Селезни Тамбовского района Тамбовской области, откуда он прибыл с Ю.М.В. на автомобиле Ларионова В.Н.
Далее, Ларионов В.Н. используя находящиеся у него заранее приготовленные предметы и вещества: части растения конопли, ацетон, металлические миску и решётку, на открытом огне, путём выпаривания конопли в ацетоне изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой более 0,1 грамма.
Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, ранее изготовленного наркотического средства Ларионов В.Н. на автомобиле прибыл к торговому центру «Апельсин» расположенному по адресу: г.Тамбов, ул.Чичерина, д.48 «а», где 14.07.2012 года около 23 часов 30 минут Ларионов В.Н. незаконно сбыл С.И.П. «масло каннабиса» (гашишное масло), являющееся согласно заключению эксперта № 1784 от 27.09.2012 года, наркотическим средством массой 0,1 грамма, с учётом израсходованного в процессе предварительного исследования.
Однако, Ларионов В.Н. не смог довести преступление - незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С.И.П. выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тамбовской области указанное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Ларионов В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Ларионов В.Н. соблюдены, а предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, является обоснованным.
Суд квалифицирует действия Ларионова В.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, данные его личности, обстоятельства дела.
Ларионов В.Н. совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем, Ларионов В.Н. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает как смягчающие обстоятельства по делу.
Учитывая данные обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание Ларионова В.Н. обстоятельств, суд считает, что исправление Ларионова В.Н. возможно без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Размер наказания назначенного Ларионову В.Н. следует определить, учитывая положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного Ларионовым В.Н. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларионов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ч.3 ст.66, ч.1 и 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ларионову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Ларионова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, контролирующего поведение осужденного и являться ежемесячно на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Ларионова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: CD-R № 329c, CD-R № 336c, CD-R № 335c, CD-R № 330c, DVD –R № 332c, DVD –R № 333c, CD –R № 336c – хранить при уголовном деле; бумажный конверт с бумажным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета, полимерный пакет с частью растения конопля светло-коричневого цвета, стеклянный флакон с наслоением вещества зеленовато-коричневого цвета, металлическая эмалированная миска, стеклянная бутылка, размером 300х148125 см. – хранящиеся в УФСКН России по Тамбовской области - уничтожить, сотовый телефон марки «Nokia» модель «5230» - оставить по принадлежности у Ларионова В.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья Коломников О.А.