Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-106/14
К делу № 1-106/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 8 мая 2014 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Ташлыковой Л.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Рыжкиной Е.А.,
подсудимого Кузнецова С.В.
защитника Егорова С.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Игнатовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, холостого, не работающего, образование среднее, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. п. «б» и «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов С.В. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> находился в гостях у своей бабушки ФИО, в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где в спальной комнате на стуле в матерчатой сумочке обнаружил золотые ювелирные изделия. В этот момент у Кузнецова С.В. внезапно возник корыстный преступный умысел на тайное хищение одного из данных ювелирных изделий, реализуя который, Кузнецов С.В., действуя из корыстной заинтересованности, воспользовавшись отсутствием бабушки в спальной комнате, убедившись, что его действия носят скрытый характер, путём свободного доступа, тайно похитил из матерчатой сумочки, лежавшей на стуле в спальной комнате, золотое обручальное кольцо весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащее ФИО Присвоив похищенное золотое кольцо, Кузнецов С.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецова С.В. потерпевшей ФИО был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес> находился в гостях у своей бабушки ФИО в квартире, расположенной по <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение одного из ювелирных золотых изделий, которые ранее были обнаружены им в матерчатой сумочке на стуле в спальной комнате. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов С.В. из корыстной заинтересованности, воспользовавшись отсутствием бабушки в спальной комнате, убедившись, что его действия носят скрытый характер, путём свободного доступа, тайно похитил из матерчатой сумочки, лежавшей на стуле в спальной комнате одну пару золотых серёжек весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащих ФИО Присвоив похищенные золотые серёжки, Кузнецов С.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецова С.В. потерпевшей ФИО был причинён значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, находился на территории домовладения, принадлежащего ФИО1 по <адрес>, где он временно снимал жильё. Достоверно предполагая, что в помещении летней кухни, находящейся в данном подворье, могут находиться материальные ценности, у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов С.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что его действия носят скрытый характер, подошёл к летней кухне, принадлежащей ФИО1, и руками выставил стекло оконной рамы, расположенной в левой торцевой части помещения, при этом не причинив потерпевшей материального ущерба. Далее, через образовавшийся проём Кузнецов С.В. незаконно проник в летнюю кухню, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил находившееся в комнатах данного помещения имущество ФИО1, а именно: баян, стоимостью <данные изъяты> гармонь, стоимостью <данные изъяты> чугунную утятницу ёмкостью 5л с крышкой, стоимостью <данные изъяты> три алюминиевые кастрюли ёмкостью по 3л каждая вместе с крышками, стоимостью по <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> две алюминиевые кастрюли емкостью по 5л каждая вместе с крышками, стоимостью по <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> одну чугунную сковороду диаметром 40 см, стоимостью <данные изъяты> три чугунных сковороды диаметром по 25 см, каждая, стоимостью по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> алюминиевый бидон емкостью 3л с крышкой, стоимостью <данные изъяты> электрический пылесос «буран», стоимостью <данные изъяты> электрическую соковыжималку, стоимостью <данные изъяты> компрессор от холодильника <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> а также разукомплектовал электрический пылесос <данные изъяты> из которого тайно похитил электрический двигатель, стоимостью <данные изъяты> Затем, присвоив похищенное, Кузнецов С.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецова С.В. потерпевшей ФИО1 был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес> находился в гостях у своей бабушки ФИО в квартире, расположенной по <адрес>, у него вновь возник корыстный преступный умысел на тайное хищение ювелирных золотых изделий, которые ранее были обнаружены им в матерчатой сумочке на стуле в спальной комнате. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов С.В. в указанное время, находясь в квартире своей бабушки ФИО по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, воспользовавшись отсутствием бабушки в спальной комнате, убедившись, что его действия носят скрытый характер, путём свободного доступа, тайно похитил из матерчатой сумочки, лежавшей на стуле в спальной комнате золотой крестик весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и золотой кулон в виде знака зодиака <данные изъяты> весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО Присвоив похищенные золотые изделия, Кузнецов С.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецова С.В. потерпевшей ФИО был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес> находился в гостях у своей бабушки ФИО в квартире, расположенной по <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение какого – либо одного из ювелирных золотых изделий, которые ранее были обнаружены им в матерчатой сумочке на стуле в спальной комнате. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов С.В. в указанное время, находясь в квартире своей бабушки ФИО по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, воспользовавшись отсутствием бабушки в спальной комнате, убедившись, что его действия носят скрытый характер, путём свободного доступа, тайно похитил из матерчатой сумочки, лежавшей на стуле в спальной комнате, золотую цепочку весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО, присвоив похищенную золотую цепочку, Кузнецов С.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецова С.В. потерпевшей ФИО был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимый Кузнецов С.В. в предварительном судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, государственный обвинитель Рыжкина Е.А., потерпевшие ФИО, ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Кузнецов С.В. обоснованы, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении вида и размера наказания Кузнецову С.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности преступных деяний, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеризующие данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
По п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения в конце ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Кузнецову С.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову С.В. считать условным с испытательным сроком три года, возложив на осужденного обязательство два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.
Меру пресечения Кузнецову С.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободить его из под стражи в зале суда, зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу –
- цилиндровый механизм врезного замка от входной двери летней кухни со штатным ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.Т.Ташлыкова