Приговор от 31 января 2014 года №1-106/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации № 1-106/14
 
    31 января 2014 г. г. Щелково МО
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
 
    с участием помощника Щелковского городского прокурора Шубенкова П.А.
 
    адвоката Трубицына А.Г. удостоверение № №
 
    подсудимого Голубева А.А., при секретаре Оськиной М.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
 
         Голубева ФИО9,<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:    
 
        Голубев А.А. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 322.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
        Голубев А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником цеха, расположенного по адресу: <адрес> по производству мужских и женских свитеров, действуя с умыслом, направленным на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в нарушении ч.8 ст. 18 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», незаконно, без официального оформления, принял на работу в качестве разнорабочих граждан ФИО10, ФИО11, не зарегистрированных в установленном законном порядке и не имеющих соответствующего разрешения на работу на территории Российской Федерации и организовал их проживание в цеху, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> предоставив им спальные места, обеспечив их постельными и кухонными принадлежностями, при этом гарантировал выплату заработанной платы.
 
    Подсудимый Голубев А.А., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
 
    Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Голубев А.А.,который принял такое решение после консультации с адвокатом.
 
    Суд установил то, что в действиях Голубева А.А. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.1 УК РФ, он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Голубеву А.А. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни и на материальное положение его семьи, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Голубева А.А. судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
 
    Принимая во внимание данные его личности, Голубев А.А. <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Голубеву А.А. наказание в пределах санкции ст. 322.1 ч.1 УК РФ в виде штрафа, т.к. считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Голубева ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45 000(сорока пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Голубеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.
 
    Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Федеральный судья Т.А. Никачало