Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-106/14
Дело № 1-106/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 30 января 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката ЯРКОВА Ю.А., представившего ордер № 4300 от 20.01.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Качалова В.В,, <данные изъяты>,
-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Качалов В.В., 28.09.2013, около 01 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, после совместного распития спиртных напитков со своим отцом ФИО5, на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений, имеющимся у него гвоздодером умышленно нанес ФИО5 множественные удары по различным частям тела, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде:
- ссадин левого плеча, живота, правого бедра, которые (как каждое по отдельности, так и в совокупности), не причинили вреда здоровью человека;
- закрытого оскольчатого перелома средней трети левой локтевой кости со смещением костных отломков, которые квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (более 21 дня);
- ушибленных ран головы и левого коленного сустава, которые квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно);
- закрытой тупой травмы груди с повреждением левого легкого, осложнившейся левосторонним пневмотораксом, обширной подкожной эмфиземой, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни;
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Качалов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Качаловым В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признал наличие на иждивении Качалова В.В. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, в связи с чем считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Качалова В.В. признать виновным по ч. 1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, периодически, 1 (один) раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Качалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу - металлический гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Качалова В.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК
Верно.
Судья: Г.В. Грибенюк
Секретарь: Т.А. Епихина