Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Дело № 1-106/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора Нутфуллина Б.Г.,
подсудимой Елиной Т.В.,
защитника Камалова И.З.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Елиной Т.В., <данные изъяты> , судимой:
1) 14 февраля 2006 года ..... по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением ..... от 17 июля 2006 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима, 25 декабря 2008 года освобождена по отбытии срока наказания;
2) 13 ноября 2009 года ..... по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
3) 15 июля 2010 года ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
4) 05 августа 2010 года ..... по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 12 октября 2012 года освобождена по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елина Т.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 16 часов Елина Т.В., находясь <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с полки шкафа принадлежащий потерпевшей П. сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей.
С места преступления Елина Т.В. скрылась и похищенным телефоном распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимая Елина Т.В. свою вину в совершённом преступлении признала полностью.
По ходатайству подсудимой Елиной Т.В., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Елину Т.В. вменяемой.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Елиной Т.В., суд считает установленным, что она тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей П., причинив ей значительный материальный ущерб.
Действия подсудимой Елиной Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении подсудимой Елиной Т.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её личность, состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Елина Т.В. признала свою вину и раскаялась в содеянном, в материалах дела имеется её явка с повинной.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, в целях исправления Елиной Т.В. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Елиной Т.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Местом отбывания Елиной Т.В. лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию общего режима.
Оснований для назначения Елиной Т.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Елиной Т.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Елиной Т.В. исчислять с 11 июня 2014 года.
В срок наказания зачесть время содержания Елиной Т.В. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.
Меру пресечения Елиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить у потерпевшей П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Елиной Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Елина Т.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Судья: