Приговор от 07 июля 2014 года №1-106/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-106/14 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Благодарный 07 июля 2014 года
 
    Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Танчук Л.Н.,
 
    при секретаре Едренниковой Н.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Мелешко А.С.,
 
    подсудимого Григорян А.А.
 
    защиты в лице адвоката Сидоровой Е.И., представившей удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГгода,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
Григорян А.А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом признано доказанным, что Григорян А.А. виновен в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точные даты и время в ходе следствия неустановленны, Григорян А.А., находясь в в подземном переходе, по неустановленному следствием адресу, узнал от неустановленного следствием мужчины, что с помощью отрезков бумаги прямоугольной формы, на которых имеются частичные изображения билета банка России достоинством , возможно совершить хищение денежных средств из терминалов оплаты, и у Григорян А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств на общую сумму у неопределенного круга лиц.
 
    Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорян А.А., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанные дату и время, приобрел у неустановленного следствием мужчины бумаги прямоугольной формы, на которых имелись частичные изображения билета банка России достоинством , с признаками грубой подделки, после чего ДД.ММ.ГГГГгода, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи ранее приобретенных им отрезков бумаги прямоугольной формы, на которых имелись частичные изображения билета банка России достоинством с признаками грубой подделки, прибыл в помещение магазина «», расположенного по адресу:, где в период времени с , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме с помощью терминала, принадлежащего ИП ФИО1, для пополнения баланса находящейся в его пользовании карты «» с номером №, сначала вложил в терминал отрезков бумаги прямоугольной формы, на которых имелись частичные изображения билета банка России достоинством рублей с признаками грубой подделки, после чего при помощи терминала произвел операцию зачисления со счета ФИО1 на счет используемой им вышеуказанной карты «» с учетом комиссии денежных средств в сумме , принадлежащие ФИО1, затем продолжая свой единый прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Григорян А.А., в вышеуказанную дату, находясь в помещении вышеуказанного магазина, в . Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью терминала, принадлежащего ИП ФИО1, для пополнения баланса находящейся в его пользовании карты «» с номером №, вложил в терминал еще отрезков бумаги прямоугольной формы, на которых имелись частичные изображения билета банка России достоинством с признаками грубой подделки, после чего при помощи терминала произвел операцию по зачислению денежных средств со счета ФИО1 на счет используемой им вышеуказанной карты «», однако операция зачисления со счета ФИО1 на счет используемой им карты проведена не была и преступные действия до конца доведены не были по независящим от него обстоятельствам, поскольку на терминале был превышен суточный лимит в сумме и платеж в сумме рублей был заблокирован. Тем самым тайно похитил денежные средства в сумме и пытался похитить денежные средства в сумме , принадлежащие ФИО1.
 
    Продолжая свой единый прямой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГГригорян А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи ранее приобретенных им отрезков бумаги прямоугольной формы, на которых имелись частичные изображения билета банка России достоинством с признаками грубой подделки, прибыл в помещение магазина «», расположенного по адресу:, где в период времени с , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, а именно денежных средств в сумме рублей, с помощью терминала, принадлежащего ИП ФИО1, для пополнения баланса находящейся в его пользовании карты «» с номером № вложил в терминал отрезков бумаги прямоугольной формы, на которых имелись частичные изображения билета банка России достоинством с признаками грубой подделки, после чего при помощи терминала провел операцию зачисления со счета ФИО1 на счет используемой им вышеуказанной карты «» с учетом комиссии денежные средства в сумме , принадлежащие ФИО1, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме рублей.
 
    Продолжая свой единый прямой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГгода, Григорян А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи ранее приобретенных им отрезков бумаги прямоугольной формы, на которых имелись частичные изображения билета банка России достоинством с признаками грубой подделки, прибыл в помещение магазина «», расположенного по адресу: где в период времени с , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме рублей, с помощью терминала, принадлежащего ИП ФИО2, для пополнения баланса находящейся в его пользовании карты «» с номером №, вложил в терминал отрезков бумаги прямоугольной формы, на которых имелись частичные изображения билета банка России достоинством с признаками грубой подделки. После чего при помощи терминала провел операцию зачисления со счета ФИО2 на счет используемой им вышеуказанной карты «» с учетом комиссии денежных средств в сумме , принадлежащие ФИО2, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме .
 
