Приговор от 12 февраля 2014 года №1-106/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иркутск                               12 февраля 2014 года

 
    Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
 
    председательствующего – судьи Обыскалова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г.,
 
    подсудимой Заборской Н.В.,
 
    защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение № 00865 и ордер № 602 от 12 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Лысенко К.Ф.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-106/14 в отношении:
 
    Заборской Н.В., .... ранее судимой:
 
    2 декабря 2013 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.228 ч.1 УК РФ к 350 часам обязательных работ (наказание не отбыто),
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
 
    в отношении которой мера пресечения не избрана,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Заборская Н.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата обезличена> подсудимая Заборская Н.В., находясь возле остановки общественного транспорта «Чайка», расположенной по адресу: <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую героин в количестве 0,6429 грамма, а затем незаконно без цели сбыта хранила данное наркотическое средство при себе в кармане одежды до 15 часов 20 минут этого же дня, когда была задержана сотрудниками полиции около <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и указанное наркотическое средство было у нее изъято.
 
    Подсудимая Заборская Н.В. виновной себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признала полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимая Заборская Н.В. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    У государственного обвинителя Кораблиной С.Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Подсудимая Заборская Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ: в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Заборская Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Заборской Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой Заборской Н.В. рецидив преступлений, так как ранее она была судима за умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимой Заборской Н.В., поскольку на учете у врача-психиатра она не состоит и ранее никогда не состояла, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому она как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Заборской Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой Заборской Н.В., которая ранее судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и спустя очень короткий промежуток времени (7 дней), не отбыв назначенное ей наказание в виде обязательных работ, вновь совершила аналогичное преступление, длительное время злоупотребляет наркотическими средствами, что в своей совокупности свидетельствует о достаточно высокой степени социальной запущенности подсудимой Заборской Н.В., не смотря на имеющиеся сведения об ее трудовой деятельности и на то, что соседями по месту жительства она характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой Заборской Н.В. своей вины, активное способствование расследованию преступления и состояние здоровья подсудимой Заборской Н.В., страдающей тяжелыми заболеваниями.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.
 
    Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Заборской Н.В. и на условия жизни ее семьи, при которых она в браке не состоит, на иждивении никого не имеет, проживает с младшей сестрой.
 
    При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Заборской Н.В. и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимой Заборской Н.В. наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, а также с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.
 
    Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимой Заборской Н.В., которая ранее судима и склонна к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд приходит к выводу о невозможности определения ей иного вида наказания за преступления небольшой тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимой Заборской Н.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимой, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Подсудимая Заборская Н.В. ранее была осуждена 2 декабря 2013 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.228 ч.1 УК РФ к 350 часам обязательных работ, наказание ею не отбыто, поэтому окончательное наказание подсудимой Заборской Н.В. должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, и с учетом положений ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Заборской Н.В. следует назначить в колонии-поселении, так как она совершила умышленное преступление небольшой тяжести и ранее не отбывала лишение свободы.
 
    В соответствии со ст.99 УПК РФ и ст.75.1 УИК РФ суд считает законным и справедливым не избирать подсудимой Заборской Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, так как она не уклонялась от следствия и суда и имеет постоянное место жительства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Заборскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично - в размере 1 месяца лишения свободы - присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 2 декабря 2013 года, заменив обязательные работы лишением свободы в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ и назначить осужденной Заборской Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    На основании ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ осужденной Заборской Н.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
 
    Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной Заборской Н.В. в колонию-поселение.
 
    Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, изъятую у Заборской Н.В., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий ______________________