Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Дело № 1-106/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 января 2014 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,
при секретаре Соловьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя Мусатовой М.В.,
подсудимого Никитина А.А.,
защитника - адвоката Ермаковой Т.У., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Никитина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 52 минут Никитин А.А., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ФИО8. о встрече и реализации им последнему наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, находясь возле первого подъезда <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе ранее изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,05 г., встретился со ФИО8., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно -розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г. Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Никитин А.А. в 05 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО8, в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме 500 рублей, ранее помеченные сотрудником ОБНОН ОУР УМВД России по г. Уфе. После чего, в это же время, находясь возле первого подъезда дома № <адрес>, Никитин А.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от ФИО8 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему, передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящееся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном на 3 мл., с массой сухого остатка 0,05 г., согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем ФИО8., выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г. Уфе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Никитина А.А. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 14 минут Никитин А.А. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г. Уфе в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле дома <адрес>.
В ходе личного досмотра Никитина А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 21 минуты в первом подъезде дома <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в правом переднем кармане надетой на нем куртки и изъяли денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им от ФИО8 за реализованное последнему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,05 г., согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым, Никитин А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,05 г., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г. Уфе в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Подсудимый Никитин А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Никитина А.А. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8. приобретал наркотическое вещество в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении Никитину А.А. вида и меры наказания, суд признает и учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, его положительные характеристики по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, его состояние здоровья, имеет на иждивении мать (пенсионера).
Суд также учитывает, что Никитин состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», согласно наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ему поставлен диагноз: <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Никитину наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
Однако, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, активного способствования Никитиным раскрытию и расследованию данного преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными, суд находит основания для применения к Никитину А.А. ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Никитина А.А., суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
Учитывая личность подсудимого Никитина А.А., фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Принимая во внимание, что Никитин А.А., будучи ранее условно осужденным, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд отменяет и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединяет ко вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по предыдущему приговору. При этом приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитина по которому ему назначено наказание в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.
При избрании Никитину А.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Никитин А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Никитину наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, неотбытое по нему наказание в силу ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному и окончательно к отбытию назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никитину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитина А.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин; ватный тампон со смывами пальцев и ладоней правой руки Никитина А.А.; ватный тампон со смывами пальцев и ладоней левой руки Никитина А.А.; образец СХВ; срез кармана куртки Никитина А.А, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г.Уфе, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии Управления МВД России по г. Уфе, после вступления приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПредседательствующийФ.М.Ишмаева