    Продолжая свой единый прямой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГгода, Григорян А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи ранее приобретенных им отрезков бумаги прямоугольной формы, на которых имелись частичные изображения билета банка России достоинством с признаками грубой подделки, прибыл в помещение магазина «», расположенного по адресу где в , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме , с помощью терминала, принадлежащего ИП ФИО2, для пополнения баланса находящейся в его собственности карты « с номером № вложил в терминал отрезков бумаги прямоугольной формы. На которых имеются частичные изображения билета банка России достоинством с признаками грубой подделки, после чего при помощи терминала попытался провести операцию зачисления денежных средств со счета ФИО2 на счет используемой им вышеуказанной карты «», однако операция зачисления со счета ФИО2 на счет используемой им карты проведена не была и преступные действия им до конца доведены не были по независящим от него обстоятельствам, поскольку на терминале был превышен суточный лимит в сумме и платеж в сумме был заблокирован, тем самым пытался тайно похитить денежные средства в сумме , принадлежащие ФИО2
 
    Продолжая свой единый прямой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГгода, Григорян А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи ранее приобретенных им отрезков бумаги прямоугольной формы, на которых имелись частичные изображения билета банка России достоинством с признаками грубой подделки, прибыл в помещение магазина «», расположенного по адресу: где в период времени с , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме рублей, с помощью терминала, принадлежащего ИП ФИО2, для пополнения баланса находящейся в его пользовании карты «» с номером №, вложил в терминал отрезков бумаги прямоугольной формы, на которых имеются частичные изображения билета банка России достоинством с признаками грубой подделки, после чего при помощи терминала провел операцию зачисления со счета ФИО2 на счет используемой им вышеуказанной карты «» с учетом комиссии денежные средства в сумме , принадлежащие ФИО2, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме .
 
    Всего Григорян А.А. своими преступными действиями пытался тайно похитить денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО1, однако похитить денежные средства в сумме , чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму , а у ФИО2 пытался тайно похитить денежные средства на сумму , однако похитил денежные средства в сумме , чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму . Похищенные денежные средства Григорян А.А. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Григорян А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Григорян А.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Сидорова Е.И. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
 
    Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, представили в суд письменные заявления, в которых не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просят рассмотреть дело в их отсутствие, ущерб им возмещен, претензий не имеют.
 
    Государственный обвинитель Мелешко А.С. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Григорян А.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Григорян А.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
 
    Суд считает вину подсудимого Григорян А.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучением личности подсудимого Григорян А.А. установлено, что он ранее не судим, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача–психиатра не состоит, на учете у врача–нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил в полном объеме.
 
    Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Григорян А.А., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Григорян А.А., судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающего основания для применения к Григорян А.А. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в совершении которого обвиняется Григорян А.А., степень общественной опасности указанного преступления, отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Григорян А.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Григорян А.А.; личность виновного; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого Григорян А.А. его отношения к содеянному и обстоятельств дела- размера похищенного, его ценности для потерпевших, а так же полное возмещение ущерба, суд считает возможным в соответствии со статьей 73 УК РФ применить к Григорян А.А. условное осуждение к лишению свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражу суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    При назначении наказания Григорян А.А. суд учитывает положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки оплату участия защитника в ходе предварительного расследования, в ходе судебного разбирательства.
 
    В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства:
 
    - автомобиль марки считать возвращенным по принадлежности;
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    - – хранить в материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Григорян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Григорян А.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Григорян А.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении Григорян А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок наказания Григорян А.А. срок его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль марки , считать возвращенным по принадлежности;
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    - – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Л.Н. Танчук
 
    Копия верна