Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Дело № 1-106/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков ***.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области
в составе:
председательствующего судьи Шекера О.С.,
с участием помощника прокурора г. Пскова Степанова А.Е.,
подсудимого Смирнова К.,
защитника Ушакова В.К.,
потерпевшего П.И.,
при секретаре Есиной С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Смирнова К., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов К., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Смирнов К., являясь водителем транспортного средства, в соответствии с требованиями пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему Правила дорожного движения РФ, а так же действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
***.*** 2013 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 34 минут Смирнов К., в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял принадлежащим ему автомобилем «В...1», государственный регистрационный знак «***», находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Водитель Смирнов К., двигаясь по проезжей части Рижского проспекта со стороны улицы Киселева в сторону улицы Петровской города Пскова, в нарушение требований пунктов 8.1 и 13.4 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя при выполнении маневра не создавать опасности для движения, а также помехи другим участникам движения; при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора обязывающих уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, при повороте налево на регулируемом перекрестке Рижского проспекта и улицы Петровской города Пскова, не уступил дорогу и не пропустил двигавшийся по Рижскому проспекту во встречном для него направлении автомобиль «В...2» государственный регистрационный знак «***», под управлением П.И., в результате чего совершил с последним лобовое столкновение.
После чего водитель автомобиля «В...1», государственный регистрационный знак «***» Смирнов К. потерял контроль над управлением транспортным средством и допустил столкновение с автомобилем «Р...» государственный регистрационный знак «***» под управлением водителя Е.С., двигавшимся в попутном с автомобилем Смирнова К. направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «В...2» государственный регистрационный знак «***» П.И. были причинены телесные повреждения в виде разрыва правого легкого, перелома левого надколенника, которые повлекли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.
Подсудимый Смирнов К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.
Действия Смирнова К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения.
Данное преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смирнов К. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, вину в совершении преступления признал полностью, своими показаниями и активными действиями способствовал раскрытию и расследованию преступления, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, в добровольном порядке возместил потерпевшему материальный ущерб, передав последнему свой автомобиль взамен поврежденного, в размере 145000 руб. компенсировал потерпевшему моральный вред в связи с полученными телесными повреждениями, в связи с чем последний ходатайствовал об освобождении Смирнова К. от уголовной ответственности, по месту учебы и жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, что является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Смирнова К. от общества, но в условиях установления контроля за его поведением на определенный срок, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ, а также с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
При определении размера наказания за совершенное преступление суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ и определения более мягкого вида наказания судом не установлено.
Отсутствуют также основания для освобождения подсудимого от наказания.
В связи с рассматриваемым дорожно-транспортным происшествием Смирнов К. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и постановлением мирового судьи от ***.***2013 года лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев. Отбытый им срок лишения такого права по постановлению мирового судьи подлежит зачету в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Исковых требований потерпевшим П.И. не заявлено.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. на предварительном следствии в размере 4950 рублей 00 копеек, с учётом положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
Наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период отбывания наказания в виде лишения свободы возложить на осужденного Смирнова К. дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции;
- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию по графику инспекции.
В срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством зачесть отбытый срок лишения права управлять транспортным средством, определенный постановлением мирового судьи судебного участка № 31 г. Пскова от 30 октября 2013 года, в период 12 ноября 2013 года по 27 февраля 2014 года.
Меру пресечения Смирнову К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- цифровой диск с видеозаписью ДТП - хранить при уголовном деле.
- автомобиль «В...2» г.р.з. «***», находящийся в камере хранения крупногабаритных вещественных доказательств УМВД России г. Пскова, принадлежащий потерпевшему П.И., – вернуть владельцу.
- автомобиль «Р... Р...Р...» г.р.з. «***», принадлежащий Е.С. и переданный ему на ответственное хранение - оставить в распоряжении последнего;
- автомобиль «В...1» г.р.з. «***» оставить в распоряжении потерпевшего П.И..
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. на предварительном следствии в размере 4950 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Псковского городского суда О.С. Шекера
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.