Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/2013
Дело № 1-106/2013
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18.03.2014 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 марта 2014 г. п. Новоорск
Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Левченкова А.И.,
при секретаре Егоровой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,
подсудимого Алешкевича М.А.,
защитника Суровцева И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алешкевича М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алешкевич М.А. без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в значительном размере, содержащее гашишное масло.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в <адрес>, находясь на участке местности, на <адрес>, в районе <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, <данные изъяты>. Затем пошел пешком в дом № по <адрес>, <данные изъяты>, изготовил готовую к употреблению массу, которую хранил в вышеуказанном доме до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. в <адрес> в ходе осмотра дома № по <адрес> у Алешкевича М.А. была изъята металлическая кастрюля с растительной массой и жидкостью светло-зеленного цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., жидкость, изъятая у Алешкевича М.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является значительным размером.
Подсудимый Алешкевич М.А. выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Алешкевича М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Совершено преступление небольшой тяжести.
Алешкевич М.А. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Характеризуется посредственно. Согласно бытовой характеристике, выданной администрацией МО «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется с посредственной стороны. Не <данные изъяты>
Из характеристики, выданной участковым уполномоченным полиции, следует, что за <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, факт привлечения к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание требования ст. 62 ч. 5 УК РФ и учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейскими убеждениями, в целях достижения целей уголовного закона, восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Алешкевичу М.А. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить виновному наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.
При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, а также принимает во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность сведений, характеризующих личность виновного.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности изменение категории преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ суд считает невозможным.
Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Алешкевича М.А. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
Установить осужденному Алешкевичу М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО «Новоорский район» Оренбургской области, не уходить из дома по адресу: <адрес> 22.00 часов до 06.00 часов утра, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Алешкевича М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом <данные изъяты>., металлическую кастрюлю, ватные тампоны со смывами с рук Алешкевича М.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новоорский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: