Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Дело № 1-106/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Асанова М.А.,
подсудимого Калякина В.Н.,
при секретаре Козловой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Калякина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты> в должности грузчика, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калякин В.Н. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:
Калякин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 00 мин, находясь вблизи станции метро <адрес>, расположенной по <адрес> незаконно, путем передачи из рук в руки денежных средств в размере 1000 рублей, приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин, массой 0,45 гр. Которое, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, в левом наружном кармане куртки надетой на нем и принадлежащей ему, вплоть до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда находясь в состоянии алкогольного опьянения, Калякин В.Н. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и доставлен в Видновский ОП УМВД России по Ленинскому району, Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, где в кабинете № в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут, из левого наружного кармана надетой на нем куртки и принадлежащей ему, лично и добровольно выдал полиэтиленовый пакет с находящемся в нем бумажным свертком с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью в состав которого входит амфетамин, массой 0,45 гр., которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ внесено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, принадлежащих контролю в Российской Федерации», а количество – 0,45 гр. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, относится к значительному размеру.
Калякин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Калякиным В.Н.. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Калякина В.Н. в судебном заседании также поддержал и его защитник адвокат Асанов М.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Калякина В.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обоснованность предъявленного Калякину В.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Калякин В.Н. не судим, совершил преступление небольшой степени тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, согласно протокола освидетельствования не является больным алкоголизмом либо наркоманией, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за время проживания на территории <адрес> жалоб и заявлений не поступало, по месту проживания к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний на предварительном следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает нахождение Калякина В.Н. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Калякина В.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калякина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Калякину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
-бумажный конверт с наркотическим средством амфетамин массой 0,41 гр находящейся в камере хранения <адрес> – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий Л.Е. Щукина