Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Уг.дело № 1-106/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Москва 03 марта 2014 года
Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Морозовой Е.П., подсудимого Анциса А.Б.., защитника Терехова Д.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>, потерпевшего А.В., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Анциса А.Б., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <адрес изъят> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> <адрес изъят>, ранее судимого:1) <дата изъята> <адрес изъят> районным судом г.Москвы по двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден <дата изъята> условно-досрочно на 2 годам 3 месяца 09 дней; 2) <дата изъята> <адрес изъят> районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Анцис А.Б. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: <дата изъята> примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: г.Москва, <адрес изъят>, под предлогом осуществления звонка попросил у своего знакомого А.В. принадлежащий последнему мобильный телефон фирмы Apple iPhone 4 8Gb (черный) стоимостью 12990 рублей, в котором находилась не представляющая для потерпевшего материальной ценности сим - карта оператора сотовой связи «Билайн», и после того, как А.В., не подозревая о его преступных намерениях, передал ему указанное имущество, а Анцис А.Б., реализуя свой преступный умысел и осознавая, что действует открыто для потерпевшего, сидя за рулем автомобиля ВИС государственный номерной знак <№ изъят> рус, нажал на педаль газа и начал движение, игнорируя неоднократные законные требования А.В. о возврате указанного имущества, скрылся с места происшествия на указанной автомашине с похищенным имуществом. Таким образом, Анцис А.Б. открыто похитил имущество А.В., причинив последнему своими действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Анцис А.Б., согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Морозова Е.П., защитник Терехов Д.В., потерпевший А.В., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Анцис А.Б. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд считает необходимым исключить из обвинения Анциса А.Б. указание на причинение потерпевшему значительного материального ущерба, т.к. состав ч.1 ст.161 УК РФ не предусматривает такого квалифицирующего признака, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному уголовному делу. Государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимого вышеуказанным образом.С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение подсудимым потерпевшему имущественного ущерба, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, наличие у подсудимого матери-пенсионерки, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие у подсудимого заболеваний: <данные изъяты>, добровольное прохождение подсудимым курса стационарного лечения от наркомании. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. суд не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд, с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Анцису А.Б. по приговору <адрес изъят> районного суда г.Москвы от <дата изъята>, и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого им наказания. На основании ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств данного дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд назначает Анцису А.Б. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Анцис А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Анцису А.Б. по приговору <адрес изъят> районного суда г.Москвы от <дата изъята>.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое Анцисом А.Б. наказание, назначенное по приговору <адрес изъят> районного суда г.Москвы от <дата изъята>, и окончательно назначить Анцису А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Анцису А.Б. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Анцису А.Б. с 03 марта 2014 года, зачесть в срок отбытого наказания время его фактического задержания с момента возбуждения уголовного дела: один день – 12 октября 2013 года.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: