Приговор от 24 апреля 2013 года №1-106/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1 – 106/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Луга Ленинградской области 24 апреля 2013 года
 
 
    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лужского городского суда Рядновой Л.Л.
 
    при секретаре Щаульской О.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора Стрельникова М.С.,
 
    подсудимого Хитрия С.И.,
 
    его защитника – адвоката Хабарова К.П., представившего удостоверение № 4499 и ордер №002623 от 24.04.2013года,
 
    потерпевшего КДВ,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    ХИТРИЯ СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, <персональные данные>, ранее судимого:
 
    - 27.07.2009 года Кингисеппским городским судом Ленинградской области по п.А,Г ч.2 ст.161, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 21.01.52013 года освобожден по отбытию наказания.
 
         Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Хитрий С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, жилище, а именно:    
 
    В период с 14 часов 30 минут 20 января 2013 года до 02 часов 00 минут 02 февраля 2013 года, Хитрий С.И., с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом и находящуюся в нем баню, принадлежащий КДВ, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество: пылесос «Bosch» Sphera 28 1800 W, в пластмассовом корпусе вишнево-черного цвета, серийный номер: ВSА 2893/05 FD 8411, с шлангом и насадками, в количестве 2 штук, общей стоимостью 5000 рублей; шуруповерт «Кress», в пластмассовом корпусе зеленого цвета, с аккумулятором, серийный номер: D-72406, стоимостью 5000 рублей; машинку для стрижки волос «Philips» Philishave С 668, в металлическом корпусе серого цвета, серийный номер: 0138, с насадками, в количестве 2 штук и зарядным устройством, которые находились в пластмассовом футляре темно-серого цвета, общей стоимостью 2000 рублей; миксер «Токуо», в пластмассовом корпусе белого цвета, серийный номер: НМ-218, с насадками, в количестве 2 штук, общей стоимостью 1000 рублей; термос, в металлическом корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей; отвертку и насадки в наборе, в пластмассовом футляре, общей стоимостью 300; 2 детских радиостанции «Rastar», в пластмассовом корпусе сине-черного цвета, стоимостью 250 рублей за каждую, общей стоимостью 500 рублей; 4 комплекта детского постельного белья, а именно 4 наволочки, 2 простыни и 3 пододеяльника, общей стоимостью 4000 рублей; металлический баллон монтажной пены «МакгоПех», емкостью 750 мл., стоимостью 140 рублей; матерчатую сумку, черного цвета, для упаковки резиновой лодки, стоимостью 1000 рублей; 2 покрывала (пледа), красно-желтого цвета, с рисунками в виде цветов, стоимостью 250 рублей за каждое, общей стоимостью 500 рублей; катушку рыболовную, безинерционную «НК 1000», в метало - пластмассовом корпусе, серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей; вскрытый синтетический мешок, белого цвета, с сахарным песком, весом около 3 кг., стоимостью 80 рублей; упаковку молока «Большая кружка», объемом 2 литра, стоимостью 100 рублей; 2 упаковки макарон «Знатные», массой 450 гр., стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей; пластиковую бутылка с растительным маслом «Слобода», объемом 1 литр, стоимостью 80 рублей; упаковку гречневой крупы «Дивница», массой 900 гр., стоимостью 60 рублей; упаковку риса «Агрокультура», массой 800 гр., стоимостью 65 рублей; упаковку муки пшеничной «Горница», массой 2 кг., стоимостью 50 рублей; 3 электрические розетки в пластмассовом корпусе, белого цвета; 3 изоляционные ленты, различных размеров, черного цвета; набор рыболовных снастей: леска, грузила, поплавок, 3 мормышки; коробку с рыболовными снастями: леска, 3 поплавка, 2 блесны, 5 мормышек, крючки и грузила; картонную коробку, коричневого цвета, в которой находились: металлическая фляга в кожаном футляре, 2 металлические рюмки, шариковая пластмассовая ручка, металлическая воронка; 3 бумажные пакета (пылесборника) для пылесоса; светодиодный фонарик в пластмассовом корпусе зелено-черного цвета; упаковку клея «Экон», массой 200 гр.; а так же продукты питания, а именно: 2 металлические банки сгущенного молока «Главпродукт», массой 380 гр.; стеклянную банку с консервированными огурцами, объемом 1 литр; 2 металлические банки с «Горбуши», массой 245 гр.; упаковку творожного сыра «Аlmette», массой 150 гр.; стеклянную банку с фасолью со свиным жиром «Хозяин-Барин», массой 480 гр.; стеклянную банку с «Хреновицей», массой 500 гр.; стеклянную банку с томатной пастой «Помидорка», массой 250 гр.; металлическую коробку с чаем «Веtа Теа»; 2 полиэтиленовые пакета с макаронами в виде «Соломка»; упаковку макарон «Рожки», массой 1 кг.; стеклянную банку с кофе «Арабика», объемом 480 гр., заполненную на половину; пластмассовую упаковку какао «Nesguik», объемом 450 гр., заполненную на 1/4; рулон полиэтилена; рулон фольги; 10 упаковок лимонной кислоты; плитку молочного шоколада «Знатный», массой 98 гр.; стеклянную банку с молотым перцем, массой 38 гр.; стеклянную банку с кофе «Nescafe Gold», объемом 460 гр., заполненную на 1/4; 5 одноразовых станков «Gillette»; плитку молочного шоколада «AlpenGold», массой 100 гр., 2 упаковку очищенных грецких орехов, массой 70 гр. каждая; 2 упаковки смесей «Царская», массой 70 гр. каждая; упаковку с чайными пакетиками чая «Greenfield», в количестве 60 штук; 2 упаковки гвоздики; 2 упаковки овсяной каши; упаковки молотой корицы; упаковку приправы для курицы; упаковку приправы для сочного цыпленка; упаковку с красным изюмом, массой 300 гр.; упаковку перца «Черный горошек»; лампу дневного освещения, в пластмассовом корпусе, на общую сумму 1500 рублей, всего на общую сумму 25435 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества КДВ, Хитрий С.И., сорвав металлическим гвоздодером навесной замок с входной двери хозяйственной постройки, находящейся рядом с <адрес>, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в нее, откуда тайно похитил одноколесную садовую тележку с рамой зеленого цвета и оцинкованным корытом, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую КДВ, на которую погрузил похищенное из вышеуказанного дома имущество, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил КДВ значительный материальный ущерб на общую сумму 28435 рублей.
 
    В ходе проведения предварительного следствия Хитрий С.И., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Хитрий С.М. поддержал заявленное ходатайство. Защитник Хабаров К.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевший КДВ согласился на постановление приговора в отношении Хитрия С.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство Хитрий С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает, последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, санкция за которое предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Хитрия С.И. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Хитрия С.И. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания Хитрию С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные о личности подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и у нарколога, работающего слесарем с совхозе «Оредежский», характеризующего по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие опасного рецидива.
 
    С учетом принципа индивидуализации уголовной ответственности и наказания, совершения тяжкого преступления, наличия опасного рецидива, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Хитрия С.И. возможно только в изоляции от общества, но при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, без применения дополнительного наказания, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований применения ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимого Хитрия С.И., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
 
    В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Хитрий С.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исковые требования потерпевшим КДВ не заявлены.
 
    Вещественные доказательства – гвоздодер, молоток, навесной замок – возвратить потерпевшему.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ХИТРИЯ СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Ач.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ – один год лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Хитрия С.И взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 24 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства – гвоздодер, молоток, навесной замок – возвратить потерпевшему КДВ
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осуждённого Хитрия С.И. освободить от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Лужский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ, осужденным со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: Л.Л. РЯДНОВА