Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Дело № 1-106/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «21» мая 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
при секретаре Ивановой О.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,
подсудимого: Сергеева Ю.Г.,
защитника: Марковой В.И., . . .,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева Ю.Г., . . .
. . .
. . .
. . .
. . .
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Сергеев Ю.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21.07.2011 года по 23.07.2011 года (точные дата и время следствием не установлены) Сергеев Ю.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории садоводческое товарищества ". . .", расположенного по адресу . . .. Проходя мимо дома №, принадлежащего К. О.И., Сергеев Ю.Г. увидел, что дверь дачного дома заперта и возле дома никого нет, в результате чего у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Сергеев Ю.Г., действуя тайно, из корыстных побуждений, подставил к балкону второго этажа дома №№ лестницу, находившуюся возле дома, по которой поднялся на балкон, где через незапертую дверь проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил . . . бутылок водки: из них . . . бутылок емкостью . . . литров марки ". . ." стоимостью . . . рублей за 1 бутылку, общей стоимостью . . . рубля, . . . бутылки водки марки ". . ." емкостью . . . литра стоимостью . . . рублей за бутылку, общей стоимостью . . . рублей и набор ножей стоимостью . . . рублей, принадлежащий К. И.В. После этого Сергеев Ю.Г., удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сергеев Ю.Г. причинил К. И.В. материальный ущерб на общую сумму . . . рублей.
В судебном заседании подсудимый Сергеев Ю.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Сергеева Ю.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сергеев Ю.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Сергеев Ю.Г. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
В своем заявлении потерпевшая К. И.В., указывает на согласие рассмотрения уголовного дела в отношении Сергеева Ю.Г. в особом порядке, а также о том, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Сергееву Ю.Г. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Сергеева Ю.Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Сергеев Ю.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Как личность Сергеев Ю.Г. по месту работы характеризуется . . ., на учетах у врача нарколога и психиатра . . ..
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, . . ..
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого Сергеева Ю.Г. . . . и назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая наличие отягчающего обстоятельства . . ., при назначении наказания Сергееву Ю.Г. суд не применяет положения ст.62 УК РФ. Кроме этого, назначает наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ.
Кроме этого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Сергеева Ю.Г., суд считает возможным назначить наказание Сергееву Ю.Г. в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, то есть с применением ст.73 УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года), поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
. . .
. . .
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года) назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанности на Сергеева Ю.Г.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Сергееву Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
. . .
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, по настоящему уголовному делу, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.В. Назарова