Приговор от 07 мая 2013 года №1-106/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-106/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 106/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Сыктывкар 07 мая 2013 года
 
    Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе
 
    председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,
 
    при секретаре Заведеевой В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Брункиной О.А.,
 
    подсудимого Кузнецова К.А.,
 
    защитника адвоката Никулина Д.Н., представившей ордер №..., удостоверение №...,
 
    потерпевшей П1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кузнецова К.А., ... ранее судимого:
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кузнецов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.** в период времени с ... часов до ... часов ... минут П1, находясь по адресу ... передала Кузнецову К.А. во временное пользование свою банковскую карту ... и разрешила ему снять с карты ... рублей. В указанный период времени Кузнецов К.А., находясь в отделении ..., расположенном по адресу ... обладая информацией о PIN-коде банковской карты ..., через банкомат №... ... запросил баланс денежных средств, находившихся на лицевом счете банковской карты П1 После получения информации о том, что на указанном счете находятся денежные средства в сумме ..., у Кузнецова К.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих П1 Непосредственно после этого, **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Кузнецов К.В., с целью реализации своего преступного умысла, обладая информацией о PIN-коде банковской карты ... через банкомат №... ... расположенный в отделении ... по адресу ..., действуя умышленно обналичил с лицевого счета П1 деньги в общей сумме ... рублей, часть из которых, а именно ... рублей, последняя передала ему в долг, остальные денежные средства в сумме ... рублей Кузнецов К.А. тайно, умышленно похитил. Незаконно завладев похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, Кузнецов К.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив П1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Кузнецов К.А. вину в совершении преступления признал частично, а именно признал, что без разрешения П1 снял с ее банковской карты ... рублей, а ... рублей снял с ее разрешения. В судебном заседании Кузнецов К.А. показал, что **.**.** с С3 и С2 решили отметить новый год, денег не было. Ранее он неоднократно занимал у П1 деньги и должен был ей ... рублей. Он позвонил П1, попросил у нее ... рублей взаймы. П1 сказала, что наличных денег у неё нет, но она даст ему банковскую карту, с которой он может обналичить указанную выше сумму. Приехал к П1 по адресу .... Она передала ему банковскую карту ... сообщила пин-код карты, сказав, что на карте больше чем ... рублей. Около ... часов в отделении ... по адресу ... он проверил баланс карты и снял в банкомате ... рублей. Об этом никому не сказал. Деньги тратил на свое усмотрение. В ночь с **.**.** на **.**.** осуществил покупку на сумму ... рублей, расплатился банковской картой П1 Признает иск П1 на сумму ... рублей.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из показаний потерпевшей П1 следует, что **.**.** около ... часов ей позвонил Кузнецов К.А., попросил занять ему в долг ... рублей. Она знает Кузнецова с малых лет, сказала ему, что наличных денег нет, но она может дать ему банковскую карту. Через некоторое время зашел Кузнецов, у неё в это время в квартире находился С1 Она передала Кузнецову банковскую карту ..., назвала ему пин-код и разрешила снять ... рублей. Попросила сразу же после снятия денег вернуть ей карту. В ... часов ей пришло сообщение, что с её карты снято ... рублей. Сразу позвонила Кузнецову, но его телефон был выключен. Ещё через некоторое время пришло сообщение о том, что с карты снято ... рублей. **.**.** около ... часа пришла к Кузнецову на работу. Спросила его, почему он обналичил такую сумму денег без разрешения. Кузнецов ничего не ответил, по её просьбе Кузнецов написал ей расписку на ... рублей, с учетом ранее занятых у неё ... рублей. Ущерб от хищения составил ... рублей, так как ... рублей она разрешала обналичить. Данный ущерб для неё является значительным.
 
    Из показаний свидетеля С1 следует, что **.**.** около ... часов зашел к П1 по адресу .... Находясь у П1, ей кто-то позвонил. После телефонного разговора П1 пояснила, что коллега по работе Кузнецов просил у неё деньги в сумме ... рублей. Через некоторое время пришел Кузнецов. П1 отдала ему банковскую карту, назвала пин-код и размер денег 2000 рублей, которые можно снять, также попросила после снятия денег, карту принести обратно. **.**.** в разговоре по телефону, П1 сказала, что с её карты были сняты все деньги, а карту так и не вернули.
 
