Приговор от 10 апреля 2014 года №1-106/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-106/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 10 апреля 2014 год
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,
 
    при секретаре Хорошиловой Д. Е.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника транспортного прокурора г. Белгорода Красникова А. Н.,
 
    подсудимой Никифоровой А.А., ее защитника – адвоката Ободянской О.А., представившую ордер №011887 от 03.03.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Никифоровой А.А., «…», в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Никифорова А.А. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.
 
    25 января 2014 года гражданка РФ Никифорова А. А., находясь на территории Украины в г. Симферополе в неустановленном следствием месте и у неустановленного лица приобрела для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой «…» грамма, находящийся в укупоренном тубе из полимерного материала.
 
    25 января 2014 года, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс приобретенного ей наркотического средства – каннабис (марихуану) массой «…» грамма, достоверно зная, что наркотическое средство – каннабис (марихуана) запрещено к свободному обороту и перемещению через таможенную границу в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998г. (ред. от 25.11.2013г.) ФЗ-3 «О наркотических средствах и психотропных веществах, Никифорова А. А. положила укупоренный туб из полимерного материала, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой «…» грамма в находящуюся при ней сумочку с документами и плеером, и прибыла на железнодорожный вокзал ст. Симферополь, где 25.01.2014г. в 18 часов 27 минут по украинскому времени, осуществила посадку в поезд № «…» сообщением ««…»», в вагон №«…», на место №«…» и выехала до ст. «…».
 
    В этот же день в пути следования поезда по территории Украины, Никифорова А.А. с целью сокрытия наркотического средства каннабис (марихуана) массой «…» грамма от таможенного контроля, проследовала в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона № «…» поезда №«…» сообщением ««…»», спрятала вышеуказанный укупоренный туб из полимерного материала, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой «…» грамма на металлическом кожухе труб водоснабжения у окна.
 
    26 января 2014 года около 08 часов 13 минут поезд №«…» сообщением ««…»» пересек таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на участке Казачья Лопань (Украина) - Наумовка (РФ) и в 08 часов 45 минут прибыл на ст. Белгород, расположенную на территории Восточного округа города Белгорода.
 
    26 января 2013 года по прибытию вышеуказанного поезда на ст. Белгород, во время проведения таможенного контроля Никифорова А.А. не заявила инспекторам таможни о том, что перемещает через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство каннабис (марихуана), массой «…» грамма, тем самым умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой «…» грамма.
 
    26 января 2014 года около 09 часов 35 минут государственным таможенным инспектором Белгородской таможни в ходе таможенного контроля в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона № «…» поезда №«…» сообщением ««…»» на металлическом кожухе труб водоснабжения, расположенным у окна, был обнаружен укупоренный туб из полимерного материала, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой «…» грамма. Сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни было принято решение о сопровождении указанного наркотического средства до места его истребования.
 
    26 января 2014 года около 19 часов 00 минут в пути следования поезда по перегону ««…»» Никифорова А.А. проследовала в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона № «…» поезда №«…» сообщением ««…»», где из места сокрытия извлекла укупоренный туб из полимерного материала, в котором находился бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой «…» грамма, вернулась на свое пассажирское место №«…» вагона №«…» и поместила вышеуказанный укупоренный туб из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой «…» грамма, обратно в сумочку с документами и плеером, находящуюся при ней. После чего 26 января 2014 года в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой «…» грамма было обнаружено у Никифоровой А.А. и изъято сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни.
 
    При наличии согласия государственного обвинителя, Никифорова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказания за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Никифорова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Никифоровой суд квалифицирует по ч.1 ст.229.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
    Храня и перемещая наркотическое средство каннабис (марихуану) через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Никифорова действовала с прямым умыслом, зная о незаконности своих действий.
 
    Вина Никифоровой в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
 
    При определении Никифоровой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Никифорова преступление совершила впервые, на учете у врача нарколога не состоит, активно способствовала следствию в раскрытии преступления, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование Никифоровой следствию в раскрытии преступления, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих личность виновной, суд считает, что цели наказания, исправление Никифоровой и предупреждение совершения ею новых преступлений, может быть достигнуто без ее изоляции от общества.
 
    Активное способствование следствию в раскрытии преступления, положительные характеристики по месту работы, учебы и жительства, суд признает исключительными обстоятельствами, и назначает Никифоровой наказание по ч.1 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ не предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Никифорову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – каннабис (марихуана) массой «…» грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств Белгородского ЛО по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись Л. С. Солнцева