Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Дело № 1-106/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «30» апреля 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
подсудимых – Терентьева В.Л., Красова И.Н.,
защитников - адвокатов Яремуса Н.Я., Чернова Б.А., представивших удостоверения №***, №*** и ордера №***, №*** соответственно,
при секретаре Чобан Т.Ф.,
без участия потерпевшего Шаранова А.Н., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Терентьева В.Л., <данные изъяты>
в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
Красова И.Н., <данные изъяты>,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Терентьев В.Л. и Красов И.Н. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Красов И.Н. и Терентьев В.Л., находясь в помещении мельницы СПК «<***>», находящейся на расстоянии <***> метров в северо-восточном направлении от дома, расположенного по адресу: <***>, вступив из корыстных побуждений по инициативе последнего в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, обнаружили и тайно похитили в двух мешках зернофураж массой 115 килограмм общей стоимостью <***> рублей, принадлежащий СПК «<***>», после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив указанной организации имущественный ущерб на названную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые данные ходатайства поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Терентьева В.Л. и Красова И.Н. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимых, в том числе состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни и жизни их семей.
Терентьев В.Л. и Красов И.Н. имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются в целом с положительной стороны, состоят в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеют.
Терентьев В.Л. судим за совершение особо тяжкого преступления, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>.
Красов И.Н. не судим, совершил преступление впервые, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым Терентьеву В.Л. и Красову И.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красову И.Н., согласно ст.63 УК РФ не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Терентьеву В.Л., согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, который опасным или особо опасным в соответствии со ст.18 УК РФ не является.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении них положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения в отношении Терентьева В.Л. ч.3 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает согласно ст.67 УК РФ, кроме того, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении нападения, значение их действий для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.
С учетом сказанного, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Терентьеву В.Л. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи уголовного закона без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, Красову И.Н. – в виде обязательных работ.
Более строгий вид наказания Терентьеву В.Л. назначается, поскольку назначение менее строгих не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания Терентьеву В.Л. руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
В связи с тем, что в действиях Терентьева В.Л. содержится рецидив преступлений, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Кроме того, при назначении наказания Терентьеву В.Л. применяются правила, установленные ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании вышеуказанного, с учетом личности Терентьева В.Л. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и применении в отношении него ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности на период испытательного срока исполнение соответствующих обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Терентьева В.Л. и Красова И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
За совершение указанного преступления Терентьеву В.Л. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, Красову И.Н. – в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Терентьеву В.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Терентьева В.Л. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), установив на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять место жительства, место регистрации по месту жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Терентьева В.Л. и Красова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращены законному владельцу, гражданский иск – не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев
.