Приговор от 25 марта 2014 года №1-106/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Челябинск    25 марта 2014 года
 
    Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Степановой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Сомовой О.А.,
 
    подсудимого Маркова С.В., его защитника-адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 106/14 в отношении
 
    Маркова С.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: *** проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
    1). д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    2). д.м.г. этим же судом по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ и отменой условного осуждения окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    3). д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с присоединением предыдущего приговора, окончательно к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев, освобожден д.м.г. по отбытии;
 
    4). д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    5). д.м.г. этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Марков С.В. совершил умышленные корыстные преступления на территории *** при следующих обстоятельствах.
 
    д.м.г. около 12 часов 00 минут Марков С.В., находясь возле входа в подсобное помещение универсама «<данные изъяты>», расположенного в *** по ***, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери в виде металлической решетки указанного выше помещения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, и имеющимся при себе фрагментом полотна ножовки по металлу разрезал крепление сетки на указанной двери. После чего Марков С.В., через образовавшееся отверстие в сетке, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий В.Д.В. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена SIM-карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности.
 
    С похищенным Марков С.В. попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим В.Д.В.
 
    В случае доведения своего преступного умысла до конца Марков С.В. мог бы причинить В.Д.В. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
    Он же, д.м.г. около 15 часов 30 минут находясь возле входа в помещение студии загара «<данные изъяты>», расположенного в ***, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к витрине, конструктивно заменяющей стену, студии загара, после чего с целью незаконного проникновения отодвинул указанную витрину. После чего, Марков С.В. через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение студии загара, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащие ИП Г.А.А. денежные средства в сумме 11 227 рублей, а также принадлежащий К.У.С. нетбук «<данные изъяты>» стоимостью 18 000 рублей. С похищенным имуществом Марков С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Марков С.В. причинил ИП Г.А.А. материальный ущерб на общую сумму 11 227 рублей и К.У.С. ущерб на общую сумму 18 000 рублей, который является для неё значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Марков С.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
 
    При этом подсудимый Марков С.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривает фактических обстоятельств, установленных органом предварительного следствия. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Жихарева Т.Г. и государственный обвинитель Сомова О.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие В.Д.В., К.У.С. и Г.А.А. просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, при этом на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражали.
 
    Учитывая, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены, обвинение, с которым согласился Марков С.В. в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено Марковым С.В. в присутствии защитника и после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, также принимая во внимание, что Марков С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает возможным постановление в отношении Маркова С.В. обвинительного приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Маркова С.В. суд квалифицирует по преступлению в отношении имущества потерпевшего В.Д.В., по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению в отношении имущества потерпевших ИП Г.А.А. и К.У.С. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Маркову С.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Марковым С.В. совершено два преступления, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, одно из которых является неоконченным.
 
    В качестве обстоятельств характеризующих его как личность, суд учитывает то, что Марков С.В. имеет постоянное место жительство, откуда положительно характеризуется, имеет прописку, на учете у нарколога не состоит, с 1997 года состоит на учете у психиатра, с диагнозом легкая умственная отсталость, психопатоподобный тик, он не женат, детей не имеет.
 
    В соответствии с заключениями комиссии судебно-психиатрических экспертов № от д.м.г. Марков С.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, признан вменяемым и в принудительном лечении не нуждается.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маркову С.В., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания, судом также учитывается то, что Марков С.В. принес извинения потерпевшим, изъявил намерение возместить ущерб, является инвалидом детства по психическому заболеванию, также учитывается его возраст, и то, что ущерб по одному преступлению не причинен.
 
    Вместе с тем, у Маркова С.В. установлено обстоятельство, отягчающее его наказание – рецидив преступлений.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Маркова С.В. суд не усматривает.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, отсутствие тяжких последствий, а также к личности Маркова С.В., а именно то, что преступления он совершил спустя непродолжительное время после освобождения, в настоящее время отбывает наказание, назначенное по приговорам <данные изъяты> суда *** от д.м.г. и д.м.г. г., то суд приходит к выводу о том, что целям исправления Маркова С.В., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При этом оснований для изменения категории совершенных Марковым С.В. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, также как для применения положений статьей 64, 73 УК РФ.
 
    С учетом совершенных преступлений, а равно то, что ранее Марков С.В. отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, суд считает, что назначенное подсудимому наказание в силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судом рассмотрены гражданские иски потерпевших К.У.С. (л.д. 213) и Г.А.А. (л.д. 215) о взыскании материального ущерба в размере 18 000 рублей и 11 227 рублей соответственно. В соответствии с положениями ст. 44 УПК РФ, ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред. С учетом признания подсудимого виновным в совершении преступлений, в результате которых потерпевшим причинен ущерб, а также полного признания Марковым С.В. заявленных исковых заявлений, то суд считает исковые требования потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Маркова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению в отношении имущества потерпевшего В.Д.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ (по преступлению в отношении имущества ИП Г.А.А. и К.У.С.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Маркову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, Маркову С.В. окончательно назначить, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказаний, назначенных по приговорам <данные изъяты> суда *** от д.м.г. и от д.м.г. г., наказание в виде лишения свободы срок 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Маркову С.В. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с д.м.г. Зачесть в срок отбытия наказания Маркову С.В. время его нахождения под стражей по приговорам <данные изъяты> суда *** с д.м.г. по д.м.г. г.
 
    Взыскать с Маркова С.В. в пользу потерпевших в счет возмещения причиненного имущественного вреда, в пользу потерпевшей К.У.С. 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей, в пользу ИП «Г.А.А.» 11 227 (одиннадцать тысяч двести двадцать семь) рублей.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле оставить при нем, а мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему В.Д.В., оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий     И.С. Андреев