Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Дело № 1-106/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кстово 16 апреля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя Фехретдиновой Ю.В., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Кувыкиной А.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер № 7267, при секретаре Кураповой О.А., в присутствии подсудимого Сычева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СЫЧЕВА Д. А., (данные обезличены), ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата обезличена) около 20 часов 30 минут Сычев Д. А., действуя умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, заранее оплатил через терминал, расположенный в продуктовом магазине по адресу: (адрес обезличен), деньги в сумме 600 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Далее, продолжая свои незаконные умышленные действия, Сычев Д.А., получив в 20 час. 24 мин. от неустановленного лица инструкции о месте приобретения наркотического средства, действуя по ним, в период времени с 20 час. 24 мин. до 20 час. 40 мин. (дата обезличена) незаконно приобрел через закладку около (адрес обезличен) один полимерный сверток с застежкой с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) содержит в своем составе метилендиоксипировалерон (MDPV), и является наркотическим средством, массой 0,79 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Сычев Д.А. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта с целью последующего личного употребления до момента задержания около 20 часов 40 минут (дата обезличена) сотрудниками Кстовского МPO УФСКН РФ по (адрес обезличен) около (адрес обезличен). При личном досмотре с участием присутствующих лиц в период времени с 21 час. 10 мин. до 21 час. 50 мин. (дата обезличена) у Сычева Д.А. в левом кармане куртки обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с застежкой с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) порошкообразное вещество содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, массой 0,78 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от (дата обезличена) (номер обезличен) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228^1, 229 и 229^1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Действия подсудимого Сычева Д. А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Сычев Д.А. как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Сычев Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, невозможность обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Сычев Д.А.признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.
Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания подсудимому Сычеву Д.А.суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Сычевым Д.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Сычева Д.А. не располагает.
В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Сычева Д.А. признает: полное признание своей вины как в ходе всего дознания, так и в настоящем судебном заседании и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья.
Кроме того, судом также учитывается, что Сычев Д.А. ранее ни к каким видам ответственности не привлекался (л.д.54), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.59,60), имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.61, 63), участковым уполномоченным полиции характеризуется также с положительной стороны (л.д.62).
Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его материальное положение, наличие постоянного источника дохода, отсутствие у него иждивенцев, суд считает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения Сычеву Д.А. наказания в виде штрафа, не видя необходимости в назначении более строгих видов наказания.
Оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЫЧЕВА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сычева Д.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, изъятое в ходе личного досмотра (дата обезличена) у Сычева Д.А. после проведения исследования и экспертизы 0,77 грамма, упакованное в бумажный конверт, опечатанное печатями «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по (адрес обезличен) Для пакетов Кстовский МРО», «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по (адрес обезличен) Базовое экспертно-криминалистическое подразделение», «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по (адрес обезличен) Для пакетов», приобщенное к
материалам уголовного дела (номер обезличен) (дата обезличена), хранящееся по квитанции (номер обезличен) в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по (адрес обезличен) (л.д. 34-35), - хранить там же до решения их судьбы по материалу по факту сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 0,79 грамма, Сычеву Д.А. (дата обезличена) на территории (адрес обезличен) в отношении неустановленного лица по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, выделенному в отдельное производство по постановлению ст. дознавателя ОД УФСКН РФ по (адрес обезличен) Ф. от (дата обезличена) (л.д.81);
полимерный пакетик с застежкой, в котором находилось наркотическое
средство - метилендиоксипировалерон, изъятое в ходе личного досмотра (дата обезличена) у Сычева Д.А., переупакованное в ходе производства исследования (номер обезличен) от (дата обезличена) в отдельный конверт, опечатанное печатями, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по (адрес обезличен) (л.д.38-39), - уничтожить;
сотовый телефон марки «(данные обезличены)», принадлежащий Сычеву Д.А., с сим-картой НСС абонентский номер 904-902-71-78, переданный на ответственное
хранение владельцу Сычеву Д.А. (л.д. 42), - оставить по принадлежности у Сычева Д.А.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Т.М. Симонова