Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 21 марта 2014 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., с участием государственного обвинителя – прокурора <данные изъяты> Орешкина О.Ю., защитника – адвоката <данные изъяты> Мурынкина Н.А., представившего удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-106/14 в отношении НЕСМЕЯНОВОЙ А. Ю., <данные изъяты> ранее не судимой, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Несмеянова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Несмеянова, находясь в квартире № <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникших неприязненных отношений, основаниями которых послужила ссора, произошедшая между ними, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, опасного для жизни человека, взяв в руки лежавший на столе кухонный нож, нанесла им <данные изъяты> один удар в область живота, причинив тем самым последнему повреждение в виде колото-резаного ранения <данные изъяты> относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Несмеянова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Несмеянова вину в совершении данного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, обстоятельства дела не оспорила, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Несмеянова пояснила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший <данные изъяты>. в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Несмеяновой.
Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает правильным ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимой Несмеяновой обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.
Как следует из заключения <данные изъяты> экспертизы, у Несмеяновой выявляется <данные изъяты> однако, имеющиеся у нее психические нарушения выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей, в период инкриминируемых ей деяний она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимую материалами, наблюдая ее поведение в судебном заседании, которое адекватно судебной ситуации, суд приходит к выводу, что Несмеянову следует признать вменяемой, и она по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является жизнь человека, что обусловило высокую степень общественной опасности преступления.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, суд не находит правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимой полное признание вины, раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья, смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как следует из представленных характеристик, Несмеянова по месту работы и участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни <данные изъяты>
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ей испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.
При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Разрешая исковые требования прокурора о взыскании с Несмеяновой средств, затраченных на лечение потерпевшего <данные изъяты> в размере 25977 рублей, суд считает правильным иск удовлетворить, поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Несмеянову А. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Несмеяновой А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему <данные изъяты>., оставить у <данные изъяты>., нож, находящийся в камере вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора <данные изъяты> удовлетворить полностью. Взыскать с Несмеяновой А. Ю. в пользу Российской Федерации средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение <данные изъяты> в сумме 25 977 рублей 70 копеек
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Биктимирова