    Из показаний свидетеля С3, данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что **.**.** с Кузнецовым К. и С2 находилась в г. Сыктывкаре. Кузнецов позвонил знакомой и попросил взаймы деньги. Приехали в Эжву, где Кузнецов зашел в подъезд по адресу ..., когда вышел, показал банковскую карту ..., с которой он снял с деньги, сколько не знает, но больше чем ... рублей. (л.д. ...).
 
    Из показаний свидетеля С2, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что **.**.** гуляли с Кузнецовым К. и С3 Кузнецов сказал, что у него есть знакомая, которая может занять денег, и позвонил ей. Приехали по адресу ..., Кузнецов зашел в подъезд по адресу ..., через несколько минут вышел. Впоследствии от Кузнецова ему стало известно, что тот обналичил с карты ... рублей (л.д. ...).
 
    Виновность подсудимого подтверждается также:
 
    -         заявлением П1, из которого следует, что **.**.** Кузнецов К.А. пришел к ней занять деньги в сумме ... рублей, доверяя ему, дала ему карту. **.**.** в ... часов ... минут Кузнецов К.А. обналичил ... рублей (л.д. ...);
 
    -         актом изъятия от **.**.** у Кузнецова К.А. двух половин банковской карты ... (л.д. ...);
 
    -         распиской Кузнецова К.А. об обязанности вернуть долг П1 в размере ... рублей (л.д. ...
 
    -         протоколом очной ставки между Кузнецовым К.А. и П1, в ходе которой П1 настаивала на своих показаниях, подтвердив, что она разрешала Кузнецову обналичить только ... рублей (л.д. ...
 
    -         протоколом осмотра места происшествия, ... (л.д. ...);
 
    -         протоколом очной ставки между Кузнецовым К.А. и С1, в ходе которой С1 настаивал на своих показаниях, подтвердив, что слышал, как П1 разрешала Кузнецову обналичить только ... рублей (л.д. ...
 
    -         протоколом выемки и осмотра двух половин банковской карты ... (л.д. ...);
 
    -         проколом осмотра предметов, в котором зафиксированы родовые и индивидуальные признаки СD диска с записью видеонаблюдения с банкомата №... ... от **.**.** (л.д. ...).
 
    Оценивая в совокупности исследованные доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона, не противоречат друг другу, согласуются между собой и достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
    Виновность подсудимого Кузнецова К.А. подтверждается показаниями потерпевшей П1 о том, что она разрешала Кузнецову обналичить с карты только ... рублей. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля С1, присутствовавшего при том, когда П1 отдала банковскую карту Кузнецову, назвала пин-код и сумму, которую тот может снять. Показания указанных лиц получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, убедительны, последовательны, стабильны, согласуются между собой и взаимодополняются, оснований не доверять показаниям П1 и С1, а также причин для оговора Кузнецова К.А. с их стороны, либо неприязненных отношений между ними судом не установлено, самим подсудимым не приведено. Данные показания были подтверждены ими при проведении очных ставок с Кузнецовым, частично подтверждаются показаниями подсудимого и свидетелей С3, С2, о том, что Кузнецов попросил деньги взаймы у П1, однако обналичил с банковской карты большую сумму, чем просил взаймы. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются также с исследованными судом письменными материалами уголовного дела.
 
    Доводы подсудимого Кузнецова К.А. о том, что потерпевшая разрешила обналичить с карты ... рублей, были проверены в судебном заседании, являются несостоятельными, поскольку исследованными доказательствами не подтверждаются.
 
    Действия подсудимого Кузнецова К.А. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение с учетом примечания 2 к ст. 158 УК РФ, имущественного положения и мнения потерпевшей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ..., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    В действиях Кузнецова К.А. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова К.А., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, мнения потерпевшей, конкретных обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, дохода и состояния его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова К.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 56, 60, 68 ч.2 УК РФ
 
    Исковые требования потерпевшей П1 о взыскании с Кузнецова К.А. материального ущерба в сумме ... рублей подлежат удовлетворению частично с учетом предъявленного обвинения в сумме ... руб. в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кузнецова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Кузнецова К.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы.
 
    Взыскать с Кузнецова К.А. в пользу П1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
 
    Меру пресечения Кузнецову К.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ... – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
 
    Судья - Н.Г.Муравьёва