Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
27 марта 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Олесовой М.Г.
при секретаре Пожарской О.И.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Мажидова Т.А.,
защитника - адвоката КА «Московский юридический центр» (филиал Центральный) Пятенок М.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/
потерпевших Б. В.
представителя потерпевшего Б. - адвоката Солнечногорского филиала МОКА Николаенко А.И., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-106/14 в отношении
Мажидова Т. А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/ /данные изъяты/ зарегистрированного /адрес/ фактически проживающего /адрес/ ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мажидов Т.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении применения насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
/дата/, в период /время/ до /время/, В. являющийся старшим инспектором ДПС 1 батальона 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, назначенный на должность приказом /номер/ от /дата/, совместно с инспектором ДПС 1 батальона 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Б. назначенным на должность приказом /номер/ от /дата/, находясь в форменном обмундировании, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, установленных должностными инструкциями и ФЗ «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, согласно распоряжения дежурного ДПС 1 батальона 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, выдвинулись к месту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место /адрес/ По прибытии на место В. и Б. были установлены три участника дорожно-транспортного происшествия, при этом двое находились на месте, а третий, установленный впоследствии как Г., /дата/., с места скрылся.
Осуществляя мероприятия по розыску Г. в районе /адрес/ Б. В. был обнаружен автомобиль /марка/ /номер/ Б.. были предприняты меры по осмотру вышеуказанного автомобиля. В вышеуказанный период времени Мажидов Т.А., находящийся там же, попытался воспрепятствовать исполнению сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями и ФЗ «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, а именно: не давал возможности Б. принять меры к осмотру автомобиля /марка/ /номер/ в связи с чем Мажидов Т.А. был предупрежден на основании ст.ст. 23-24 ФЗ «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ о применении физической силы и спецсредств.
В ответ на правомерные действия сотрудников полиции у Мажидов Т.А. внезапно возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти, после чего он, осознавая, что Б. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, поскольку последний находился в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, умышленно, нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей Б. не менее пяти ударов головой в область головы последнего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в проекции верхненаружного угла левой глазницы, ссадины в лобной области, кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияния на белочной оболочке левого глаза, сотрясения головного мозга, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расценивается как легкий вред здоровью.
В указанный промежуток времени В. находившийся рядом, попытался пресечь противоправные действия Мажидова Т.А. Последний, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что В. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, поскольку последний находился в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, умышленно, нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей В. не менее двух ударов руками в область головы последнего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей височно-нижнечелюстной области слева и острого артрита левого височно-нижнечелюстного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью.
В ходе предварительного слушания Мажидовым Т.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мажидова Т.А. по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применения насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание Мажидову Т.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование расследованию преступления на стадии судебного разбирательства, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие хронических заболеваний у подсудимого, нахождение на иждивении жены, оказание материальной помощи родителям, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении сурового наказания.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Мажидову Т.А. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных ст. 318 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем суд приходит к выводу, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Мажидова Т.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мажидова Т. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мажидову Т. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка.
Меру пресечения Мажидову Т. А. изменить и освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- микрочастицы, потожировое вещество на обрезке марли, три светлые дактилопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств /адрес/ - уничтожить;
- автомобиль /марка/ доверенность на право управления автомобилем, страховой полис, хранящиеся у свидетеля Г.- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.